Knutange 57240

📍 Moselle · Grand Est 👥 3 199 habitants 🗂️ 13 jeux de données
Publicité

🏆 Score VilleScope de Knutange

61 / 100

Dans la moyenne

Comparée aux communes de 2 000 à 10 000 hab

🇫🇷 20 338ᵉ sur 34 920 communes notées en France

📍 530ᵉ sur 725 dans Moselle — voir le classement

🚔 Sécurité 43
🏙️ Coût du logement 53
🏠 Qualité du bâti (DPE) 46
🌐 Fibre optique 75
💶 Taxe foncière 88
🌊 Risques naturels 90
🎭 Équipements & services 54
Comment est calculé ce score ?

Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus). Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique — il ne remplace pas une visite sur place !

🚔 Sécurité et délinquance à Knutange

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 3 199 habitants.

Verdict : Knutange est dans la moyenne nationale

Knutange Moyenne France
Destructions et dégradations 34 faits · 10,63‰ (France : 7,8‰)
Usage de stupéfiants 15 faits · 4,69‰ (France : 3,9‰)
Vols sans violence 14 faits · 4,38‰ (France : 10,5‰)
Violences physiques hors cadre familial 10 faits · 3,13‰ (France : 2,7‰)
Violences physiques intrafamiliales 10 faits · 3,13‰ (France : 2,6‰)
Cambriolages de logement 8 faits · 4,54‰ (France : 3,2‰)
Vols avec armes 0 fait · 0‰ (France : 0,1‰)
Vols violents sans arme 0 fait · 0‰ (France : 0,9‰)
Trafic de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 0,7‰)
Vols dans les véhicules 0 fait · 0‰ (France : 3,6‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?

Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.

Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr). Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Publicité

🏠 DPE et passoires thermiques à Knutange

Sur 620 diagnostics enregistrés, l'étiquette la plus fréquente est D et 13.4% des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).

💡 Le DPE, c'est quoi ?

Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de A (très économe) à G (très énergivore) selon sa consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une « passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.

Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la pompe à chaleur.

Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.

🏙️ Loyers moyens à Knutange

Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.

🏢 Appartement 14,6 €/m² T2 (45 m²) ≈ 656 € · T3 (65 m²) ≈ 948 €
🏡 Maison 11,9 €/m² 90 m² ≈ 1 072 € · 120 m² ≈ 1 429 €

Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.

💶 Taxe foncière et impôts locaux à Knutange

Taux global de taxe foncière sur le bâti (2025) : 31,62 % dans la moyenne nationale

🏠 Foncier bâti (total) 31,62 % commune + syndicats (dont EPCI : 5 %)
🌾 Foncier non bâti 64 % terrains, terres agricoles
🏖️ TH résidences secondaires 17,37 % la TH est supprimée sur les résidences principales

💰 Estimation de la taxe foncière par type de bien

🚪 Studio / T1 ≈ 410 €/an
🛏️ T2 ≈ 620 €/an
🛋️ T3 ≈ 900 €/an
👨‍👩‍👧 T4 ≈ 1 180 €/an
🏡 Maison 100 m² ≈ 1 130 €/an
🏠 Maison 130 m² ≈ 1 470 €/an

Estimations indicatives calculées à partir du taux voté et des loyers de marché locaux (la valeur locative cadastrale réelle de chaque bien peut différer sensiblement).

💡 Comment lire ces chiffres ?

La taxe foncière = valeur locative cadastrale ÷ 2 × taux global. Le taux affiché cumule la part communale et intercommunale. Un écart de 10 points représente vite plusieurs centaines d'euros par an pour une maison — un vrai critère de choix entre deux communes voisines.

Attention : un taux élevé ne veut pas toujours dire facture élevée — les valeurs locatives (fixées par l'administration) varient aussi selon les communes. Comparez surtout les communes proches entre elles.

Source : fichier REI 2025, DGFiP (data.economie.gouv.fr). Taux votés, hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM).

🌐 Fibre et internet à Knutange

99,4 % des 1 840 locaux sont raccordables à la fibre Ville intégralement fibrée

📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera fermé vers 2030 dans la commune : le passage à la fibre deviendra indispensable.

💡 Comment lire ces chiffres ?

« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.

La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.

Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2026 T2.

🌊 Risques naturels et technologiques à Knutange

Exposition globale : dans la moyenne 3 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
🌊Inondation

Vérifiez si le bien est en zone inondable (PPRI) avant d'acheter.

