Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de
taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins
bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus).
Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique —
il ne remplace pas une visite sur place !
💧 Qualité de l'eau du robinet à La Crau
Dernier contrôle sanitaire (15 décembre 2022) :
Eau conforme
Nitrates0.75 mg/Llimite : 50 mg/L
0,75 mg/L
050 = limite légale60 mg/L
Pesticides totaux0 µg/Llimite : 0,5 µg/L
0 µg/L
00,5 = limite légale0.6 µg/L
Dureté (calcaire)16.19 °fEau moyennement calcaire
16,19 °f
0douce ← → très calcaire50 °f
💡 Comment lire ces chiffres ?
Nitrates (mg/L = milligrammes par litre d'eau) — ils proviennent surtout
des engrais agricoles. En dessous de 25 mg/L, aucun souci. La limite légale est de
50 mg/L : au-delà, l'eau est déconseillée aux femmes enceintes et aux
nourrissons (risque de mauvaise oxygénation du sang chez le bébé).
Pesticides (µg/L = microgrammes par litre, soit un millionième de gramme) —
résidus de produits phytosanitaires. La limite de 0,5 µg/L pour le total
des pesticides est très prudente : un dépassement ponctuel ne présente généralement pas de
danger immédiat, mais une exposition prolongée est à éviter.
Dureté (°f = degré français) — mesure le calcaire (calcium + magnésium).
Aucun risque pour la santé, au contraire : le calcium est bon pour les os.
En revanche, au-delà de 25 °f, le calcaire entartre bouilloires, lave-linge et
chauffe-eau (surconsommation d'énergie, appareils à remplacer plus tôt) et peut assécher
la peau. C'est là qu'un adoucisseur devient rentable.
Source : contrôle sanitaire de l'eau (ministère de la Santé / Hub'Eau). Les valeurs
correspondent au dernier prélèvement disponible pour le réseau desservant la commune.
🚔 Sécurité et délinquance à La Crau
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 19 556 habitants.
Verdict : La Crau est globalement plus calme que la moyenne nationale
La Crau Moyenne France
Destructions et dégradations140 faits ·
7,16‰ (France : 7,8‰)
Usage de stupéfiants126 faits ·
6,44‰ (France : 3,9‰)
Vols sans violence81 faits ·
4,14‰ (France : 10,5‰)
Vols dans les véhicules46 faits ·
2,35‰ (France : 3,6‰)
Vols violents sans arme0 fait ·
0‰ (France : 0,9‰)
Trafic de stupéfiants0 fait ·
0‰ (France : 0,7‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?
Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet
de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique
la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.
Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis
contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas
une condamnation.
Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr).
Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.
Publicité
🏠 DPE et passoires thermiques à La Crau
Sur 2 512 diagnostics enregistrés,
l'étiquette la plus fréquente est
C
et 2.1%
des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).
A
309 (12%)
B
419 (17%)
C
1 133 (45%)
D
451 (18%)
E
148 (6%)
F
42 (2%)
G
10 (0%)
💡 Le DPE, c'est quoi ?
Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de
A (très économe) à G (très énergivore) selon sa
consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une
« passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.
Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis
2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser
le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la
pompe à chaleur.
Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel :
les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.
🏙️ Loyers moyens à La Crau
Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.
🏡 Maison16,6 €/m²
90 m² ≈ 1 495 € ·
120 m² ≈ 1 993 €
16,61 €/m²
411 = médiane France30 €/m²
Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs
calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.
💶 Taxe foncière et impôts locaux à La Crau
Taux global de taxe foncière sur le bâti (2025) :
46,04 %taux élevé
🌾 Foncier non bâti84,38 %terrains, terres agricoles
🏖️ TH résidences secondaires16,13 %la TH est supprimée sur les résidences principales
💰 Estimation de la taxe foncière par type de bien
🚪Studio / T1≈ 740 €/an
🛏️T2≈ 1 110 €/an
🛋️T3≈ 1 600 €/an
👨👩👧T4≈ 2 100 €/an
🏡Maison 100 m²≈ 2 290 €/an
🏠Maison 130 m²≈ 2 980 €/an
Estimations indicatives calculées à partir du taux voté et des loyers de marché locaux
(la valeur locative cadastrale réelle de chaque bien peut différer sensiblement).
💡 Comment lire ces chiffres ?
La taxe foncière = valeur locative cadastrale ÷ 2 × taux global.
Le taux affiché cumule la part communale et intercommunale. Un écart de 10 points
représente vite plusieurs centaines d'euros par an pour une maison —
un vrai critère de choix entre deux communes voisines.
Attention : un taux élevé ne veut pas toujours dire facture élevée — les valeurs
locatives (fixées par l'administration) varient aussi selon les communes. Comparez
surtout les communes proches entre elles.
Source : fichier REI 2025, DGFiP (data.economie.gouv.fr). Taux votés,
hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM).
🌐 Fibre et internet à La Crau
99,8 % des
10 493 locaux sont raccordables à la fibre
Ville intégralement fibrée
99,8 %
📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera
fermé vers 2026 dans la commune :
le passage à la fibre deviendra indispensable.
