Avranches 50300

📍 Manche · Normandie 👥 10 143 habitants 🗂️ 14 jeux de données
Publicité

🏆 Score VilleScope de Avranches

65 / 100

Dans la moyenne

Comparée aux communes de 10 000 à 50 000 hab

🇫🇷 14 087ᵉ sur 34 920 communes notées en France

📍 25ᵉ sur 445 dans Manche — voir le classement

🚔 Sécurité 65
🏙️ Coût du logement 92
🏠 Qualité du bâti (DPE) 69
🌐 Fibre optique 35
💶 Taxe foncière 55
🌊 Risques naturels 13
🎭 Équipements & services 97
Comment est calculé ce score ?

Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus). Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique — il ne remplace pas une visite sur place !

💧 Qualité de l'eau du robinet à Avranches

Dernier contrôle sanitaire (26 mai 2026) : Eau conforme

Nitrates 29.5 mg/L limite : 50 mg/L
Pesticides totaux 0 µg/L limite : 0,5 µg/L
Dureté (calcaire) 12.5 °f Eau douce
💡 Comment lire ces chiffres ?

Nitrates (mg/L = milligrammes par litre d'eau) — ils proviennent surtout des engrais agricoles. En dessous de 25 mg/L, aucun souci. La limite légale est de 50 mg/L : au-delà, l'eau est déconseillée aux femmes enceintes et aux nourrissons (risque de mauvaise oxygénation du sang chez le bébé).

Pesticides (µg/L = microgrammes par litre, soit un millionième de gramme) — résidus de produits phytosanitaires. La limite de 0,5 µg/L pour le total des pesticides est très prudente : un dépassement ponctuel ne présente généralement pas de danger immédiat, mais une exposition prolongée est à éviter.

Dureté (°f = degré français) — mesure le calcaire (calcium + magnésium). Aucun risque pour la santé, au contraire : le calcium est bon pour les os. En revanche, au-delà de 25 °f, le calcaire entartre bouilloires, lave-linge et chauffe-eau (surconsommation d'énergie, appareils à remplacer plus tôt) et peut assécher la peau. C'est là qu'un adoucisseur devient rentable.

Source : contrôle sanitaire de l'eau (ministère de la Santé / Hub'Eau). Les valeurs correspondent au dernier prélèvement disponible pour le réseau desservant la commune.

🚔 Sécurité et délinquance à Avranches

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 10 143 habitants.

Verdict : Avranches est dans la moyenne nationale

Avranches Moyenne France
Destructions et dégradations 127 faits · 12,52‰ (France : 7,8‰)
Usage de stupéfiants 88 faits · 8,68‰ (France : 3,9‰)
Vols sans violence 66 faits · 6,51‰ (France : 10,5‰)
Violences physiques intrafamiliales 43 faits · 4,24‰ (France : 2,6‰)
Violences physiques hors cadre familial 40 faits · 3,94‰ (France : 2,7‰)
Vols dans les véhicules 24 faits · 2,37‰ (France : 3,6‰)
Cambriolages de logement 23 faits · 3,81‰ (France : 3,2‰)
Vols avec armes 0 fait · 0‰ (France : 0,1‰)
Vols violents sans arme 0 fait · 0‰ (France : 0,9‰)
Trafic de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 0,7‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?

Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.

Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr). Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Publicité

🏠 DPE et passoires thermiques à Avranches

Sur 3 301 diagnostics enregistrés, l'étiquette la plus fréquente est C et 6.3% des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).

💡 Le DPE, c'est quoi ?

Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de A (très économe) à G (très énergivore) selon sa consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une « passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.

Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la pompe à chaleur.

Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.

🏙️ Loyers moyens à Avranches

Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.

🏢 Appartement 12,5 €/m² T2 (45 m²) ≈ 563 € · T3 (65 m²) ≈ 814 €
🏡 Maison 8,1 €/m² 90 m² ≈ 729 € · 120 m² ≈ 972 €

Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.

💶 Taxe foncière et impôts locaux à Avranches

Taux global de taxe foncière sur le bâti (2025) : 45,11 % taux élevé

🏠 Foncier bâti (total) 45,11 % commune + syndicats (dont EPCI : 5,22 %)
🌾 Foncier non bâti 29,03 % terrains, terres agricoles
🏖️ TH résidences secondaires 19,5 % la TH est supprimée sur les résidences principales

💰 Estimation de la taxe foncière par type de bien

🚪 Studio / T1 ≈ 510 €/an
🛏️ T2 ≈ 760 €/an
🛋️ T3 ≈ 1 100 €/an
👨‍👩‍👧 T4 ≈ 1 440 €/an
🏡 Maison 100 m² ≈ 1 100 €/an
🏠 Maison 130 m² ≈ 1 430 €/an

Estimations indicatives calculées à partir du taux voté et des loyers de marché locaux (la valeur locative cadastrale réelle de chaque bien peut différer sensiblement).

