Nivolas-Vermelle 38300

📍 Isère · Auvergne-Rhône-Alpes 👥 2 706 habitants 🗂️ 14 jeux de données
Publicité

🏆 Score VilleScope de Nivolas-Vermelle

68 / 100

Dans la moyenne

Comparée aux communes de 2 000 à 10 000 hab

🇫🇷 10 107ᵉ sur 34 920 communes notées en France

📍 73ᵉ sur 512 dans Isère — voir le classement

🚔 Sécurité 92
🏙️ Coût du logement 52
🏠 Qualité du bâti (DPE) 77
🌐 Fibre optique 26
💶 Taxe foncière 81
🌊 Risques naturels 43
🎭 Équipements & services 89
Comment est calculé ce score ?

Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus). Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique — il ne remplace pas une visite sur place !

💧 Qualité de l'eau du robinet à Nivolas-Vermelle

Dernier contrôle sanitaire (16 février 2026) : Eau conforme

Nitrates 17 mg/L limite : 50 mg/L
Dureté (calcaire) 30.21 °f Eau calcaire
💡 Comment lire ces chiffres ?

Nitrates (mg/L = milligrammes par litre d'eau) — ils proviennent surtout des engrais agricoles. En dessous de 25 mg/L, aucun souci. La limite légale est de 50 mg/L : au-delà, l'eau est déconseillée aux femmes enceintes et aux nourrissons (risque de mauvaise oxygénation du sang chez le bébé).

Pesticides (µg/L = microgrammes par litre, soit un millionième de gramme) — résidus de produits phytosanitaires. La limite de 0,5 µg/L pour le total des pesticides est très prudente : un dépassement ponctuel ne présente généralement pas de danger immédiat, mais une exposition prolongée est à éviter.

Dureté (°f = degré français) — mesure le calcaire (calcium + magnésium). Aucun risque pour la santé, au contraire : le calcium est bon pour les os. En revanche, au-delà de 25 °f, le calcaire entartre bouilloires, lave-linge et chauffe-eau (surconsommation d'énergie, appareils à remplacer plus tôt) et peut assécher la peau. C'est là qu'un adoucisseur devient rentable.

Source : contrôle sanitaire de l'eau (ministère de la Santé / Hub'Eau). Les valeurs correspondent au dernier prélèvement disponible pour le réseau desservant la commune.

🚔 Sécurité et délinquance à Nivolas-Vermelle

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 2 706 habitants.

Verdict : Nivolas-Vermelle est globalement plus calme que la moyenne nationale

Nivolas-Vermelle Moyenne France
Destructions et dégradations 8 faits · 2,96‰ (France : 7,8‰)
Vols sans violence 6 faits · 2,22‰ (France : 10,5‰)
Violences physiques hors cadre familial 5 faits · 1,85‰ (France : 2,7‰)
Vols avec armes 0 fait · 0‰ (France : 0,1‰)
Usage de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 3,9‰)
Cambriolages de logement 0 fait · 0‰ (France : 3,2‰)
Vols violents sans arme 0 fait · 0‰ (France : 0,9‰)
Trafic de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 0,7‰)
Vols dans les véhicules 0 fait · 0‰ (France : 3,6‰)
Violences physiques intrafamiliales 0 fait · 0‰ (France : 2,6‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?

Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.

Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr). Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Publicité

🏠 DPE et passoires thermiques à Nivolas-Vermelle

Sur 510 diagnostics enregistrés, l'étiquette la plus fréquente est C et 7.5% des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).

💡 Le DPE, c'est quoi ?

Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de A (très économe) à G (très énergivore) selon sa consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une « passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.

Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la pompe à chaleur.

Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.

🏙️ Loyers moyens à Nivolas-Vermelle

Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.

🏢 Appartement 14,7 €/m² T2 (45 m²) ≈ 659 € · T3 (65 m²) ≈ 952 €
🏡 Maison 11,3 €/m² 90 m² ≈ 1 018 € · 120 m² ≈ 1 357 €

Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.

