Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de
taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins
bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus).
Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique —
il ne remplace pas une visite sur place !
💧 Qualité de l'eau du robinet à Mont-Saint-Martin
Dernier contrôle sanitaire (25 juin 2026) :
Eau conforme
Nitrates11 mg/Llimite : 50 mg/L
11 mg/L
050 = limite légale60 mg/L
Pesticides totaux0.014 µg/Llimite : 0,5 µg/L
0,014 µg/L
00,5 = limite légale0.6 µg/L
Dureté (calcaire)27 °fEau calcaire
27 °f
0douce ← → très calcaire50 °f
💡 Comment lire ces chiffres ?
Nitrates (mg/L = milligrammes par litre d'eau) — ils proviennent surtout
des engrais agricoles. En dessous de 25 mg/L, aucun souci. La limite légale est de
50 mg/L : au-delà, l'eau est déconseillée aux femmes enceintes et aux
nourrissons (risque de mauvaise oxygénation du sang chez le bébé).
Pesticides (µg/L = microgrammes par litre, soit un millionième de gramme) —
résidus de produits phytosanitaires. La limite de 0,5 µg/L pour le total
des pesticides est très prudente : un dépassement ponctuel ne présente généralement pas de
danger immédiat, mais une exposition prolongée est à éviter.
Dureté (°f = degré français) — mesure le calcaire (calcium + magnésium).
Aucun risque pour la santé, au contraire : le calcium est bon pour les os.
En revanche, au-delà de 25 °f, le calcaire entartre bouilloires, lave-linge et
chauffe-eau (surconsommation d'énergie, appareils à remplacer plus tôt) et peut assécher
la peau. C'est là qu'un adoucisseur devient rentable.
Source : contrôle sanitaire de l'eau (ministère de la Santé / Hub'Eau). Les valeurs
correspondent au dernier prélèvement disponible pour le réseau desservant la commune.
🚔 Sécurité et délinquance à Mont-Saint-Martin
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 9 361 habitants.
Verdict : Mont-Saint-Martin est dans la moyenne nationale
Mont-Saint-Martin Moyenne France
Destructions et dégradations117 faits ·
12,5‰ (France : 7,8‰)
Usage de stupéfiants71 faits ·
7,58‰ (France : 3,9‰)
Vols sans violence57 faits ·
6,09‰ (France : 10,5‰)
Vols dans les véhicules28 faits ·
2,99‰ (France : 3,6‰)
Cambriolages de logement11 faits ·
2,97‰ (France : 3,2‰)
Trafic de stupéfiants10 faits ·
1,07‰ (France : 0,7‰)
Vols avec armes0 fait ·
0‰ (France : 0,1‰)
Vols violents sans arme0 fait ·
0‰ (France : 0,9‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?
Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet
de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique
la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.
Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis
contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas
une condamnation.
Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr).
Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.
Publicité
🏠 DPE et passoires thermiques à Mont-Saint-Martin
Sur 2 253 diagnostics enregistrés,
l'étiquette la plus fréquente est
D
et 12.7%
des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).
A
1 (0%)
B
9 (0%)
C
564 (25%)
D
1 026 (46%)
E
366 (16%)
F
217 (10%)
G
70 (3%)
💡 Le DPE, c'est quoi ?
Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de
A (très économe) à G (très énergivore) selon sa
consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une
« passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.
Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis
2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser
le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la
pompe à chaleur.
Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel :
les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.
🏙️ Loyers moyens à Mont-Saint-Martin
Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.
🏡 Maison10,3 €/m²
90 m² ≈ 930 € ·
120 m² ≈ 1 240 €
10,33 €/m²
411 = médiane France30 €/m²
Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs
calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.
💶 Taxe foncière et impôts locaux à Mont-Saint-Martin
Taux global de taxe foncière sur le bâti (2025) :
36,82 %dans la moyenne nationale
🌾 Foncier non bâti20,35 %terrains, terres agricoles
🏖️ TH résidences secondaires20,69 %la TH est supprimée sur les résidences principales
💰 Estimation de la taxe foncière par type de bien
🚪Studio / T1≈ 490 €/an
🛏️T2≈ 730 €/an
🛋️T3≈ 1 060 €/an
👨👩👧T4≈ 1 380 €/an
🏡Maison 100 m²≈ 1 140 €/an
🏠Maison 130 m²≈ 1 480 €/an
Estimations indicatives calculées à partir du taux voté et des loyers de marché locaux
(la valeur locative cadastrale réelle de chaque bien peut différer sensiblement).