💡 Comment lire ces chiffres ?

La taxe foncière = valeur locative cadastrale ÷ 2 × taux global. Le taux affiché cumule la part communale et intercommunale. Un écart de 10 points représente vite plusieurs centaines d'euros par an pour une maison — un vrai critère de choix entre deux communes voisines.

Attention : un taux élevé ne veut pas toujours dire facture élevée — les valeurs locatives (fixées par l'administration) varient aussi selon les communes. Comparez surtout les communes proches entre elles.

Source : fichier REI 2025, DGFiP (data.economie.gouv.fr). Taux votés, hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM).

🌐 Fibre et internet à Avranches

95,6 % des 7 618 locaux sont raccordables à la fibre Ville intégralement fibrée

📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera fermé vers 2030 dans la commune : le passage à la fibre deviendra indispensable.

💡 Comment lire ces chiffres ?

« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.

La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.

Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2025 T4.

🌊 Risques naturels et technologiques à Avranches

Exposition globale : élevée 17 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
⚠️Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
⚠️Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
⚠️Engins de guerre
⚠️Foudre
⚠️Grêle
🌊Inondation
Inondation · Par submersion marine

Vérifiez si le bien est en zone inondable (PPRI) avant d'acheter.

🏜️Sol & terrain
Mouvement de terrain

Le retrait-gonflement des argiles peut fissurer les maisons.

⚠️Neige et pluies verglaçantes
⚠️Par remontées de nappes naturelles
⚠️Par une crue à débordement lent de cours d'eau
⚠️Phénomène lié à l'atmosphère
🧪Radon

Gaz radioactif naturel, à surveiller dans les bâtiments.

🫨Séisme

La métropole est en zone de sismicité faible à modérée.

⚠️Tassements différentiels
🌀Tempête / cyclone
Tempête et grains (vent)

Zones littorales et outre-mer surtout.

🚛Transport matières dangereuses
Transport de marchandises dangereuses

Axes routiers/ferrés ou canalisations concernés.

🧪 Potentiel radon : catégorie 3/3 — significatif

Mesure recommandée ; soigner aération et étanchéité du sous-sol.

💡 Comment lire cette section ?

Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous. Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le potentiel du sous-sol (granit surtout).

Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR. Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.

🌬️ Qualité de l'air à Avranches

20/ 100+
Indice européen : CorrectQualité acceptable pour tous.
🫁Particules fines PM2.5Bon4,9 µg/m³ · seuil OMS : 15combustion, chauffage au bois, trafic
🌫️Particules PM10Bon10,7 µg/m³ · seuil OMS : 45poussières, trafic, chantiers
🚗Dioxyde d’azote NO₂Bon2,2 µg/m³ · seuil OMS : 25trafic routier, moteurs diesel
☀️Ozone O₃Bon59 µg/m³ · seuil OMS : 100se forme au soleil, pics l’été
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont en µg/m³ (microgrammes par mètre cube d'air). Les particules fines PM2.5 sont les plus dangereuses : assez petites pour passer des poumons au sang, elles sont responsables de ~40 000 décès prématurés par an en France. Le NO₂ trahit le trafic routier ; l'ozone se forme au soleil (pics l'été, loin des villes aussi).

Le « seuil OMS » indiqué est la recommandation santé de l'Organisation Mondiale de la Santé (moyenne sur 24 h) — plus stricte que les limites légales européennes. Une valeur ponctuelle au-dessus n'est pas alarmante ; c'est l'exposition chronique qui compte.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — valeurs modélisées actualisées en continu à l'échelle de la commune.

🌸 Pollens et risque allergique à Avranches

Concentrations actuelles dans l'air — risque le plus élevé : 🌾Graminées · Faible

🌾GraminéesFaible2,7 grains/m³saison : mai → juillet
🌳BouleauNul0 grains/m³saison : mars → mai
🌲AulneNul0 grains/m³saison : janvier → mars
🫒OlivierNul0 grains/m³saison : mai → juin
🌿ArmoiseNul0,2 grains/m³saison : juillet → septembre
🍀AmbroisieNul0 grains/m³saison : août → septembre
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont exprimées en grains de pollen par m³ d'air. Le seuil de gêne dépend de l'espèce : quelques grains d'ambroisie suffisent à déclencher des symptômes (très allergisante), alors qu'il faut davantage de graminées.