💶 Taxe foncière et impôts locaux à Nivolas-Vermelle

Taux global de taxe foncière sur le bâti (2025) : 34,46 % dans la moyenne nationale

🏠 Foncier bâti (total) 34,46 % commune + syndicats (dont EPCI : 4,1 %)
🌾 Foncier non bâti 54,86 % terrains, terres agricoles
🏖️ TH résidences secondaires 6,36 % la TH est supprimée sur les résidences principales

💰 Estimation de la taxe foncière par type de bien

🚪 Studio / T1 ≈ 450 €/an
🛏️ T2 ≈ 680 €/an
🛋️ T3 ≈ 980 €/an
👨‍👩‍👧 T4 ≈ 1 290 €/an
🏡 Maison 100 m² ≈ 1 170 €/an
🏠 Maison 130 m² ≈ 1 520 €/an

Estimations indicatives calculées à partir du taux voté et des loyers de marché locaux (la valeur locative cadastrale réelle de chaque bien peut différer sensiblement).

💡 Comment lire ces chiffres ?

La taxe foncière = valeur locative cadastrale ÷ 2 × taux global. Le taux affiché cumule la part communale et intercommunale. Un écart de 10 points représente vite plusieurs centaines d'euros par an pour une maison — un vrai critère de choix entre deux communes voisines.

Attention : un taux élevé ne veut pas toujours dire facture élevée — les valeurs locatives (fixées par l'administration) varient aussi selon les communes. Comparez surtout les communes proches entre elles.

Source : fichier REI 2025, DGFiP (data.economie.gouv.fr). Taux votés, hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM).

🌐 Fibre et internet à Nivolas-Vermelle

91,6 % des 1 733 locaux sont raccordables à la fibre Très bien fibrée

📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera fermé vers 2030 dans la commune : le passage à la fibre deviendra indispensable.

💡 Comment lire ces chiffres ?

« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.

La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.

Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2025 T4.

🌊 Risques naturels et technologiques à Nivolas-Vermelle

Exposition globale : élevée 10 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
⚠️Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
⚠️Glissement de terrain
🌊Inondation

Vérifiez si le bien est en zone inondable (PPRI) avant d'acheter.

🏜️Sol & terrain
Mouvement de terrain

Le retrait-gonflement des argiles peut fissurer les maisons.

⚠️Par remontées de nappes naturelles
⚠️Par ruissellement et coulée de boue
⚠️Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
⚠️Par une crue à débordement lent de cours d'eau
🫨Séisme

La métropole est en zone de sismicité faible à modérée.

🚛Transport matières dangereuses
Transport de marchandises dangereuses

Axes routiers/ferrés ou canalisations concernés.

🧪 Potentiel radon : catégorie 1/3 — faible

Pas de disposition particulière à prévoir.

💡 Comment lire cette section ?

Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous. Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le potentiel du sous-sol (granit surtout).

Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR. Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.

🌬️ Qualité de l'air à Nivolas-Vermelle

14/ 100+
Indice européen : BonAir de bonne qualité, profitez de l’extérieur.
🫁Particules fines PM2.5Bon3,5 µg/m³ · seuil OMS : 15combustion, chauffage au bois, trafic
🌫️Particules PM10Bon6 µg/m³ · seuil OMS : 45poussières, trafic, chantiers
🚗Dioxyde d’azote NO₂Bon3,5 µg/m³ · seuil OMS : 25trafic routier, moteurs diesel
☀️Ozone O₃Bon33 µg/m³ · seuil OMS : 100se forme au soleil, pics l’été
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont en µg/m³ (microgrammes par mètre cube d'air). Les particules fines PM2.5 sont les plus dangereuses : assez petites pour passer des poumons au sang, elles sont responsables de ~40 000 décès prématurés par an en France. Le NO₂ trahit le trafic routier ; l'ozone se forme au soleil (pics l'été, loin des villes aussi).