💡 Comment lire ces chiffres ?
La taxe foncière = valeur locative cadastrale ÷ 2 × taux global.
Le taux affiché cumule la part communale et intercommunale. Un écart de 10 points
représente vite plusieurs centaines d'euros par an pour une maison —
un vrai critère de choix entre deux communes voisines.
Attention : un taux élevé ne veut pas toujours dire facture élevée — les valeurs
locatives (fixées par l'administration) varient aussi selon les communes. Comparez
surtout les communes proches entre elles.
Source : fichier REI 2025, DGFiP (data.economie.gouv.fr). Taux votés,
hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM).
🌐 Fibre et internet à Mont-Saint-Martin
0 % des
3 902,149 locaux sont raccordables à la fibre
Couverture fibre encore partielle
📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera
fermé vers 2030 dans la commune :
le passage à la fibre deviendra indispensable.
💡 Comment lire ces chiffres ?
« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut
vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est
raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.
La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date
indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter
la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.
Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2025 T4.
🌊 Risques naturels et technologiques à Mont-Saint-Martin
Exposition globale : au-dessus de la moyenne5 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
⚠️Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
🌊Inondation
Vérifiez si le bien est en zone inondable (PPRI) avant d'acheter.
🏜️Sol & terrain
Mouvement de terrain
Le retrait-gonflement des argiles peut fissurer les maisons.
⚠️Par une crue à débordement lent de cours d'eau
🚛Transport matières dangereuses
Transport de marchandises dangereuses
Axes routiers/ferrés ou canalisations concernés.
🧪 Potentiel radon : catégorie 2/3 — moyen
123
Potentiel intermédiaire : mesure conseillée dans les pièces de vie.
💡 Comment lire cette section ?
Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est
couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous.
Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle
exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le
potentiel du sous-sol (granit surtout).
Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR.
Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.
🌬️ Qualité de l'air à Mont-Saint-Martin
21/ 100+
Indice européen : CorrectQualité acceptable pour tous.
🫁Particules fines PM2.5Bon5,6 µg/m³ · seuil OMS : 15combustion, chauffage au bois, trafic
☀️Ozone O₃Bon49 µg/m³ · seuil OMS : 100se forme au soleil, pics l’été
💡 Comment lire ces chiffres ?
Les concentrations sont en µg/m³ (microgrammes par mètre cube d'air).
Les particules fines PM2.5 sont les plus dangereuses : assez petites
pour passer des poumons au sang, elles sont responsables de ~40 000 décès prématurés
par an en France. Le NO₂ trahit le trafic routier ; l'ozone
se forme au soleil (pics l'été, loin des villes aussi).
Le « seuil OMS » indiqué est la recommandation santé de l'Organisation Mondiale de la
Santé (moyenne sur 24 h) — plus stricte que les limites légales européennes. Une valeur
ponctuelle au-dessus n'est pas alarmante ; c'est l'exposition chronique qui compte.
Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — valeurs modélisées actualisées en continu
à l'échelle de la commune.
🌸 Pollens et risque allergique à Mont-Saint-Martin
Concentrations actuelles dans l'air
— risque le plus élevé :
🌿Armoise · Faible
🌾GraminéesNul0,5 grains/m³saison : mai → juillet
🌳BouleauNul0 grains/m³saison : mars → mai
🌲AulneNul0 grains/m³saison : janvier → mars
🫒OlivierNul0 grains/m³saison : mai → juin
🌿ArmoiseFaible0,9 grains/m³saison : juillet → septembre
🍀AmbroisieNul0 grains/m³saison : août → septembre
💡 Comment lire ces chiffres ?
Les concentrations sont exprimées en grains de pollen par m³ d'air.
Le seuil de gêne dépend de l'espèce : quelques grains d'ambroisie
suffisent à déclencher des symptômes (très allergisante), alors qu'il faut davantage
de graminées.
Faible : seules les personnes très sensibles réagissent.
Moyen : nez qui coule, yeux qui piquent chez la plupart des
allergiques. Fort : symptômes marqués, limitez les activités
extérieures, aérez tôt le matin et rincez-vous les cheveux le soir.
Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — prévision du jour, actualisée en continu.