⚠️Par une crue à débordement lent de cours d'eau
🚛Transport matières dangereuses
Transport de marchandises dangereuses

Axes routiers/ferrés ou canalisations concernés.

🧪 Potentiel radon : catégorie 2/3 — moyen

Potentiel intermédiaire : mesure conseillée dans les pièces de vie.

💡 Comment lire cette section ?

Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous. Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le potentiel du sous-sol (granit surtout).

Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR. Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.

🌬️ Qualité de l'air à Knutange

43/ 100+
Indice européen : DégradéLes personnes sensibles (asthme, cardiaques) devraient limiter les efforts intenses en extérieur.
🫁Particules fines PM2.5Moyen19,7 µg/m³ · seuil OMS : 15combustion, chauffage au bois, trafic
🌫️Particules PM10Moyen21,7 µg/m³ · seuil OMS : 45poussières, trafic, chantiers
🚗Dioxyde d’azote NO₂Bon20,8 µg/m³ · seuil OMS : 25trafic routier, moteurs diesel
☀️Ozone O₃Bon17 µg/m³ · seuil OMS : 100se forme au soleil, pics l’été
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont en µg/m³ (microgrammes par mètre cube d'air). Les particules fines PM2.5 sont les plus dangereuses : assez petites pour passer des poumons au sang, elles sont responsables de ~40 000 décès prématurés par an en France. Le NO₂ trahit le trafic routier ; l'ozone se forme au soleil (pics l'été, loin des villes aussi).

Le « seuil OMS » indiqué est la recommandation santé de l'Organisation Mondiale de la Santé (moyenne sur 24 h) — plus stricte que les limites légales européennes. Une valeur ponctuelle au-dessus n'est pas alarmante ; c'est l'exposition chronique qui compte.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — valeurs modélisées actualisées en continu à l'échelle de la commune.

🌸 Pollens et risque allergique à Knutange

Concentrations actuelles dans l'air — Aucun pollen notable en ce moment 🎉

🌾GraminéesNul0 grains/m³saison : mai → juillet
🌳BouleauNul0 grains/m³saison : mars → mai
🌲AulneNul0 grains/m³saison : janvier → mars
🫒OlivierNul0 grains/m³saison : mai → juin
🌿ArmoiseNul0 grains/m³saison : juillet → septembre
🍀AmbroisieNul0 grains/m³saison : août → septembre
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont exprimées en grains de pollen par m³ d'air. Le seuil de gêne dépend de l'espèce : quelques grains d'ambroisie suffisent à déclencher des symptômes (très allergisante), alors qu'il faut davantage de graminées.

Faible : seules les personnes très sensibles réagissent. Moyen : nez qui coule, yeux qui piquent chez la plupart des allergiques. Fort : symptômes marqués, limitez les activités extérieures, aérez tôt le matin et rincez-vous les cheveux le soir.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — prévision du jour, actualisée en continu. Valeurs modélisées à l'échelle de la commune.

☀️ Climat et sécheresse à Knutange

En 2025, Knutange a bénéficié de 3 042 heures de soleiltrès ensoleillé

☀️3 042 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️855 mmde pluie / an (124 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️10,5 °Ctempérature moyenne9 j ≥ 30 °C · 63 j de gel

💧 Aucune restriction d'eau en vigueur actuellement

Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.

🎭 Équipements et commodités à Knutange

109 équipements recensés
34 pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
🛒 Commerces
6
⚕️ Santé
22
🎓 Enseignement
4
🏤 Services
60
🎭 Sport & culture
14
🏨 Tourisme
1

Au quotidien

  • 🥖 Boulangerie × 3
  • 🛒 Supermarché
  • 💊 Pharmacie × 2
  • 🧸 École maternelle × 2
  • ✏️ École élém./primaire × 2
  • 🏀 Gymnase × 3
  • 📖 Bibliothèque
  • 🩺 Médecin généraliste : aucun(e)
💡 Comment lire ces chiffres ?

L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé, sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes : au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.

Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.

🚉 Gares et transports à Knutange

Pas de gare dans la commune — la plus proche : Hayange à ≈ 3.1 km

  • À proximité
  • 🚉 Hayangehayange · à vol d'oiseau ≈ 3.1 km
  • 🚉 Hayangehayange · à vol d'oiseau ≈ 3.1 km
  • 🚉 Gandrange-Amnévilleamneville · à vol d'oiseau ≈ 11.4 km
  • 🚉 Yutzyutz · à vol d'oiseau ≈ 13.1 km
  • 🚉 Hagondangehagondange · à vol d'oiseau ≈ 13.4 km

Sources : SNCF Open Data (gares) et OpenStreetMap (lignes). Distances à vol d'oiseau — comptez davantage par la route.

