Le Lorrain 97214

📍 Martinique · Martinique 👥 6 566 habitants 🗂️ 13 jeux de données
Publicité

🏆 Score VilleScope de Le Lorrain

47 / 100

En dessous de la moyenne

Comparée aux communes de 2 000 à 10 000 hab

🇫🇷 33 170ᵉ sur 34 920 communes notées en France

📍 20ᵉ sur 34 dans Martinique — voir le classement

🚔 Sécurité 45
🏙️ Coût du logement 38
🌐 Fibre optique 20
🌊 Risques naturels 59
🎭 Équipements & services 69
Comment est calculé ce score ?

Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus). Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique — il ne remplace pas une visite sur place !

💧 Qualité de l'eau du robinet à Le Lorrain

Dernier contrôle sanitaire (11 mars 2026) : Eau potable au vu des paramètres recherchés, naturellement faiblement minéralisée.

Nitrates 2.6 mg/L limite : 50 mg/L
Pesticides totaux 0 µg/L limite : 0,5 µg/L
Dureté (calcaire) 4.68 °f Eau douce
💡 Comment lire ces chiffres ?

Nitrates (mg/L = milligrammes par litre d'eau) — ils proviennent surtout des engrais agricoles. En dessous de 25 mg/L, aucun souci. La limite légale est de 50 mg/L : au-delà, l'eau est déconseillée aux femmes enceintes et aux nourrissons (risque de mauvaise oxygénation du sang chez le bébé).

Pesticides (µg/L = microgrammes par litre, soit un millionième de gramme) — résidus de produits phytosanitaires. La limite de 0,5 µg/L pour le total des pesticides est très prudente : un dépassement ponctuel ne présente généralement pas de danger immédiat, mais une exposition prolongée est à éviter.

Dureté (°f = degré français) — mesure le calcaire (calcium + magnésium). Aucun risque pour la santé, au contraire : le calcium est bon pour les os. En revanche, au-delà de 25 °f, le calcaire entartre bouilloires, lave-linge et chauffe-eau (surconsommation d'énergie, appareils à remplacer plus tôt) et peut assécher la peau. C'est là qu'un adoucisseur devient rentable.

Source : contrôle sanitaire de l'eau (ministère de la Santé / Hub'Eau). Les valeurs correspondent au dernier prélèvement disponible pour le réseau desservant la commune.

🚔 Sécurité et délinquance à Le Lorrain

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 6 566 habitants.

Verdict : Le Lorrain est dans la moyenne nationale

Le Lorrain Moyenne France
Usage de stupéfiants 59 faits · 8,99‰ (France : 3,9‰)
Violences physiques hors cadre familial 42 faits · 6,4‰ (France : 2,7‰)
Destructions et dégradations 33 faits · 5,03‰ (France : 7,8‰)
Violences physiques intrafamiliales 33 faits · 5,03‰ (France : 2,6‰)
Vols sans violence 27 faits · 4,11‰ (France : 10,5‰)
Vols avec armes 0 fait · 0‰ (France : 0,1‰)
Cambriolages de logement 0 fait · 0‰ (France : 3,2‰)
Vols violents sans arme 0 fait · 0‰ (France : 0,9‰)
Trafic de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 0,7‰)
Vols dans les véhicules 0 fait · 0‰ (France : 3,6‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?

Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.

Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr). Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Publicité

🏠 DPE et passoires thermiques à Le Lorrain

Sur 2 diagnostics enregistrés, l'étiquette la plus fréquente est B et 50% des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).

💡 Le DPE, c'est quoi ?

Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de A (très économe) à G (très énergivore) selon sa consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une « passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.

Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la pompe à chaleur.

Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.

🏙️ Loyers moyens à Le Lorrain

Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.

🏢 Appartement 16 €/m² T2 (45 m²) ≈ 720 € · T3 (65 m²) ≈ 1 039 €
🏡 Maison 11,3 €/m² 90 m² ≈ 1 016 € · 120 m² ≈ 1 355 €

Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.

🌐 Fibre et internet à Le Lorrain

91 % des 4 274,817 locaux sont raccordables à la fibre Très bien fibrée

📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera fermé vers 2030 dans la commune : le passage à la fibre deviendra indispensable.

💡 Comment lire ces chiffres ?

« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.

La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.

Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2026 T2.

🌊 Risques naturels et technologiques à Le Lorrain

Exposition globale : élevée 7 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
🌀Tempête / cyclone
Cyclone / Ouragan (vent)

Zones littorales et outre-mer surtout.

⚠️Eruption volcanique
🌊Inondation

Vérifiez si le bien est en zone inondable (PPRI) avant d'acheter.

🏜️Sol & terrain
Mouvement de terrain

Le retrait-gonflement des argiles peut fissurer les maisons.

⚠️Phénomène lié à l'atmosphère
🫨Séisme

La métropole est en zone de sismicité faible à modérée.

🚛Transport matières dangereuses
Transport de marchandises dangereuses

Axes routiers/ferrés ou canalisations concernés.

🧪 Potentiel radon : catégorie 2/3 — moyen

Potentiel intermédiaire : mesure conseillée dans les pièces de vie.

💡 Comment lire cette section ?

Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous. Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le potentiel du sous-sol (granit surtout).

Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR. Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.

☀️ Climat et sécheresse à Le Lorrain

En 2025, Le Lorrain a bénéficié de 3 961 heures de soleiltrès ensoleillé

☀️3 961 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️2 319 mmde pluie / an (329 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️25,7 °Ctempérature moyenne41 j ≥ 30 °C · 0 j de gel
🚱
Restrictions d'eau en vigueur : Alerte

Arrosage limité, lavage de voiture interdit hors station.

Zone : CAPNM — arrêté valable jusqu'au 31/12/2026 · détails sur VigiEau

Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.