Faible : seules les personnes très sensibles réagissent. Moyen : nez qui coule, yeux qui piquent chez la plupart des allergiques. Fort : symptômes marqués, limitez les activités extérieures, aérez tôt le matin et rincez-vous les cheveux le soir.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — prévision du jour, actualisée en continu. Valeurs modélisées à l'échelle de la commune.

☀️ Climat et sécheresse à Avranches

En 2025, Avranches a bénéficié de 3 074 heures de soleiltrès ensoleillé

☀️3 074 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️1 042 mmde pluie / an (146 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️12,3 °Ctempérature moyenne6 j ≥ 30 °C · 29 j de gel
🚱
Restrictions d'eau en vigueur : Crise

Seuls les usages prioritaires (santé, eau potable) sont autorisés.

Zone : V - Sée - côtiers granvillais - ESU — arrêté valable jusqu'au 31/10/2026 · détails sur VigiEau

Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.

🎭 Équipements et commodités à Avranches

682 équipements recensés
67 pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
🛒 Commerces
181
⚕️ Santé
225
🎓 Enseignement
14
🏤 Services
195
🎭 Sport & culture
51
🏨 Tourisme
12

Au quotidien

  • 🥖 Boulangerie × 18
  • 🏪 Supérette × 3
  • 🛒 Supermarché × 4
  • 🏬 Hypermarché × 2
  • 🩺 Médecin généraliste × 18
  • 💊 Pharmacie × 3
  • 🏥 Hôpital × 3
  • 🚑 Urgences
  • ✏️ École élém./primaire × 4
  • 📚 Collège × 3
  • 🎒 Lycée × 3
  • 🏊 Piscine
  • 🏀 Gymnase × 9
  • 🎬 Cinéma
  • 📖 Bibliothèque × 2
  • 🚉 Gare voyageurs
  • 🧸 École maternelle : aucun(e)
💡 Comment lire ces chiffres ?

L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé, sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes : au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.

Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.

🚉 Gares et transports à Avranches

🚆 Gare voyageurs dans la commune : Avranches

  • Dans la commune
  • 🚉 Gare de Avranchesà ≈ 2.5 km du centre
  • À proximité
  • 🚉 Follignyfolligny · à vol d'oiseau ≈ 17.6 km
  • 🚉 Follignyfolligny · à vol d'oiseau ≈ 17.9 km
  • 🚉 Pontorson-Mont-St-Michelpontorson · à vol d'oiseau ≈ 17.9 km
  • 🚉 Villedieu-les-Poêlesvilledieu-les-poeles-rouffigny · à vol d'oiseau ≈ 19.7 km

Lignes desservant la commune

🚆Train3 lignes
  • C12Citi : Rennes ↔ Caen
  • Citi Granville RennesCiti : Granville ↔ Rennes
  • Citi Rennes → GranvilleCiti : Rennes ↔ Granville
🚌Bus7 lignes
  • 306Car Nomad 306 : SAINT-LO - Gare SNCF -> AVRANCHES - AVRANCHES_Lycée Littré - Desserte Etab.
  • 307Car Nomad 307 : GRANVILLE - Gare SNCF -> AVRANCHES - AVRANCHES_Lycée Littré - Desserte Etab.
  • 308Car Nomad 308 : GRANVILLE - Gare SNCF -> BEAUVOIR - PARKING NAVETTES LE MONT-BEAUVOIR
  • 309Car Nomad 309 : VIRE NORMANDIE - VIRE_Gare sncf -> AVRANCHES - AVRANCHES_Hôpital
  • 772Flixbus 772: Paris, Bercy Seine ↔ Saint-Malo, Porte de Dinan
  • 1722Flixbus 1722: Nantes, Haluchère ↔ Caen, Gare routière
  • C<>RCherbourg - Rennes

Sources : SNCF Open Data (gares) et OpenStreetMap (lignes). Distances à vol d'oiseau — comptez davantage par la route.

🗳️ Mairie de Avranches

📮 Contact

Place Littré, 50300 Avranches

📞 02 33 89 29 40

✉️ mairie@avranches.fr

🌐 site officiel

🕐 Horaires d'ouverture

  • Lundi → Vendredi : 08:30–12:00 / 13:30–17:00

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches (carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.

⚡ Réduire ses factures à Avranches

📍 Communes voisines

Comparez avec les communes les plus proches de Avranches :

Publicité

Avranches, dans Manche, obtient une note globale de 65/100 sur VilleScope, ce qui la place dans la moitié supérieure (14 087ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.