🗳️ Mairie de Knutange

📮 Contact

Place du Général-de-Gaulle, 57240 Knutange

📞 03 82 85 52 76

✉️ mairie.knutange@wanadoo.fr

🌐 site officiel

🕐 Horaires d'ouverture

  • Lundi → Vendredi : 09:00–12:00 / 13:30–17:30

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches (carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.

⚡ Réduire ses factures à Knutange

📍 Communes voisines

Comparez avec les communes les plus proches de Knutange :

Publicité

Située dans Moselle, la commune de Knutange obtient une note globale de 61/100 sur VilleScope, ce qui la place dans la moitié inférieure (20 338ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.

Sur le plan de la sécurité (données 2025), Knutange recense 91 faits enregistrés au total sur les 10 indicateurs suivis, la catégorie la plus fréquente étant « degradations ». Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.

Côté logement, 13,4 % du parc de Knutange sont classés F ou G, soit une part relativement contenue de « passoires thermiques » sur 620 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est D. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.

Le loyer de marché à Knutange s'établit autour de 14,6 €/m² pour un appartement et 11,9 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.

Knutange est concernée par 3 types de risques naturels recensés : Inondation, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon y est moyen. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.

En matière de fiscalité locale, le taux de taxe foncière sur le bâti à Knutange s'élève à 31,6 % (REI DGFiP 2025). Ce taux pèse directement sur le coût de détention d'un logement et complète l'analyse du budget immobilier.

Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 99,4 % des locaux de Knutange (2026 T2), une couverture quasi généralisée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.

Knutange dispose de 109 équipements et services recensés dont gymnase, pharmacie, boulangerie, supermarche (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.

Cette lecture consolidée vise à rendre réellement exploitables les données publiques sur Knutange.

Questions fréquentes sur Knutange

Fait-il bon vivre à Knutange ?

Knutange obtient une note VilleScope de 61/100, soit la 20 338ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).

Comment Knutange se classe-t-elle dans Moselle ?

Knutange se situe dans la moitié inférieure de Moselle, à la 530ᵉ place sur 725 communes du département selon le score VilleScope.

Combien d'habitants compte Knutange ?

Knutange (57240) compte 3 199 habitants, dans Moselle.

Knutange est-elle une commune sûre ?

Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 91 faits à Knutange, principalement « degradations ». À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.

Quel est le principal type de délinquance à Knutange ?

D'après le SSMSI (données 2025), la catégorie la plus fréquente à Knutange est « degradations » avec 34 faits enregistrés.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Knutange ?

Environ 13,4 % des logements de Knutange sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant D.

Quelle est la classe énergétique des logements à Knutange ?

À Knutange, l'étiquette DPE la plus répandue est D sur 620 logements analysés, selon les données de l'ADEME.

Quel est le loyer moyen à Knutange ?

À Knutange, le loyer de marché avoisine 14,6 €/m² pour un appartement et 11,9 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).

Combien coûte la location d'un appartement à Knutange ?

Sur la base de 14,6 €/m², un appartement de 60 m² à Knutange représente environ 875 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).

Quels sont les risques naturels à Knutange ?

Knutange est exposée à Inondation, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Transport de marchandises dangereuses, avec un potentiel radon moyen, selon Géorisques.

Knutange est-elle exposée au radon ?

Le potentiel radon à Knutange est classé moyen (échelle 1 à 3 de l'IRSN).

Quel est le taux de taxe foncière à Knutange ?

Le taux de taxe foncière sur le bâti à Knutange est de 31,6 % (REI DGFiP 2025).

Y a-t-il une taxe sur les résidences secondaires à Knutange ?

À Knutange, le taux de taxe d'habitation sur les résidences secondaires est de 17,4 % (REI DGFiP 2025).

Knutange est-elle éligible à la fibre ?

À Knutange, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 99,4 % des locaux (2026 T2), d'après les données de l'Arcep.

Quels sont les équipements et services à Knutange ?

Knutange totalise 109 équipements et services (notamment gymnase, pharmacie, boulangerie, supermarche) (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.

Données mises à jour le 02/11/2026 — sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.