Bandol 83150

📍 Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur 👥 8 267 habitants 🗂️ 14 jeux de données
Publicité

🏆 Score VilleScope de Bandol

57 / 100

En dessous de la moyenne

Comparée aux communes de 2 000 à 10 000 hab

🇫🇷 25 283ᵉ sur 34 920 communes notées en France

📍 104ᵉ sur 153 dans Var — voir le classement

🚔 Sécurité 17
🏙️ Coût du logement 18
🏠 Qualité du bâti (DPE) 94
🌐 Fibre optique 69
💶 Taxe foncière 82
🌊 Risques naturels 34
🎭 Équipements & services 99
Comment est calculé ce score ?

Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus). Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique — il ne remplace pas une visite sur place !

💧 Qualité de l'eau du robinet à Bandol

Dernier contrôle sanitaire (11 juin 2026) : Eau conforme

Nitrates 16.2 mg/L limite : 50 mg/L
Pesticides totaux 0.072 µg/L limite : 0,5 µg/L
Dureté (calcaire) 45.51 °f Eau très calcaire
💡 Comment lire ces chiffres ?

Nitrates (mg/L = milligrammes par litre d'eau) — ils proviennent surtout des engrais agricoles. En dessous de 25 mg/L, aucun souci. La limite légale est de 50 mg/L : au-delà, l'eau est déconseillée aux femmes enceintes et aux nourrissons (risque de mauvaise oxygénation du sang chez le bébé).

Pesticides (µg/L = microgrammes par litre, soit un millionième de gramme) — résidus de produits phytosanitaires. La limite de 0,5 µg/L pour le total des pesticides est très prudente : un dépassement ponctuel ne présente généralement pas de danger immédiat, mais une exposition prolongée est à éviter.

Dureté (°f = degré français) — mesure le calcaire (calcium + magnésium). Aucun risque pour la santé, au contraire : le calcium est bon pour les os. En revanche, au-delà de 25 °f, le calcaire entartre bouilloires, lave-linge et chauffe-eau (surconsommation d'énergie, appareils à remplacer plus tôt) et peut assécher la peau. C'est là qu'un adoucisseur devient rentable.

Source : contrôle sanitaire de l'eau (ministère de la Santé / Hub'Eau). Les valeurs correspondent au dernier prélèvement disponible pour le réseau desservant la commune.

🚔 Sécurité et délinquance à Bandol

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 8 267 habitants.

Verdict : Bandol est au-dessus de la moyenne nationale sur la plupart des indicateurs

Bandol Moyenne France
Vols sans violence 103 faits · 12,46‰ (France : 10,5‰)
Destructions et dégradations 101 faits · 12,22‰ (France : 7,8‰)
Usage de stupéfiants 67 faits · 8,1‰ (France : 3,9‰)
Cambriolages de logement 48 faits · 4,03‰ (France : 3,2‰)
Violences physiques intrafamiliales 47 faits · 5,69‰ (France : 2,6‰)
Vols dans les véhicules 34 faits · 4,11‰ (France : 3,6‰)
Violences physiques hors cadre familial 28 faits · 3,39‰ (France : 2,7‰)
Vols violents sans arme 6 faits · 0,73‰ (France : 0,9‰)
Vols avec armes 0 fait · 0‰ (France : 0,1‰)
Trafic de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 0,7‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?

Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.

Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr). Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Publicité

🏠 DPE et passoires thermiques à Bandol

Sur 3 858 diagnostics enregistrés, l'étiquette la plus fréquente est C et 3.1% des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).

💡 Le DPE, c'est quoi ?

Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de A (très économe) à G (très énergivore) selon sa consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une « passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.

Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la pompe à chaleur.

Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.

🏙️ Loyers moyens à Bandol

Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.

🏢 Appartement 19,5 €/m² T2 (45 m²) ≈ 878 € · T3 (65 m²) ≈ 1 268 €
🏡 Maison 18,7 €/m² 90 m² ≈ 1 682 € · 120 m² ≈ 2 243 €

Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.