Valeurs modélisées à l'échelle de la commune.
☀️ Climat et sécheresse à Mont-Saint-Martin
En 2025, Mont-Saint-Martin a bénéficié de
2 993 heures de soleiltrès ensoleillé
☀️2 993 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️936 mmde pluie / an (131 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️10,5 °Ctempérature moyenne9 j ≥ 30 °C · 57 j de gel
🚱
Restrictions d'eau en vigueur : Crise
Seuls les usages prioritaires (santé, eau potable) sont autorisés.
Zone : Meuse aval et Chiers - eaux souterraines — arrêté valable jusqu'au 30/09/2026 · détails sur VigiEau
Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la
Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.
🎭 Équipements et commodités à Mont-Saint-Martin
309équipements recensés
33pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
🛒 Commerces
95
⚕️ Santé
89
🎓 Enseignement
8
🏤 Services
92
🎭 Sport & culture
20
🏨 Tourisme
2
Au quotidien
🥖 Boulangerie × 4
🏪 Supérette
🛒 Supermarché × 3
🏬 Hypermarché
🩺 Médecin généraliste × 2
💊 Pharmacie × 4
🏥 Hôpital
🚑 Urgences
🧸 École maternelle
✏️ École élém./primaire × 4
📚 Collège
🎒 Lycée
📖 Bibliothèque
💡 Comment lire ces chiffres ?
L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé,
sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes :
au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent
n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.
Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.
🚉 Gares et transports à Mont-Saint-Martin
Pas de gare dans la commune — la plus proche : Longwy à ≈ 4 km
À proximité
🚉 Longwylongwy · à vol d'oiseau ≈ 4 km
🚉 Longwylongwy · à vol d'oiseau ≈ 4 km
🚉 Audun-le-Ticheaudun-le-tiche · à vol d'oiseau ≈ 14.5 km
🚉 Audun-le-Ticheaudun-le-tiche · à vol d'oiseau ≈ 14.5 km
🚉 Longuyonlonguyon · à vol d'oiseau ≈ 17.4 km
Lignes desservant la commune
🚆Train4 lignes
CFL-70Luxembourg ↔ Athus
L 25L25 : Nancy - Longuyon - Longwy
L-13Arlon ↔ Libramont
TER 3131 : Thionville − Belval − Longwy
🚌Bus18 lignes
13TICE-13: Rodange ↔ Esch
16Virton Gare ↔ Arlon TEC - Rue des Genêts
83Luxembourg P+R Bouillon ↔ Virton Delhaize
161Athus Écoles ↔ Virton Gare
169Aubange Rue Nizette ↔ Virton Gare
703RGTR 703: Aubange, Gare ↔ Luxembourg, Monterey
711Virton Gare ↔ Athus Écoles
721Differt Institut ↔ Musson Église
722Bascharage Bommelscheuer ↔ Differt Institut
731Athus Écoles ↔ Saint-Léger Rue du 5 Septembre
+ 8 autres lignes
732RGTR 732: Saint Charles, Eglise ↔ Rodange, Gare
751Athus Écoles ↔ Longwy Place Darche Mercy
AHeumont Cutry - Pôle Europe
BBas Espace Bus ↔ I.u.t Plaine Des Jeux Longwy
CEurope / Bel Arbre ↔ Bertin / Barbusse
DBas Espace Bus ↔ Haut Place Darche
EHaut Place Darche ↔ P.E.M
SNSuper Navette
Sources : SNCF Open Data (gares) et OpenStreetMap (lignes). Distances à vol d'oiseau — comptez davantage par la route.
🗳️ Mairie de Mont-Saint-Martin
📮 Contact
1 boulevard du 8-Mai-1945, 54350 Mont-Saint-Martin
Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches
(carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.
⚡ Réduire ses factures à Mont-Saint-Martin
📍 Communes voisines
Comparez avec les communes les plus proches de Mont-Saint-Martin :
Commune de Meurthe-et-Moselle, Mont-Saint-Martin obtient une note globale de 43/100 sur VilleScope, ce qui la place dans le bas du classement (34 094ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.
À Mont-Saint-Martin, les contrôles sanitaires concluent à une eau conforme aux normes (3 paramètres suivis). Elle peut donc être consommée sans restriction particulière, d'après les relevés du réseau Hub'Eau.
