Caumont 09160

📍 Ariège · Occitanie 👥 336 habitants 🗂️ 13 jeux de données
Publicité

🏆 Score VilleScope de Caumont

72 / 100

Bien classée

Comparée aux communes de moins de 500 hab

🇫🇷 5 811ᵉ sur 34 920 communes notées en France

📍 65ᵉ sur 325 dans Ariège — voir le classement

🚔 Sécurité 94
🏙️ Coût du logement 74
🏠 Qualité du bâti (DPE) 88
🌐 Fibre optique 22
💶 Taxe foncière 90
🌊 Risques naturels 18
🎭 Équipements & services 94
Comment est calculé ce score ?

Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus). Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique — il ne remplace pas une visite sur place !

🚔 Sécurité et délinquance à Caumont

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 336 habitants.

Verdict : Caumont est globalement plus calme que la moyenne nationale

Caumont Moyenne France
Vols avec armes 0 fait · 0‰ (France : 0,1‰)
Usage de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 3,9‰)
Cambriolages de logement 0 fait · 0‰ (France : 3,2‰)
Destructions et dégradations 0 fait · 0‰ (France : 7,8‰)
Vols violents sans arme 0 fait · 0‰ (France : 0,9‰)
Trafic de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 0,7‰)
Vols sans violence 0 fait · 0‰ (France : 10,5‰)
Vols dans les véhicules 0 fait · 0‰ (France : 3,6‰)
Violences physiques hors cadre familial 0 fait · 0‰ (France : 2,7‰)
Violences physiques intrafamiliales 0 fait · 0‰ (France : 2,6‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?

Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.

Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr). Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Publicité

🏠 DPE et passoires thermiques à Caumont

Sur 47 diagnostics enregistrés, l'étiquette la plus fréquente est E et 12.8% des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).

💡 Le DPE, c'est quoi ?

Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de A (très économe) à G (très énergivore) selon sa consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une « passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.

Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la pompe à chaleur.

Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.

🏙️ Loyers moyens à Caumont

Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.

🏢 Appartement 11 €/m² T2 (45 m²) ≈ 494 € · T3 (65 m²) ≈ 714 €
🏡 Maison 7,9 €/m² 90 m² ≈ 712 € · 120 m² ≈ 949 €

Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.

💶 Taxe foncière et impôts locaux à Caumont

Taux global de taxe foncière sur le bâti (2025) : 27,25 % taux plutôt modéré

🏠 Foncier bâti (total) 27,25 % commune + syndicats (dont EPCI : 16,24 %)
🌾 Foncier non bâti 20,57 % terrains, terres agricoles
🏖️ TH résidences secondaires 8,42 % la TH est supprimée sur les résidences principales

💰 Estimation de la taxe foncière par type de bien

🚪 Studio / T1 ≈ 270 €/an
🛏️ T2 ≈ 400 €/an
🛋️ T3 ≈ 580 €/an
👨‍👩‍👧 T4 ≈ 760 €/an
🏡 Maison 100 m² ≈ 650 €/an
🏠 Maison 130 m² ≈ 840 €/an

Estimations indicatives calculées à partir du taux voté et des loyers de marché locaux (la valeur locative cadastrale réelle de chaque bien peut différer sensiblement).

💡 Comment lire ces chiffres ?

La taxe foncière = valeur locative cadastrale ÷ 2 × taux global. Le taux affiché cumule la part communale et intercommunale. Un écart de 10 points représente vite plusieurs centaines d'euros par an pour une maison — un vrai critère de choix entre deux communes voisines.

Attention : un taux élevé ne veut pas toujours dire facture élevée — les valeurs locatives (fixées par l'administration) varient aussi selon les communes. Comparez surtout les communes proches entre elles.

Source : fichier REI 2025, DGFiP (data.economie.gouv.fr). Taux votés, hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM).

🌐 Fibre et internet à Caumont

82,6 % des 201 locaux sont raccordables à la fibre Très bien fibrée

📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera fermé vers 2029 dans la commune : le passage à la fibre deviendra indispensable.

💡 Comment lire ces chiffres ?

« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.

La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.

Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2025 T4.

🌊 Risques naturels et technologiques à Caumont

Exposition globale : élevée 11 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
⚠️Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
⚠️Effet thermique
🔥Feu de forêt

Obligations légales de débroussaillement possibles.

🌊Inondation

Vérifiez si le bien est en zone inondable (PPRI) avant d'acheter.

🏜️Sol & terrain
Mouvement de terrain

Le retrait-gonflement des argiles peut fissurer les maisons.