💶 Taxe foncière et impôts locaux à Bandol

Taux global de taxe foncière sur le bâti (2025) : 33,83 % dans la moyenne nationale

🏠 Foncier bâti (total) 33,83 % commune + syndicats (dont EPCI : 2 %)
🌾 Foncier non bâti 58,79 % terrains, terres agricoles
🏖️ TH résidences secondaires 11,94 % la TH est supprimée sur les résidences principales

💰 Estimation de la taxe foncière par type de bien

🚪 Studio / T1 ≈ 590 €/an
🛏️ T2 ≈ 890 €/an
🛋️ T3 ≈ 1 290 €/an
👨‍👩‍👧 T4 ≈ 1 680 €/an
🏡 Maison 100 m² ≈ 1 900 €/an
🏠 Maison 130 m² ≈ 2 470 €/an

Estimations indicatives calculées à partir du taux voté et des loyers de marché locaux (la valeur locative cadastrale réelle de chaque bien peut différer sensiblement).

💡 Comment lire ces chiffres ?

La taxe foncière = valeur locative cadastrale ÷ 2 × taux global. Le taux affiché cumule la part communale et intercommunale. Un écart de 10 points représente vite plusieurs centaines d'euros par an pour une maison — un vrai critère de choix entre deux communes voisines.

Attention : un taux élevé ne veut pas toujours dire facture élevée — les valeurs locatives (fixées par l'administration) varient aussi selon les communes. Comparez surtout les communes proches entre elles.

Source : fichier REI 2025, DGFiP (data.economie.gouv.fr). Taux votés, hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM).

🌐 Fibre et internet à Bandol

98,7 % des 13 800 locaux sont raccordables à la fibre Ville intégralement fibrée

📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera fermé vers 2030 dans la commune : le passage à la fibre deviendra indispensable.

💡 Comment lire ces chiffres ?

« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.

La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.

Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2025 T4.

🌊 Risques naturels et technologiques à Bandol

Exposition globale : élevée 11 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
⚠️Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
🔥Feu de forêt

Obligations légales de débroussaillement possibles.

⚠️Glissement de terrain
🌊Inondation
Inondation · Par submersion marine

Vérifiez si le bien est en zone inondable (PPRI) avant d'acheter.

🏜️Sol & terrain
Mouvement de terrain

Le retrait-gonflement des argiles peut fissurer les maisons.

⚠️Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
⚠️Recul du trait de côte et de falaises
🫨Séisme

La métropole est en zone de sismicité faible à modérée.

⚠️Tassements différentiels
🚛Transport matières dangereuses
Transport de marchandises dangereuses

Axes routiers/ferrés ou canalisations concernés.

🧪 Potentiel radon : catégorie 1/3 — faible

Pas de disposition particulière à prévoir.

💡 Comment lire cette section ?

Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous. Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le potentiel du sous-sol (granit surtout).

Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR. Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.

🌬️ Qualité de l'air à Bandol

32/ 100+
Indice européen : CorrectQualité acceptable pour tous.
🫁Particules fines PM2.5Bon7,3 µg/m³ · seuil OMS : 15combustion, chauffage au bois, trafic
🌫️Particules PM10Bon11 µg/m³ · seuil OMS : 45poussières, trafic, chantiers
🚗Dioxyde d’azote NO₂Bon8,1 µg/m³ · seuil OMS : 25trafic routier, moteurs diesel
☀️Ozone O₃Bon83 µg/m³ · seuil OMS : 100se forme au soleil, pics l’été
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont en µg/m³ (microgrammes par mètre cube d'air). Les particules fines PM2.5 sont les plus dangereuses : assez petites pour passer des poumons au sang, elles sont responsables de ~40 000 décès prématurés par an en France. Le NO₂ trahit le trafic routier ; l'ozone se forme au soleil (pics l'été, loin des villes aussi).