💡 Comment lire ces chiffres ?
« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut
vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est
raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.
La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date
indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter
la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.
Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2025 T4.
🌊 Risques naturels et technologiques à La Crau
Exposition globale : élevée11 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
⚠️Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
⚠️Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
🔥Feu de forêt
Obligations légales de débroussaillement possibles.
⚠️Glissement de terrain
🌊Inondation
Vérifiez si le bien est en zone inondable (PPRI) avant d'acheter.
🏜️Sol & terrain
Mouvement de terrain
Le retrait-gonflement des argiles peut fissurer les maisons.
⚠️Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
🏭Industriel
Risque industriel
Sites classés (Seveso…) à proximité.
🫨Séisme
La métropole est en zone de sismicité faible à modérée.
⚠️Tassements différentiels
🚛Transport matières dangereuses
Transport de marchandises dangereuses
Axes routiers/ferrés ou canalisations concernés.
🧪 Potentiel radon : catégorie 3/3 — significatif
123
Mesure recommandée ; soigner aération et étanchéité du sous-sol.
💡 Comment lire cette section ?
Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est
couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous.
Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle
exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le
potentiel du sous-sol (granit surtout).
Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR.
Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.
🌬️ Qualité de l'air à La Crau
22/ 100+
Indice européen : CorrectQualité acceptable pour tous.
🫁Particules fines PM2.5Bon5,8 µg/m³ · seuil OMS : 15combustion, chauffage au bois, trafic
☀️Ozone O₃Bon58 µg/m³ · seuil OMS : 100se forme au soleil, pics l’été
💡 Comment lire ces chiffres ?
Les concentrations sont en µg/m³ (microgrammes par mètre cube d'air).
Les particules fines PM2.5 sont les plus dangereuses : assez petites
pour passer des poumons au sang, elles sont responsables de ~40 000 décès prématurés
par an en France. Le NO₂ trahit le trafic routier ; l'ozone
se forme au soleil (pics l'été, loin des villes aussi).
Le « seuil OMS » indiqué est la recommandation santé de l'Organisation Mondiale de la
Santé (moyenne sur 24 h) — plus stricte que les limites légales européennes. Une valeur
ponctuelle au-dessus n'est pas alarmante ; c'est l'exposition chronique qui compte.
Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — valeurs modélisées actualisées en continu
à l'échelle de la commune.
🌸 Pollens et risque allergique à La Crau
Concentrations actuelles dans l'air
— risque le plus élevé :
🌾Graminées · Faible
🌾GraminéesFaible1,5 grains/m³saison : mai → juillet
🌳BouleauNul0 grains/m³saison : mars → mai
🌲AulneNul0 grains/m³saison : janvier → mars
🫒OlivierNul0 grains/m³saison : mai → juin
🌿ArmoiseFaible0,6 grains/m³saison : juillet → septembre
🍀AmbroisieFaible1 grains/m³saison : août → septembre
💡 Comment lire ces chiffres ?
Les concentrations sont exprimées en grains de pollen par m³ d'air.
Le seuil de gêne dépend de l'espèce : quelques grains d'ambroisie
suffisent à déclencher des symptômes (très allergisante), alors qu'il faut davantage
de graminées.
Faible : seules les personnes très sensibles réagissent.
Moyen : nez qui coule, yeux qui piquent chez la plupart des
allergiques. Fort : symptômes marqués, limitez les activités
extérieures, aérez tôt le matin et rincez-vous les cheveux le soir.
Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — prévision du jour, actualisée en continu.
Valeurs modélisées à l'échelle de la commune.
☀️ Climat et sécheresse à La Crau
En 2025, La Crau a bénéficié de
3 685 heures de soleiltrès ensoleillé
☀️3 685 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️1 003 mmde pluie / an (87 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️16,5 °Ctempérature moyenne45 j ≥ 30 °C · 3 j de gel
🚱
Restrictions d'eau en vigueur : Alerte
Arrosage limité, lavage de voiture interdit hors station.
Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la
Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.
🎭 Équipements et commodités à La Crau
883équipements recensés
45pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
🛒 Commerces
93
⚕️ Santé
179
🎓 Enseignement
10
🏤 Services
549
🎭 Sport & culture
40
🏨 Tourisme
3
Au quotidien
🥖 Boulangerie × 12
🛒 Supermarché × 5
🩺 Médecin généraliste × 23
💊 Pharmacie × 5
🧸 École maternelle × 3
✏️ École élém./primaire × 4
📚 Collège × 2
🏊 Piscine
🏀 Gymnase × 4
🚉 Gare voyageurs
💡 Comment lire ces chiffres ?
L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé,
sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes :
au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent
n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.
Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.