⚠️Neige et pluies verglaçantes
⚠️Par une crue à débordement lent de cours d'eau
⚠️Phénomène lié à l'atmosphère
🏭Industriel
Risque industriel

Sites classés (Seveso…) à proximité.

🫨Séisme

La métropole est en zone de sismicité faible à modérée.

🚛Transport matières dangereuses
Transport de marchandises dangereuses

Axes routiers/ferrés ou canalisations concernés.

🧪 Potentiel radon : catégorie 1/3 — faible

Pas de disposition particulière à prévoir.

💡 Comment lire cette section ?

Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous. Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le potentiel du sous-sol (granit surtout).

Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR. Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.

🌬️ Qualité de l'air à Caumont

36/ 100+
Indice européen : CorrectQualité acceptable pour tous.
🫁Particules fines PM2.5Bon4,6 µg/m³ · seuil OMS : 15combustion, chauffage au bois, trafic
🌫️Particules PM10Bon7,1 µg/m³ · seuil OMS : 45poussières, trafic, chantiers
🚗Dioxyde d’azote NO₂Bon0,9 µg/m³ · seuil OMS : 25trafic routier, moteurs diesel
☀️Ozone O₃Bon92 µg/m³ · seuil OMS : 100se forme au soleil, pics l’été
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont en µg/m³ (microgrammes par mètre cube d'air). Les particules fines PM2.5 sont les plus dangereuses : assez petites pour passer des poumons au sang, elles sont responsables de ~40 000 décès prématurés par an en France. Le NO₂ trahit le trafic routier ; l'ozone se forme au soleil (pics l'été, loin des villes aussi).

Le « seuil OMS » indiqué est la recommandation santé de l'Organisation Mondiale de la Santé (moyenne sur 24 h) — plus stricte que les limites légales européennes. Une valeur ponctuelle au-dessus n'est pas alarmante ; c'est l'exposition chronique qui compte.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — valeurs modélisées actualisées en continu à l'échelle de la commune.

🌸 Pollens et risque allergique à Caumont

Concentrations actuelles dans l'air — risque le plus élevé : 🌾Graminées · Faible

🌾GraminéesFaible2,3 grains/m³saison : mai → juillet
🌳BouleauNul0 grains/m³saison : mars → mai
🌲AulneNul0 grains/m³saison : janvier → mars
🫒OlivierNul0 grains/m³saison : mai → juin
🌿ArmoiseNul0,1 grains/m³saison : juillet → septembre
🍀AmbroisieFaible1,5 grains/m³saison : août → septembre
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont exprimées en grains de pollen par m³ d'air. Le seuil de gêne dépend de l'espèce : quelques grains d'ambroisie suffisent à déclencher des symptômes (très allergisante), alors qu'il faut davantage de graminées.

Faible : seules les personnes très sensibles réagissent. Moyen : nez qui coule, yeux qui piquent chez la plupart des allergiques. Fort : symptômes marqués, limitez les activités extérieures, aérez tôt le matin et rincez-vous les cheveux le soir.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — prévision du jour, actualisée en continu. Valeurs modélisées à l'échelle de la commune.

☀️ Climat et sécheresse à Caumont

En 2025, Caumont a bénéficié de 3 173 heures de soleiltrès ensoleillé

☀️3 173 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️965 mmde pluie / an (152 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️13 °Ctempérature moyenne25 j ≥ 30 °C · 30 j de gel
🚱
Restrictions d'eau en vigueur : Crise

Seuls les usages prioritaires (santé, eau potable) sont autorisés.

Zone : Zone d'alerte n°6_Le Salat — arrêté valable jusqu'au 06/09/2026 · détails sur VigiEau

Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.

🎭 Équipements et commodités à Caumont

21 équipements recensés
63 pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
🛒 Commerces
2
⚕️ Santé
1
🎓 Enseignement
1
🏤 Services
11
🎭 Sport & culture
5

Au quotidien

  • ✏️ École élém./primaire
  • 🥖 Boulangerie : aucun(e)
  • 🛒 Supermarché : aucun(e)
  • 🩺 Médecin généraliste : aucun(e)
  • 💊 Pharmacie : aucun(e)
  • 🧸 École maternelle : aucun(e)
💡 Comment lire ces chiffres ?

L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé, sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes : au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.

Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.