Le « seuil OMS » indiqué est la recommandation santé de l'Organisation Mondiale de la Santé (moyenne sur 24 h) — plus stricte que les limites légales européennes. Une valeur ponctuelle au-dessus n'est pas alarmante ; c'est l'exposition chronique qui compte.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — valeurs modélisées actualisées en continu à l'échelle de la commune.

🌸 Pollens et risque allergique à Bandol

Concentrations actuelles dans l'air — risque le plus élevé : 🌾Graminées · Faible

🌾GraminéesFaible1,2 grains/m³saison : mai → juillet
🌳BouleauNul0 grains/m³saison : mars → mai
🌲AulneNul0 grains/m³saison : janvier → mars
🫒OlivierNul0 grains/m³saison : mai → juin
🌿ArmoiseNul0,5 grains/m³saison : juillet → septembre
🍀AmbroisieFaible2,5 grains/m³saison : août → septembre
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont exprimées en grains de pollen par m³ d'air. Le seuil de gêne dépend de l'espèce : quelques grains d'ambroisie suffisent à déclencher des symptômes (très allergisante), alors qu'il faut davantage de graminées.

Faible : seules les personnes très sensibles réagissent. Moyen : nez qui coule, yeux qui piquent chez la plupart des allergiques. Fort : symptômes marqués, limitez les activités extérieures, aérez tôt le matin et rincez-vous les cheveux le soir.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — prévision du jour, actualisée en continu. Valeurs modélisées à l'échelle de la commune.

☀️ Climat et sécheresse à Bandol

En 2025, Bandol a bénéficié de 3 697 heures de soleiltrès ensoleillé

☀️3 697 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️912 mmde pluie / an (87 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️16,6 °Ctempérature moyenne44 j ≥ 30 °C · 0 j de gel
🚱
Restrictions d'eau en vigueur : Vigilance

Incitation aux économies d’eau, pas d’interdiction.

Zone : Fleuves côtiers Ouest · détails sur VigiEau

Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.

🎭 Équipements et commodités à Bandol

698 équipements recensés
84 pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
🛒 Commerces
146
⚕️ Santé
163
🎓 Enseignement
5
🏤 Services
334
🎭 Sport & culture
22
🏨 Tourisme
22

Au quotidien

  • 🥖 Boulangerie × 11
  • 🏪 Supérette × 4
  • 🛒 Supermarché × 5
  • 🩺 Médecin généraliste × 13
  • 💊 Pharmacie × 3
  • 🧸 École maternelle × 2
  • ✏️ École élém./primaire
  • 📚 Collège
  • 🏀 Gymnase × 2
  • 📖 Bibliothèque
  • 🚉 Gare voyageurs
💡 Comment lire ces chiffres ?

L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé, sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes : au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.

Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.

🗳️ Mairie de Bandol

📮 Contact

1 Place de la Liberté, 83150 Bandol

📞 04 94 29 12 30

✉️ dgs@bandol.fr

🌐 site officiel

🕐 Horaires d'ouverture

  • Lundi → Jeudi : 08:30–12:00 / 13:30–17:00
  • Vendredi : 08:30–12:00 / 13:30–16:30

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches (carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.

⚡ Réduire ses factures à Bandol

📍 Communes voisines

Comparez avec les communes les plus proches de Bandol :

Publicité

Située dans Var, la commune de Bandol obtient une note globale de 57/100 sur VilleScope, ce qui la place dans la moitié inférieure (25 283ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.

La qualité de l'eau potable de Bandol respecte les exigences réglementaires (3 paramètres suivis). Elle peut donc être consommée sans restriction particulière, d'après les relevés du réseau Hub'Eau.

Sur le plan de la sécurité (données 2025), Bandol recense 434 faits enregistrés au total sur les 10 indicateurs suivis, la catégorie la plus fréquente étant « vols_sans_violence ». Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.

