Athis-Val de Rouvre 61100

📍 Orne · Normandie 👥 4 201 habitants 🗂️ 14 jeux de données
Publicité

🏆 Score VilleScope de Athis-Val de Rouvre

58 / 100

Dans la moyenne

Comparée aux communes de 2 000 à 10 000 hab

🇫🇷 23 843ᵉ sur 34 920 communes notées en France

📍 172ᵉ sur 381 dans Orne — voir le classement

🚔 Sécurité 79
🏙️ Coût du logement 95
🏠 Qualité du bâti (DPE) 37
🌐 Fibre optique 46
💶 Taxe foncière 47
🌊 Risques naturels 30
🎭 Équipements & services 50
Comment est calculé ce score ?

Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus). Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique — il ne remplace pas une visite sur place !

💧 Qualité de l'eau du robinet à Athis-Val de Rouvre

Dernier contrôle sanitaire (1 juin 2026) : Eau conforme

Nitrates 14 mg/L limite : 50 mg/L
Dureté (calcaire) 15.5 °f Eau moyennement calcaire
💡 Comment lire ces chiffres ?

Nitrates (mg/L = milligrammes par litre d'eau) — ils proviennent surtout des engrais agricoles. En dessous de 25 mg/L, aucun souci. La limite légale est de 50 mg/L : au-delà, l'eau est déconseillée aux femmes enceintes et aux nourrissons (risque de mauvaise oxygénation du sang chez le bébé).

Pesticides (µg/L = microgrammes par litre, soit un millionième de gramme) — résidus de produits phytosanitaires. La limite de 0,5 µg/L pour le total des pesticides est très prudente : un dépassement ponctuel ne présente généralement pas de danger immédiat, mais une exposition prolongée est à éviter.

Dureté (°f = degré français) — mesure le calcaire (calcium + magnésium). Aucun risque pour la santé, au contraire : le calcium est bon pour les os. En revanche, au-delà de 25 °f, le calcaire entartre bouilloires, lave-linge et chauffe-eau (surconsommation d'énergie, appareils à remplacer plus tôt) et peut assécher la peau. C'est là qu'un adoucisseur devient rentable.

Source : contrôle sanitaire de l'eau (ministère de la Santé / Hub'Eau). Les valeurs correspondent au dernier prélèvement disponible pour le réseau desservant la commune.

🚔 Sécurité et délinquance à Athis-Val de Rouvre

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 4 201 habitants.

Verdict : Athis-Val de Rouvre est globalement plus calme que la moyenne nationale

Athis-Val de Rouvre Moyenne France
Destructions et dégradations 20 faits · 4,76‰ (France : 7,8‰)
Violences physiques intrafamiliales 19 faits · 4,52‰ (France : 2,6‰)
Cambriolages de logement 9 faits · 3,86‰ (France : 3,2‰)
Vols sans violence 6 faits · 1,43‰ (France : 10,5‰)
Vols avec armes 0 fait · 0‰ (France : 0,1‰)
Usage de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 3,9‰)
Vols violents sans arme 0 fait · 0‰ (France : 0,9‰)
Trafic de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 0,7‰)
Vols dans les véhicules 0 fait · 0‰ (France : 3,6‰)
Violences physiques hors cadre familial 0 fait · 0‰ (France : 2,7‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?

Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.

Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr). Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Publicité

🏠 DPE et passoires thermiques à Athis-Val de Rouvre

Sur 642 diagnostics enregistrés, l'étiquette la plus fréquente est D et 15.6% des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).

💡 Le DPE, c'est quoi ?

Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de A (très économe) à G (très énergivore) selon sa consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une « passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.

Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la pompe à chaleur.

Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.

🏙️ Loyers moyens à Athis-Val de Rouvre

Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.

🏢 Appartement 10,5 €/m² T2 (45 m²) ≈ 474 € · T3 (65 m²) ≈ 685 €
🏡 Maison 7,3 €/m² 90 m² ≈ 661 € · 120 m² ≈ 881 €

Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.