Le « seuil OMS » indiqué est la recommandation santé de l'Organisation Mondiale de la Santé (moyenne sur 24 h) — plus stricte que les limites légales européennes. Une valeur ponctuelle au-dessus n'est pas alarmante ; c'est l'exposition chronique qui compte.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — valeurs modélisées actualisées en continu à l'échelle de la commune.

🌸 Pollens et risque allergique à Nivolas-Vermelle

Concentrations actuelles dans l'air — risque le plus élevé : 🍀Ambroisie · Fort

🌾GraminéesFaible0,8 grains/m³saison : mai → juillet
🌳BouleauNul0 grains/m³saison : mars → mai
🌲AulneNul0 grains/m³saison : janvier → mars
🫒OlivierNul0 grains/m³saison : mai → juin
🌿ArmoiseFaible1,4 grains/m³saison : juillet → septembre
🍀AmbroisieFort60,7 grains/m³saison : août → septembre
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont exprimées en grains de pollen par m³ d'air. Le seuil de gêne dépend de l'espèce : quelques grains d'ambroisie suffisent à déclencher des symptômes (très allergisante), alors qu'il faut davantage de graminées.

Faible : seules les personnes très sensibles réagissent. Moyen : nez qui coule, yeux qui piquent chez la plupart des allergiques. Fort : symptômes marqués, limitez les activités extérieures, aérez tôt le matin et rincez-vous les cheveux le soir.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — prévision du jour, actualisée en continu. Valeurs modélisées à l'échelle de la commune.

☀️ Climat et sécheresse à Nivolas-Vermelle

En 2025, Nivolas-Vermelle a bénéficié de 3 233 heures de soleiltrès ensoleillé

☀️3 233 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️1 225 mmde pluie / an (141 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️12 °Ctempérature moyenne24 j ≥ 30 °C · 46 j de gel
🚱
Restrictions d'eau en vigueur : Alerte renforcée

Arrosage des jardins fortement restreint, remplissage de piscine interdit.

Zone : Bourbre (sout.) — arrêté valable jusqu'au 30/09/2026 · détails sur VigiEau

Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.

🎭 Équipements et commodités à Nivolas-Vermelle

144 équipements recensés
53 pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
🛒 Commerces
17
⚕️ Santé
17
🎓 Enseignement
4
🏤 Services
88
🎭 Sport & culture
14
🏨 Tourisme
1

Au quotidien

  • 🥖 Boulangerie × 2
  • 🛒 Supermarché
  • 🩺 Médecin généraliste
  • 💊 Pharmacie
  • 🧸 École maternelle
  • ✏️ École élém./primaire
  • 🎒 Lycée
  • 🏀 Gymnase × 2
  • 📖 Bibliothèque
💡 Comment lire ces chiffres ?

L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé, sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes : au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.

Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.

🚉 Gares et transports à Nivolas-Vermelle

Pas de gare dans la commune — la plus proche : Bourgoin-Jallieu à ≈ 3.5 km

  • À proximité
  • 🚉 Bourgoin-Jallieubourgoin-jallieu · à vol d'oiseau ≈ 3.5 km
  • 🚉 Cessieucessieu · à vol d'oiseau ≈ 5.3 km
  • 🚉 L'Isle-d'Abeaul'isle-d'abeau · à vol d'oiseau ≈ 8.4 km
  • 🚉 La Tour-du-Pinla tour-du-pin · à vol d'oiseau ≈ 11 km
  • 🚉 La Verpillièrela verpilliere · à vol d'oiseau ≈ 14.1 km