🚉 Gares et transports à Caumont

Pas de gare dans la commune — la plus proche : Lestelle à ≈ 17.2 km

  • À proximité
  • 🚉 Lestellelestelle-de-saint-martory · à vol d'oiseau ≈ 17.2 km
  • 🚉 St-Martorysaint-martory · à vol d'oiseau ≈ 17.5 km
  • 🚉 Boussensboussens · à vol d'oiseau ≈ 19.4 km
  • 🚉 Martres-Tolosanemartres-tolosane · à vol d'oiseau ≈ 20 km

Lignes desservant la commune

🚌Bus1 ligne
  • 452Boussens ↔ Saint-Girons

Sources : SNCF Open Data (gares) et OpenStreetMap (lignes). Distances à vol d'oiseau — comptez davantage par la route.

🗳️ Mairie de Caumont

📮 Contact

Route départementale 117, 09160 Caumont

📞 05 61 66 40 80

✉️ mairiedecaumont@wanadoo.fr

🕐 Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:30–12:00
  • Mardi → Mercredi : 08:30–12:00 / 13:30–17:00
  • Jeudi : 14:00–17:00
  • Vendredi : 08:30–12:00

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches (carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.

⚡ Réduire ses factures à Caumont

📍 Communes voisines

Comparez avec les communes les plus proches de Caumont :

Publicité

Située dans Ariège, la commune de Caumont obtient une note globale de 72/100 sur VilleScope, ce qui la place dans le quart supérieur (5 811ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.

Sur le plan de la sécurité (données 2025), Caumont recense 0 fait enregistré au total sur les 10 indicateurs suivis. Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.

Côté logement, 12,8 % du parc de Caumont sont classés F ou G, soit une part relativement contenue de « passoires thermiques » sur 47 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est E. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.

Le loyer de marché à Caumont s'établit autour de 11,0 €/m² pour un appartement et 7,9 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.

Caumont est concernée par 11 types de risques naturels recensés : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines), Effet thermique, Feu de forêt, Inondation, Mouvement de terrain, Neige et pluies verglaçantes, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Phénomène lié à l'atmosphère, Risque industriel, Séisme, Transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon y est faible. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.

En matière de fiscalité locale, le taux de taxe foncière sur le bâti à Caumont s'élève à 27,3 % (REI DGFiP 2025). Ce taux pèse directement sur le coût de détention d'un logement et complète l'analyse du budget immobilier.

Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 82,6 % des locaux de Caumont (2025 T4), une couverture très largement déployée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.

Caumont dispose de 21 équipements et services recensés dont ecole_elementaire (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.

Cette lecture consolidée vise à rendre réellement exploitables les données publiques sur Caumont.

Questions fréquentes sur Caumont

Fait-il bon vivre à Caumont ?

Caumont obtient une note VilleScope de 72/100, soit la 5 811ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).

Comment Caumont se classe-t-elle dans Ariège ?

Caumont se situe dans le quart supérieur de Ariège, à la 65ᵉ place sur 325 communes du département selon le score VilleScope.

Combien d'habitants compte Caumont ?

Caumont (09160) compte 336 habitants, dans Ariège.

Caumont est-elle une commune sûre ?

Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 0 fait à Caumont. À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Caumont ?

Environ 12,8 % des logements de Caumont sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant E.

Quelle est la classe énergétique des logements à Caumont ?

À Caumont, l'étiquette DPE la plus répandue est E sur 47 logements analysés, selon les données de l'ADEME.

Quel est le loyer moyen à Caumont ?

À Caumont, le loyer de marché avoisine 11,0 €/m² pour un appartement et 7,9 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).

Combien coûte la location d'un appartement à Caumont ?

Sur la base de 11,0 €/m², un appartement de 60 m² à Caumont représente environ 659 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).

Quels sont les risques naturels à Caumont ?

Caumont est exposée à Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines), Effet thermique, Feu de forêt, Inondation, Mouvement de terrain, Neige et pluies verglaçantes, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Phénomène lié à l'atmosphère, Risque industriel, Séisme, Transport de marchandises dangereuses, avec un potentiel radon faible, selon Géorisques.

Caumont est-elle exposée au radon ?

Le potentiel radon à Caumont est classé faible (échelle 1 à 3 de l'IRSN).

Quel est le taux de taxe foncière à Caumont ?

Le taux de taxe foncière sur le bâti à Caumont est de 27,3 % (REI DGFiP 2025).

Y a-t-il une taxe sur les résidences secondaires à Caumont ?

À Caumont, le taux de taxe d'habitation sur les résidences secondaires est de 8,4 % (REI DGFiP 2025).

Caumont est-elle éligible à la fibre ?

À Caumont, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 82,6 % des locaux (2025 T4), d'après les données de l'Arcep.

Quels sont les équipements et services à Caumont ?

Caumont totalise 21 équipements et services (notamment ecole_elementaire) (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.

Données mises à jour le 02/09/2026 — sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.