💶 Taxe foncière et impôts locaux à Athis-Val de Rouvre

Taux global de taxe foncière sur le bâti (2025) : 43,65 % dans la moyenne nationale

🏠 Foncier bâti (total) 43,65 % commune + syndicats (dont EPCI : 6,33 %)
🌾 Foncier non bâti 36,9 % terrains, terres agricoles
🏖️ TH résidences secondaires 14,78 % la TH est supprimée sur les résidences principales

💰 Estimation de la taxe foncière par type de bien

🚪 Studio / T1 ≈ 410 €/an
🛏️ T2 ≈ 620 €/an
🛋️ T3 ≈ 900 €/an
👨‍👩‍👧 T4 ≈ 1 170 €/an
🏡 Maison 100 m² ≈ 960 €/an
🏠 Maison 130 m² ≈ 1 250 €/an

Estimations indicatives calculées à partir du taux voté et des loyers de marché locaux (la valeur locative cadastrale réelle de chaque bien peut différer sensiblement).

💡 Comment lire ces chiffres ?

La taxe foncière = valeur locative cadastrale ÷ 2 × taux global. Le taux affiché cumule la part communale et intercommunale. Un écart de 10 points représente vite plusieurs centaines d'euros par an pour une maison — un vrai critère de choix entre deux communes voisines.

Attention : un taux élevé ne veut pas toujours dire facture élevée — les valeurs locatives (fixées par l'administration) varient aussi selon les communes. Comparez surtout les communes proches entre elles.

Source : fichier REI 2025, DGFiP (data.economie.gouv.fr). Taux votés, hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM).

🌐 Fibre et internet à Athis-Val de Rouvre

96,6 % des 2 925 locaux sont raccordables à la fibre Ville intégralement fibrée

📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera fermé vers 2030 dans la commune : le passage à la fibre deviendra indispensable.

💡 Comment lire ces chiffres ?

« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.

La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.

Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2025 T4.

🌊 Risques naturels et technologiques à Athis-Val de Rouvre

Exposition globale : élevée 12 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
⚠️Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
🌊Inondation

Vérifiez si le bien est en zone inondable (PPRI) avant d'acheter.

🏜️Sol & terrain
Mouvement de terrain

Le retrait-gonflement des argiles peut fissurer les maisons.

⚠️Neige et pluies verglaçantes
⚠️Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
⚠️Par une crue à débordement lent de cours d'eau
⚠️Phénomène lié à l'atmosphère
🧪Radon

Gaz radioactif naturel, à surveiller dans les bâtiments.

⚠️Rupture de barrage
🫨Séisme

La métropole est en zone de sismicité faible à modérée.

🌀Tempête / cyclone
Tempête et grains (vent)

Zones littorales et outre-mer surtout.

🚛Transport matières dangereuses
Transport de marchandises dangereuses

Axes routiers/ferrés ou canalisations concernés.

🧪 Potentiel radon : catégorie 3/3 — significatif

Mesure recommandée ; soigner aération et étanchéité du sous-sol.

💡 Comment lire cette section ?

Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous. Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le potentiel du sous-sol (granit surtout).

Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR. Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.

🌬️ Qualité de l'air à Athis-Val de Rouvre

21/ 100+
Indice européen : CorrectQualité acceptable pour tous.
🫁Particules fines PM2.5Bon5,6 µg/m³ · seuil OMS : 15combustion, chauffage au bois, trafic
🌫️Particules PM10Bon10,7 µg/m³ · seuil OMS : 45poussières, trafic, chantiers
🚗Dioxyde d’azote NO₂Bon3,1 µg/m³ · seuil OMS : 25trafic routier, moteurs diesel
☀️Ozone O₃Bon49 µg/m³ · seuil OMS : 100se forme au soleil, pics l’été
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont en µg/m³ (microgrammes par mètre cube d'air). Les particules fines PM2.5 sont les plus dangereuses : assez petites pour passer des poumons au sang, elles sont responsables de ~40 000 décès prématurés par an en France. Le NO₂ trahit le trafic routier ; l'ozone se forme au soleil (pics l'été, loin des villes aussi).

Le « seuil OMS » indiqué est la recommandation santé de l'Organisation Mondiale de la Santé (moyenne sur 24 h) — plus stricte que les limites légales européennes. Une valeur ponctuelle au-dessus n'est pas alarmante ; c'est l'exposition chronique qui compte.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — valeurs modélisées actualisées en continu à l'échelle de la commune.