Lignes desservant la commune

🚆Train9 lignes
  • 9241TGV 9241: Paris-Gare-de-Lyon ↔ Lyon-Saint-Exupéry TGV ↔ Milano-Porta-Garibaldi
  • TER 5252 : Bourg-Saint-Maurice - Chambéry - (Lyon)
  • TER 5353 : Modane - Chambéry - (Lyon)
  • TER 5454 : Chambéry - Lyon
  • TGVLille - Bourg-Saint-Maurice
  • TGV 515Paris ↔ Grenoble
  • TGV 516Paris -- Modane
  • TGV 517Paris -- Chambéry -- Bourg-Saint-Maurice
  • TGV 518Paris -- Bourg-en-Bresse -- Annecy
🚌Bus19 lignes
  • 70Ouibus 70 : Grenoble Gare Routière -> Aéroport Lyon-Saint-Exupéry
  • 83BlaBlaBus 83 : Chamonix ↔ Lyon
  • 480Flixbus 480: Lyon, Gerland ↔ Bergamo, Autostazione
  • 726Flixbus 726: Milano, Lampugnano ↔ Clermont-Ferrand, Les Salins
  • 729Flixbus 729: Milano, Lampugnano ↔ Paris, Bercy Seine
  • 766Flixbus 766: Annecy, gare routière ↔ Lyon, Gerland
  • 776Flixbus 776: Grenoble, gare routière ↔ Clermont-Ferrand, Les Salins
  • 777Flixbus 777: Grenoble, gare routière ↔ Lyon, Gerland
  • 1726Flixbus 1726: Chambéry, gare routière ↔ Lyon, Gerland
  • 1776Flixbus 1776: Grenoble, gare routière ↔ Clermont-Ferrand, Les Salins
+ 9 autres lignes
  • N406Flixbus N406: Rijeka, autobusna stanica ↔ Lyon, Gerland
  • N729Flixbus N729: Milano, Lampugnano ↔ Paris, Bercy Seine
  • N1529Flixbus N1529: Paris, Bercy Seine ↔ Milano, Lampugnano
  • Navette Aéroport VoironAéroport Lyon-Saint-Exupéry > The Village > Voiron
  • T15Nivolas-Vermelle ↔ Saint-Marcel-Bel-Accueil
  • T17Saint-Laurent-de-Mure ↔ Le Pont-de-Beauvoisin
  • T30Le Grand Lemps ↔ Bourgoin-Jallieu (Collège Pré-Bénit)
  • T31La Côte-Saint-André ↔ Bourgoin-Jallieu (express)
  • T33Crachier ↔ Maubec ↔ Bourgoin-Jallieu

Sources : SNCF Open Data (gares) et OpenStreetMap (lignes). Distances à vol d'oiseau — comptez davantage par la route.

🗳️ Mairie de Nivolas-Vermelle

📮 Contact

231 rue de l'Hôtel-de-Ville, 38300 Nivolas-Vermelle

📞 04 74 92 19 35

✉️ mairie@nivolas-vermelle.fr

🌐 site officiel

🕐 Horaires d'ouverture

  • Lundi : 10:00–12:00
  • Mardi : 10:00–12:00 / 15:30–18:00
  • Mercredi : 10:00–12:00
  • Jeudi → Vendredi : 10:00–12:00 / 15:30–17:30

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches (carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.

⚡ Réduire ses factures à Nivolas-Vermelle

📍 Communes voisines

Comparez avec les communes les plus proches de Nivolas-Vermelle :

Publicité

Située dans Isère, la commune de Nivolas-Vermelle obtient une note globale de 68/100 sur VilleScope, ce qui la place dans la moitié supérieure (10 107ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.

La qualité de l'eau potable de Nivolas-Vermelle respecte les exigences réglementaires (2 paramètres suivis). Elle peut donc être consommée sans restriction particulière, d'après les relevés du réseau Hub'Eau.

Sur le plan de la sécurité (données 2025), Nivolas-Vermelle recense 19 faits enregistrés au total sur les 10 indicateurs suivis, la catégorie la plus fréquente étant « degradations ». Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.

Côté logement, 7,5 % du parc de Nivolas-Vermelle sont classés F ou G, soit une part relativement contenue de « passoires thermiques » sur 510 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est C. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.

Le loyer de marché à Nivolas-Vermelle s'établit autour de 14,7 €/m² pour un appartement et 11,3 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.