🎭 Équipements et commodités à Le Lorrain

257 équipements recensés
39 pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
🛒 Commerces
41
⚕️ Santé
58
🎓 Enseignement
9
🏤 Services
120
🎭 Sport & culture
20
🏨 Tourisme
1

Au quotidien

  • 🥖 Boulangerie × 9
  • 🏪 Supérette
  • 🛒 Supermarché
  • 🩺 Médecin généraliste × 6
  • 💊 Pharmacie × 3
  • 🏥 Hôpital
  • 🧸 École maternelle × 2
  • ✏️ École élém./primaire × 4
  • 📚 Collège
  • 🎒 Lycée
  • 🏊 Piscine
  • 📖 Bibliothèque
💡 Comment lire ces chiffres ?

L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé, sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes : au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.

Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.

🚉 Gares et transports à Le Lorrain

Aucune gare voyageurs à moins de 20 km — le secteur dépend de la voiture ou des cars régionaux.

Sources : SNCF Open Data (gares) et OpenStreetMap (lignes). Distances à vol d'oiseau — comptez davantage par la route.

🗳️ Mairie de Le Lorrain

📮 Contact

8 rue Joseph-Lagrosilière, 97214 Le Lorrain

📞 05 96 53 44 22

✉️ mairie@villedulorrain.com

🌐 site officiel

🕐 Horaires d'ouverture

  • Lundi → Mardi : 07:00–13:00 / 14:00–17:00
  • Mercredi : 07:00–13:00
  • Jeudi : 07:00–13:00 / 14:00–17:00
  • Vendredi : 07:00–13:00

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches (carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.

⚡ Réduire ses factures à Le Lorrain

📍 Communes voisines

Comparez avec les communes les plus proches de Le Lorrain :

Publicité

Située dans Martinique, la commune de Le Lorrain obtient une note globale de 47/100 sur VilleScope, ce qui la place dans le bas du classement (33 170ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.

La qualité de l'eau à Le Lorrain fait l'objet d'un suivi sanitaire régulier (3 paramètres suivis). La conclusion officielle du dernier contrôle est : « Eau potable au vu des paramètres recherchés, naturellement faiblement minéralisée. ».

Sur le plan de la sécurité (données 2025), Le Lorrain recense 194 faits enregistrés au total sur les 10 indicateurs suivis, la catégorie la plus fréquente étant « stupefiants ». Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.

Côté logement, 50,0 % du parc de Le Lorrain sont classés F ou G, soit une part élevée de « passoires thermiques » sur 2 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est B. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.

Le loyer de marché à Le Lorrain s'établit autour de 16,0 €/m² pour un appartement et 11,3 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.

Le Lorrain est concernée par 7 types de risques naturels recensés : Cyclone / Ouragan (vent), Eruption volcanique, Inondation, Mouvement de terrain, Phénomène lié à l'atmosphère, Séisme, Transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon y est moyen. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.

Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 91,0 % des locaux de Le Lorrain (2026 T2), une couverture très largement déployée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.

Le Lorrain dispose de 257 équipements et services recensés dont lycee, college, hopital, medecin (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.

Cette lecture consolidée vise à rendre réellement exploitables les données publiques sur Le Lorrain.

Questions fréquentes sur Le Lorrain

Fait-il bon vivre à Le Lorrain ?

Le Lorrain obtient une note VilleScope de 47/100, soit la 33 170ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).

Comment Le Lorrain se classe-t-elle dans Martinique ?

Le Lorrain se situe dans la moitié inférieure de Martinique, à la 20ᵉ place sur 34 communes du département selon le score VilleScope.

Combien d'habitants compte Le Lorrain ?

Le Lorrain (97214) compte 6 566 habitants, dans Martinique.

Quelle est la qualité de l'eau à Le Lorrain ?

Le dernier contrôle sanitaire à Le Lorrain conclut : « Eau potable au vu des paramètres recherchés, naturellement faiblement minéralisée. » (3 paramètres suivis).

Le Lorrain est-elle une commune sûre ?

Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 194 faits à Le Lorrain, principalement « stupefiants ». À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.

Quel est le principal type de délinquance à Le Lorrain ?

D'après le SSMSI (données 2025), la catégorie la plus fréquente à Le Lorrain est « stupefiants » avec 59 faits enregistrés.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Le Lorrain ?

Environ 50,0 % des logements de Le Lorrain sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant B.

Quelle est la classe énergétique des logements à Le Lorrain ?

À Le Lorrain, l'étiquette DPE la plus répandue est B sur 2 logements analysés, selon les données de l'ADEME.

Quel est le loyer moyen à Le Lorrain ?

À Le Lorrain, le loyer de marché avoisine 16,0 €/m² pour un appartement et 11,3 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).

Combien coûte la location d'un appartement à Le Lorrain ?

Sur la base de 16,0 €/m², un appartement de 60 m² à Le Lorrain représente environ 959 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).

Quels sont les risques naturels à Le Lorrain ?

Le Lorrain est exposée à Cyclone / Ouragan (vent), Eruption volcanique, Inondation, Mouvement de terrain, Phénomène lié à l'atmosphère, Séisme, Transport de marchandises dangereuses, avec un potentiel radon moyen, selon Géorisques.

Le Lorrain est-elle exposée au radon ?

Le potentiel radon à Le Lorrain est classé moyen (échelle 1 à 3 de l'IRSN).

Le Lorrain est-elle éligible à la fibre ?

À Le Lorrain, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 91,0 % des locaux (2026 T2), d'après les données de l'Arcep.

Quels sont les équipements et services à Le Lorrain ?

Le Lorrain totalise 257 équipements et services (notamment lycee, college, hopital, medecin) (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.

Données mises à jour le 02/11/2026 — sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.