🌸 Pollens et risque allergique à Athis-Val de Rouvre

Concentrations actuelles dans l'air — risque le plus élevé : 🌾Graminées · Faible

🌾GraminéesFaible0,8 grains/m³saison : mai → juillet
🌳BouleauNul0 grains/m³saison : mars → mai
🌲AulneNul0 grains/m³saison : janvier → mars
🫒OlivierNul0 grains/m³saison : mai → juin
🌿ArmoiseNul0,1 grains/m³saison : juillet → septembre
🍀AmbroisieNul0 grains/m³saison : août → septembre
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont exprimées en grains de pollen par m³ d'air. Le seuil de gêne dépend de l'espèce : quelques grains d'ambroisie suffisent à déclencher des symptômes (très allergisante), alors qu'il faut davantage de graminées.

Faible : seules les personnes très sensibles réagissent. Moyen : nez qui coule, yeux qui piquent chez la plupart des allergiques. Fort : symptômes marqués, limitez les activités extérieures, aérez tôt le matin et rincez-vous les cheveux le soir.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — prévision du jour, actualisée en continu. Valeurs modélisées à l'échelle de la commune.

☀️ Climat et sécheresse à Athis-Val de Rouvre

En 2025, Athis-Val de Rouvre a bénéficié de 2 999 heures de soleiltrès ensoleillé

☀️2 999 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️770 mmde pluie / an (128 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️11,3 °Ctempérature moyenne5 j ≥ 30 °C · 47 j de gel
🚱
Restrictions d'eau en vigueur : Crise

Seuls les usages prioritaires (santé, eau potable) sont autorisés.

Zone : ORNE MOYENNE — arrêté valable jusqu'au 31/10/2026 · détails sur VigiEau

Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.

🎭 Équipements et commodités à Athis-Val de Rouvre

138 équipements recensés
33 pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
🛒 Commerces
18
⚕️ Santé
27
🎓 Enseignement
7
🏤 Services
66
🎭 Sport & culture
19
🏨 Tourisme
1

Au quotidien

  • 🥖 Boulangerie × 2
  • 🛒 Supermarché
  • 🩺 Médecin généraliste × 4
  • 💊 Pharmacie
  • 🧸 École maternelle
  • ✏️ École élém./primaire × 4
  • 📚 Collège
  • 🏀 Gymnase
  • 📖 Bibliothèque × 2
💡 Comment lire ces chiffres ?

L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé, sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes : au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.

Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.

🚉 Gares et transports à Athis-Val de Rouvre

Pas de gare dans la commune — la plus proche : Flers à ≈ 9.8 km

  • À proximité
  • 🚉 Flersflers · à vol d'oiseau ≈ 9.8 km
  • 🚉 Briouzebriouze · à vol d'oiseau ≈ 12.3 km

Sources : SNCF Open Data (gares) et OpenStreetMap (lignes). Distances à vol d'oiseau — comptez davantage par la route.

🗳️ Mairie de Athis-Val de Rouvre

📮 Contact

16 place Saint-Vigor, 61430 Athis-Val de Rouvre

📞 02 33 98 11 11

✉️ mairiecentre@avdr.fr;accueil@avdr.fr

🌐 site officiel

🕐 Horaires d'ouverture

  • Lundi : 13:30–17:30
  • Mardi → Jeudi : 08:30–12:00 / 13:30–17:30
  • Vendredi : 08:30–12:00 / 13:30–16:45

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches (carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.

⚡ Réduire ses factures à Athis-Val de Rouvre

📍 Communes voisines

Comparez avec les communes les plus proches de Athis-Val de Rouvre :

Publicité

Située dans Orne, la commune de Athis-Val de Rouvre obtient une note globale de 58/100 sur VilleScope, ce qui la place dans la moitié inférieure (23 843ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.

La qualité de l'eau potable de Athis-Val de Rouvre respecte les exigences réglementaires (2 paramètres suivis). Elle peut donc être consommée sans restriction particulière, d'après les relevés du réseau Hub'Eau.

Sur le plan de la sécurité (données 2025), Athis-Val de Rouvre recense 54 faits enregistrés au total sur les 10 indicateurs suivis, la catégorie la plus fréquente étant « degradations ». Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.

Côté logement, 15,6 % du parc de Athis-Val de Rouvre sont classés F ou G, soit une part notable de « passoires thermiques » sur 642 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est D. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.

Le loyer de marché à Athis-Val de Rouvre s'établit autour de 10,5 €/m² pour un appartement et 7,3 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.