L'eau du robinet distribuée à Avranches est déclarée conforme aux limites de qualité réglementaires (3 paramètres suivis). Elle peut donc être consommée sans restriction particulière, d'après les relevés du réseau Hub'Eau.

Sur le plan de la sécurité (données 2025), Avranches recense 411 faits enregistrés au total sur les 10 indicateurs suivis, la catégorie la plus fréquente étant « degradations ». Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.

Côté logement, 6,3 % du parc de Avranches sont classés F ou G, soit une part relativement contenue de « passoires thermiques » sur 3 301 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est C. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.

Le loyer de marché à Avranches s'établit autour de 12,5 €/m² pour un appartement et 8,1 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.

Avranches est concernée par 17 types de risques naturels recensés : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines), Eboulement ou chutes de pierres et de blocs, Engins de guerre, Foudre, Grêle, Inondation, Mouvement de terrain, Neige et pluies verglaçantes, Par remontées de nappes naturelles, Par submersion marine, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Phénomène lié à l'atmosphère, Radon, Séisme, Tassements différentiels, Tempête et grains (vent), Transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon y est élevé. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.

En matière de fiscalité locale, le taux de taxe foncière sur le bâti à Avranches s'élève à 45,1 % (REI DGFiP 2025). Ce taux pèse directement sur le coût de détention d'un logement et complète l'analyse du budget immobilier.

Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 95,6 % des locaux de Avranches (2025 T4), une couverture quasi généralisée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.

Avranches dispose de 682 équipements et services recensés dont gare, lycee, cinema, college (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.

En croisant ces indicateurs, cette fiche offre une vue d'ensemble du cadre de vie à Avranches plutôt qu'une donnée isolée.

Questions fréquentes sur Avranches

Fait-il bon vivre à Avranches ?

Avranches obtient une note VilleScope de 65/100, soit la 14 087ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).

Comment Avranches se classe-t-elle dans Manche ?

Avranches se situe dans le quart supérieur de Manche, à la 25ᵉ place sur 445 communes du département selon le score VilleScope.

Combien d'habitants compte Avranches ?

Avranches (50300) compte 10 143 habitants, dans Manche.

Peut-on boire l'eau du robinet à Avranches ?

Oui : les derniers contrôles sanitaires officiels concluent à une eau conforme aux normes à Avranches (3 paramètres suivis).

Avranches est-elle une commune sûre ?

Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 411 faits à Avranches, principalement « degradations ». À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.

Quel est le principal type de délinquance à Avranches ?

D'après le SSMSI (données 2025), la catégorie la plus fréquente à Avranches est « degradations » avec 127 faits enregistrés.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Avranches ?

Environ 6,3 % des logements de Avranches sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant C.

Quelle est la classe énergétique des logements à Avranches ?

À Avranches, l'étiquette DPE la plus répandue est C sur 3 301 logements analysés, selon les données de l'ADEME.

Quel est le loyer moyen à Avranches ?

À Avranches, le loyer de marché avoisine 12,5 €/m² pour un appartement et 8,1 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).

Combien coûte la location d'un appartement à Avranches ?

Sur la base de 12,5 €/m², un appartement de 60 m² à Avranches représente environ 751 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).

Quels sont les risques naturels à Avranches ?

Avranches est exposée à Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines), Eboulement ou chutes de pierres et de blocs, Engins de guerre, Foudre, Grêle, Inondation, Mouvement de terrain, Neige et pluies verglaçantes, Par remontées de nappes naturelles, Par submersion marine, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Phénomène lié à l'atmosphère, Radon, Séisme, Tassements différentiels, Tempête et grains (vent), Transport de marchandises dangereuses, avec un potentiel radon élevé, selon Géorisques.

Avranches est-elle exposée au radon ?

Le potentiel radon à Avranches est classé élevé (échelle 1 à 3 de l'IRSN), ce qui justifie une attention particulière à l'aération des logements.

Quel est le taux de taxe foncière à Avranches ?

Le taux de taxe foncière sur le bâti à Avranches est de 45,1 % (REI DGFiP 2025).

Y a-t-il une taxe sur les résidences secondaires à Avranches ?

À Avranches, le taux de taxe d'habitation sur les résidences secondaires est de 19,5 % (REI DGFiP 2025).

Avranches est-elle éligible à la fibre ?

À Avranches, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 95,6 % des locaux (2025 T4), d'après les données de l'Arcep.

Quels sont les équipements et services à Avranches ?

Avranches totalise 682 équipements et services (notamment gare, lycee, cinema, college) (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.

Données mises à jour le 02/09/2026 — sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.