Sur le plan de la sécurité (données 2025), Mont-Saint-Martin recense 388 faits enregistrés au total sur les 10 indicateurs suivis, la catégorie la plus fréquente étant « degradations ». Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.
Côté logement, 12,7 % du parc de Mont-Saint-Martin sont classés F ou G, soit une part relativement contenue de « passoires thermiques » sur 2 253 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est D. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.
Le loyer de marché à Mont-Saint-Martin s'établit autour de 14,7 €/m² pour un appartement et 10,3 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.
Mont-Saint-Martin est concernée par 5 types de risques naturels recensés : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines), Inondation, Mouvement de terrain, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon y est moyen. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.
En matière de fiscalité locale, le taux de taxe foncière sur le bâti à Mont-Saint-Martin s'élève à 36,8 % (REI DGFiP 2025). Ce taux pèse directement sur le coût de détention d'un logement et complète l'analyse du budget immobilier.
Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 0,0 % des locaux de Mont-Saint-Martin (2025 T4), une couverture encore partielle. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.
Mont-Saint-Martin dispose de 309 équipements et services recensés dont lycee, college, hopital, medecin (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.
Pris ensemble, ces éléments situent Mont-Saint-Martin au-delà des chiffres considérés séparément.
Questions fréquentes sur Mont-Saint-Martin
Fait-il bon vivre à Mont-Saint-Martin ?
Mont-Saint-Martin obtient une note VilleScope de 43/100, soit la 34 094ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).
Comment Mont-Saint-Martin se classe-t-elle dans Meurthe-et-Moselle ?
Mont-Saint-Martin se situe dans le bas du classement de Meurthe-et-Moselle, à la 583ᵉ place sur 591 communes du département selon le score VilleScope.
Combien d'habitants compte Mont-Saint-Martin ?
Mont-Saint-Martin (54350) compte 9 361 habitants, dans Meurthe-et-Moselle.
Peut-on boire l'eau du robinet à Mont-Saint-Martin ?
Oui : les derniers contrôles sanitaires officiels concluent à une eau conforme aux normes à Mont-Saint-Martin (3 paramètres suivis).
Mont-Saint-Martin est-elle une commune sûre ?
Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 388 faits à Mont-Saint-Martin, principalement « degradations ». À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.
Quel est le principal type de délinquance à Mont-Saint-Martin ?
D'après le SSMSI (données 2025), la catégorie la plus fréquente à Mont-Saint-Martin est « degradations » avec 117 faits enregistrés.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Mont-Saint-Martin ?
Environ 12,7 % des logements de Mont-Saint-Martin sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant D.
Quelle est la classe énergétique des logements à Mont-Saint-Martin ?
À Mont-Saint-Martin, l'étiquette DPE la plus répandue est D sur 2 253 logements analysés, selon les données de l'ADEME.
Quel est le loyer moyen à Mont-Saint-Martin ?
À Mont-Saint-Martin, le loyer de marché avoisine 14,7 €/m² pour un appartement et 10,3 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).
Combien coûte la location d'un appartement à Mont-Saint-Martin ?
Sur la base de 14,7 €/m², un appartement de 60 m² à Mont-Saint-Martin représente environ 884 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).
Quels sont les risques naturels à Mont-Saint-Martin ?
Mont-Saint-Martin est exposée à Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines), Inondation, Mouvement de terrain, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Transport de marchandises dangereuses, avec un potentiel radon moyen, selon Géorisques.
Mont-Saint-Martin est-elle exposée au radon ?
Le potentiel radon à Mont-Saint-Martin est classé moyen (échelle 1 à 3 de l'IRSN).
Quel est le taux de taxe foncière à Mont-Saint-Martin ?
Le taux de taxe foncière sur le bâti à Mont-Saint-Martin est de 36,8 % (REI DGFiP 2025).
Y a-t-il une taxe sur les résidences secondaires à Mont-Saint-Martin ?
À Mont-Saint-Martin, le taux de taxe d'habitation sur les résidences secondaires est de 20,7 % (REI DGFiP 2025).
Mont-Saint-Martin est-elle éligible à la fibre ?
À Mont-Saint-Martin, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 0,0 % des locaux (2025 T4), d'après les données de l'Arcep.
Quels sont les équipements et services à Mont-Saint-Martin ?
Mont-Saint-Martin totalise 309 équipements et services (notamment lycee, college, hopital, medecin) (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.
Données mises à jour le 02/09/2026 —
sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.