Côté logement, 3,1 % du parc de Bandol sont classés F ou G, soit une part relativement contenue de « passoires thermiques » sur 3 858 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est C. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.

Le loyer de marché à Bandol s'établit autour de 19,5 €/m² pour un appartement et 18,7 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.

Bandol est concernée par 11 types de risques naturels recensés : Eboulement ou chutes de pierres et de blocs, Feu de forêt, Glissement de terrain, Inondation, Mouvement de terrain, Par submersion marine, Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau, Recul du trait de côte et de falaises, Séisme, Tassements différentiels, Transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon y est faible. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.

En matière de fiscalité locale, le taux de taxe foncière sur le bâti à Bandol s'élève à 33,8 % (REI DGFiP 2025). Ce taux pèse directement sur le coût de détention d'un logement et complète l'analyse du budget immobilier.

Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 98,7 % des locaux de Bandol (2025 T4), une couverture quasi généralisée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.

Bandol dispose de 698 équipements et services recensés dont gare, college, gymnase, medecin (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.

Cette lecture consolidée vise à rendre réellement exploitables les données publiques sur Bandol.

Questions fréquentes sur Bandol

Fait-il bon vivre à Bandol ?

Bandol obtient une note VilleScope de 57/100, soit la 25 283ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).

Comment Bandol se classe-t-elle dans Var ?

Bandol se situe dans la moitié inférieure de Var, à la 104ᵉ place sur 153 communes du département selon le score VilleScope.

Combien d'habitants compte Bandol ?

Bandol (83150) compte 8 267 habitants, dans Var.

Peut-on boire l'eau du robinet à Bandol ?

Oui : les derniers contrôles sanitaires officiels concluent à une eau conforme aux normes à Bandol (3 paramètres suivis).

Bandol est-elle une commune sûre ?

Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 434 faits à Bandol, principalement « vols_sans_violence ». À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.

Quel est le principal type de délinquance à Bandol ?

D'après le SSMSI (données 2025), la catégorie la plus fréquente à Bandol est « vols_sans_violence » avec 103 faits enregistrés.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Bandol ?

Environ 3,1 % des logements de Bandol sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant C.

Quelle est la classe énergétique des logements à Bandol ?

À Bandol, l'étiquette DPE la plus répandue est C sur 3 858 logements analysés, selon les données de l'ADEME.

Quel est le loyer moyen à Bandol ?

À Bandol, le loyer de marché avoisine 19,5 €/m² pour un appartement et 18,7 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).

Combien coûte la location d'un appartement à Bandol ?

Sur la base de 19,5 €/m², un appartement de 60 m² à Bandol représente environ 1 170 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).

Quels sont les risques naturels à Bandol ?

Bandol est exposée à Eboulement ou chutes de pierres et de blocs, Feu de forêt, Glissement de terrain, Inondation, Mouvement de terrain, Par submersion marine, Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau, Recul du trait de côte et de falaises, Séisme, Tassements différentiels, Transport de marchandises dangereuses, avec un potentiel radon faible, selon Géorisques.

Bandol est-elle exposée au radon ?

Le potentiel radon à Bandol est classé faible (échelle 1 à 3 de l'IRSN).

Quel est le taux de taxe foncière à Bandol ?

Le taux de taxe foncière sur le bâti à Bandol est de 33,8 % (REI DGFiP 2025).

Y a-t-il une taxe sur les résidences secondaires à Bandol ?

À Bandol, le taux de taxe d'habitation sur les résidences secondaires est de 11,9 % (REI DGFiP 2025).

Bandol est-elle éligible à la fibre ?

À Bandol, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 98,7 % des locaux (2025 T4), d'après les données de l'Arcep.

Quels sont les équipements et services à Bandol ?

Bandol totalise 698 équipements et services (notamment gare, college, gymnase, medecin) (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.

Données mises à jour le 02/09/2026 — sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.