🚉 Gares et transports à La Crau
🚆 Gare voyageurs dans la commune : La Crau
Dans la commune
🚉 Gare de La Crauà ≈ 3.4 km du centre
À proximité
🚉 Solliès-Pontsollies-pont · à vol d'oiseau ≈ 4.4 km
🚉 La Pauline-Hyèresla garde · à vol d'oiseau ≈ 5.9 km
🚉 Cuers-Pierrefeucuers · à vol d'oiseau ≈ 7.4 km
🚉 Hyèreshyeres · à vol d'oiseau ≈ 7.4 km
Sources : SNCF Open Data (gares) et OpenStreetMap (lignes). Distances à vol d'oiseau — comptez davantage par la route.
Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches
(carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.
⚡ Réduire ses factures à La Crau
📍 Communes voisines
Comparez avec les communes les plus proches de La Crau :
Commune de Var, La Crau obtient une note globale de 76/100 sur VilleScope, ce qui la place dans le quart supérieur (2 648ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.
À La Crau, les contrôles sanitaires concluent à une eau conforme aux normes (3 paramètres suivis). Elle peut donc être consommée sans restriction particulière, d'après les relevés du réseau Hub'Eau.
Sur le plan de la sécurité (données 2025), La Crau recense 500 faits enregistrés au total sur les 10 indicateurs suivis, la catégorie la plus fréquente étant « degradations ». Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.
Côté logement, 2,1 % du parc de La Crau sont classés F ou G, soit une part relativement contenue de « passoires thermiques » sur 2 512 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est C. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.
Le loyer de marché à La Crau s'établit autour de 17,9 €/m² pour un appartement et 16,6 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.
La Crau est concernée par 11 types de risques naturels recensés : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines), Eboulement ou chutes de pierres et de blocs, Feu de forêt, Glissement de terrain, Inondation, Mouvement de terrain, Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau, Risque industriel, Séisme, Tassements différentiels, Transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon y est élevé. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.
En matière de fiscalité locale, le taux de taxe foncière sur le bâti à La Crau s'élève à 46,0 % (REI DGFiP 2025). Ce taux pèse directement sur le coût de détention d'un logement et complète l'analyse du budget immobilier.
Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 99,8 % des locaux de La Crau (2025 T4), une couverture quasi généralisée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.
La Crau dispose de 883 équipements et services recensés dont gare, college, gymnase, medecin (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.
Pris ensemble, ces éléments situent La Crau au-delà des chiffres considérés séparément.
Questions fréquentes sur La Crau
Fait-il bon vivre à La Crau ?
La Crau obtient une note VilleScope de 76/100, soit la 2 648ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).
Comment La Crau se classe-t-elle dans Var ?
La Crau se situe parmi les mieux classées de Var, à la 6ᵉ place sur 153 communes du département selon le score VilleScope.
Combien d'habitants compte La Crau ?
La Crau (83260) compte 19 556 habitants, dans Var.
Peut-on boire l'eau du robinet à La Crau ?
Oui : les derniers contrôles sanitaires officiels concluent à une eau conforme aux normes à La Crau (3 paramètres suivis).
La Crau est-elle une commune sûre ?
Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 500 faits à La Crau, principalement « degradations ». À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.
Quel est le principal type de délinquance à La Crau ?
D'après le SSMSI (données 2025), la catégorie la plus fréquente à La Crau est « degradations » avec 140 faits enregistrés.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à La Crau ?
Environ 2,1 % des logements de La Crau sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant C.
Quelle est la classe énergétique des logements à La Crau ?
À La Crau, l'étiquette DPE la plus répandue est C sur 2 512 logements analysés, selon les données de l'ADEME.
Quel est le loyer moyen à La Crau ?
À La Crau, le loyer de marché avoisine 17,9 €/m² pour un appartement et 16,6 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).
Combien coûte la location d'un appartement à La Crau ?
Sur la base de 17,9 €/m², un appartement de 60 m² à La Crau représente environ 1 072 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).
Quels sont les risques naturels à La Crau ?
La Crau est exposée à Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines), Eboulement ou chutes de pierres et de blocs, Feu de forêt, Glissement de terrain, Inondation, Mouvement de terrain, Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau, Risque industriel, Séisme, Tassements différentiels, Transport de marchandises dangereuses, avec un potentiel radon élevé, selon Géorisques.
La Crau est-elle exposée au radon ?
Le potentiel radon à La Crau est classé élevé (échelle 1 à 3 de l'IRSN), ce qui justifie une attention particulière à l'aération des logements.
Quel est le taux de taxe foncière à La Crau ?
Le taux de taxe foncière sur le bâti à La Crau est de 46,0 % (REI DGFiP 2025).
Y a-t-il une taxe sur les résidences secondaires à La Crau ?
À La Crau, le taux de taxe d'habitation sur les résidences secondaires est de 16,1 % (REI DGFiP 2025).
La Crau est-elle éligible à la fibre ?
À La Crau, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 99,8 % des locaux (2025 T4), d'après les données de l'Arcep.
Quels sont les équipements et services à La Crau ?
La Crau totalise 883 équipements et services (notamment gare, college, gymnase, medecin) (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.
Données mises à jour le 02/09/2026 —
sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.