Nivolas-Vermelle est concernée par 10 types de risques naturels recensés : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines), Glissement de terrain, Inondation, Mouvement de terrain, Par remontées de nappes naturelles, Par ruissellement et coulée de boue, Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Séisme, Transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon y est faible. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.

En matière de fiscalité locale, le taux de taxe foncière sur le bâti à Nivolas-Vermelle s'élève à 34,5 % (REI DGFiP 2025). Ce taux pèse directement sur le coût de détention d'un logement et complète l'analyse du budget immobilier.

Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 91,6 % des locaux de Nivolas-Vermelle (2025 T4), une couverture très largement déployée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.

Nivolas-Vermelle dispose de 144 équipements et services recensés dont lycee, gymnase, medecin, pharmacie (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.

Cette lecture consolidée vise à rendre réellement exploitables les données publiques sur Nivolas-Vermelle.

Questions fréquentes sur Nivolas-Vermelle

Fait-il bon vivre à Nivolas-Vermelle ?

Nivolas-Vermelle obtient une note VilleScope de 68/100, soit la 10 107ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).

Comment Nivolas-Vermelle se classe-t-elle dans Isère ?

Nivolas-Vermelle se situe dans le quart supérieur de Isère, à la 73ᵉ place sur 512 communes du département selon le score VilleScope.

Combien d'habitants compte Nivolas-Vermelle ?

Nivolas-Vermelle (38300) compte 2 706 habitants, dans Isère.

Peut-on boire l'eau du robinet à Nivolas-Vermelle ?

Oui : les derniers contrôles sanitaires officiels concluent à une eau conforme aux normes à Nivolas-Vermelle (2 paramètres suivis).

Nivolas-Vermelle est-elle une commune sûre ?

Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 19 faits à Nivolas-Vermelle, principalement « degradations ». À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.

Quel est le principal type de délinquance à Nivolas-Vermelle ?

D'après le SSMSI (données 2025), la catégorie la plus fréquente à Nivolas-Vermelle est « degradations » avec 8 faits enregistrés.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Nivolas-Vermelle ?

Environ 7,5 % des logements de Nivolas-Vermelle sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant C.

Quelle est la classe énergétique des logements à Nivolas-Vermelle ?

À Nivolas-Vermelle, l'étiquette DPE la plus répandue est C sur 510 logements analysés, selon les données de l'ADEME.

Quel est le loyer moyen à Nivolas-Vermelle ?

À Nivolas-Vermelle, le loyer de marché avoisine 14,7 €/m² pour un appartement et 11,3 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).

Combien coûte la location d'un appartement à Nivolas-Vermelle ?

Sur la base de 14,7 €/m², un appartement de 60 m² à Nivolas-Vermelle représente environ 879 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).

Quels sont les risques naturels à Nivolas-Vermelle ?

Nivolas-Vermelle est exposée à Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines), Glissement de terrain, Inondation, Mouvement de terrain, Par remontées de nappes naturelles, Par ruissellement et coulée de boue, Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Séisme, Transport de marchandises dangereuses, avec un potentiel radon faible, selon Géorisques.

Nivolas-Vermelle est-elle exposée au radon ?

Le potentiel radon à Nivolas-Vermelle est classé faible (échelle 1 à 3 de l'IRSN).

Quel est le taux de taxe foncière à Nivolas-Vermelle ?

Le taux de taxe foncière sur le bâti à Nivolas-Vermelle est de 34,5 % (REI DGFiP 2025).

Y a-t-il une taxe sur les résidences secondaires à Nivolas-Vermelle ?

À Nivolas-Vermelle, le taux de taxe d'habitation sur les résidences secondaires est de 6,4 % (REI DGFiP 2025).

Nivolas-Vermelle est-elle éligible à la fibre ?

À Nivolas-Vermelle, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 91,6 % des locaux (2025 T4), d'après les données de l'Arcep.

Quels sont les équipements et services à Nivolas-Vermelle ?

Nivolas-Vermelle totalise 144 équipements et services (notamment lycee, gymnase, medecin, pharmacie) (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.

Données mises à jour le 02/09/2026 — sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.