Athis-Val de Rouvre est concernée par 12 types de risques naturels recensés : Eboulement ou chutes de pierres et de blocs, Inondation, Mouvement de terrain, Neige et pluies verglaçantes, Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Phénomène lié à l'atmosphère, Radon, Rupture de barrage, Séisme, Tempête et grains (vent), Transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon y est élevé. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.

En matière de fiscalité locale, le taux de taxe foncière sur le bâti à Athis-Val de Rouvre s'élève à 43,7 % (REI DGFiP 2025). Ce taux pèse directement sur le coût de détention d'un logement et complète l'analyse du budget immobilier.

Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 96,6 % des locaux de Athis-Val de Rouvre (2025 T4), une couverture quasi généralisée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.

Athis-Val de Rouvre dispose de 138 équipements et services recensés dont college, gymnase, medecin, pharmacie (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.

Cette lecture consolidée vise à rendre réellement exploitables les données publiques sur Athis-Val de Rouvre.

Questions fréquentes sur Athis-Val de Rouvre

Fait-il bon vivre à Athis-Val de Rouvre ?

Athis-Val de Rouvre obtient une note VilleScope de 58/100, soit la 23 843ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).

Comment Athis-Val de Rouvre se classe-t-elle dans Orne ?

Athis-Val de Rouvre se situe dans la moitié supérieure de Orne, à la 172ᵉ place sur 381 communes du département selon le score VilleScope.

Combien d'habitants compte Athis-Val de Rouvre ?

Athis-Val de Rouvre (61100) compte 4 201 habitants, dans Orne.

Peut-on boire l'eau du robinet à Athis-Val de Rouvre ?

Oui : les derniers contrôles sanitaires officiels concluent à une eau conforme aux normes à Athis-Val de Rouvre (2 paramètres suivis).

Athis-Val de Rouvre est-elle une commune sûre ?

Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 54 faits à Athis-Val de Rouvre, principalement « degradations ». À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.

Quel est le principal type de délinquance à Athis-Val de Rouvre ?

D'après le SSMSI (données 2025), la catégorie la plus fréquente à Athis-Val de Rouvre est « degradations » avec 20 faits enregistrés.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Athis-Val de Rouvre ?

Environ 15,6 % des logements de Athis-Val de Rouvre sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant D.

Quelle est la classe énergétique des logements à Athis-Val de Rouvre ?

À Athis-Val de Rouvre, l'étiquette DPE la plus répandue est D sur 642 logements analysés, selon les données de l'ADEME.

Quel est le loyer moyen à Athis-Val de Rouvre ?

À Athis-Val de Rouvre, le loyer de marché avoisine 10,5 €/m² pour un appartement et 7,3 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).

Combien coûte la location d'un appartement à Athis-Val de Rouvre ?

Sur la base de 10,5 €/m², un appartement de 60 m² à Athis-Val de Rouvre représente environ 632 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).

Quels sont les risques naturels à Athis-Val de Rouvre ?

Athis-Val de Rouvre est exposée à Eboulement ou chutes de pierres et de blocs, Inondation, Mouvement de terrain, Neige et pluies verglaçantes, Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Phénomène lié à l'atmosphère, Radon, Rupture de barrage, Séisme, Tempête et grains (vent), Transport de marchandises dangereuses, avec un potentiel radon élevé, selon Géorisques.

Athis-Val de Rouvre est-elle exposée au radon ?

Le potentiel radon à Athis-Val de Rouvre est classé élevé (échelle 1 à 3 de l'IRSN), ce qui justifie une attention particulière à l'aération des logements.

Quel est le taux de taxe foncière à Athis-Val de Rouvre ?

Le taux de taxe foncière sur le bâti à Athis-Val de Rouvre est de 43,7 % (REI DGFiP 2025).

Y a-t-il une taxe sur les résidences secondaires à Athis-Val de Rouvre ?

À Athis-Val de Rouvre, le taux de taxe d'habitation sur les résidences secondaires est de 14,8 % (REI DGFiP 2025).

Athis-Val de Rouvre est-elle éligible à la fibre ?

À Athis-Val de Rouvre, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 96,6 % des locaux (2025 T4), d'après les données de l'Arcep.

Quels sont les équipements et services à Athis-Val de Rouvre ?

Athis-Val de Rouvre totalise 138 équipements et services (notamment college, gymnase, medecin, pharmacie) (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.

Données mises à jour le 02/09/2026 — sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.