Porte des Pierres Dorées 69400

📍 Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes 👥 4 185 habitants 🗂️ 11 jeux de données
Publicité

🏆 Score VilleScope de Porte des Pierres Dorées

71 / 100

Bien classée

Comparée aux communes de 2 000 à 10 000 hab

🇫🇷 6 851ᵉ sur 34 920 communes notées en France

📍 19ᵉ sur 275 dans Rhône — voir le classement

🚔 Sécurité 77
🏙️ Coût du logement 55
🏠 Qualité du bâti (DPE) 38
🌐 Fibre optique 87
💶 Taxe foncière 90
Comment est calculé ce score ?

Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus). Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique — il ne remplace pas une visite sur place !

🚔 Sécurité et délinquance à Porte des Pierres Dorées

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 4 185 habitants.

Verdict : Porte des Pierres Dorées est globalement plus calme que la moyenne nationale

Porte des Pierres Dorées Moyenne France
Destructions et dégradations 22 faits · 5,26‰ (France : 7,8‰)
Cambriolages de logement 9 faits · 5,22‰ (France : 3,2‰)
Vols sans violence 9 faits · 2,15‰ (France : 10,5‰)
Violences physiques intrafamiliales 7 faits · 1,67‰ (France : 2,6‰)
Vols dans les véhicules 5 faits · 1,19‰ (France : 3,6‰)
Vols avec armes 0 fait · 0‰ (France : 0,1‰)
Usage de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 3,9‰)
Vols violents sans arme 0 fait · 0‰ (France : 0,9‰)
Trafic de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 0,7‰)
Violences physiques hors cadre familial 0 fait · 0‰ (France : 2,7‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?

Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.

Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr). Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Publicité

🏠 DPE et passoires thermiques à Porte des Pierres Dorées

Sur 86 diagnostics enregistrés, l'étiquette la plus fréquente est C et 14% des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).

💡 Le DPE, c'est quoi ?

Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de A (très économe) à G (très énergivore) selon sa consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une « passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.

Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la pompe à chaleur.

Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.

🏙️ Loyers moyens à Porte des Pierres Dorées

Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.

🏢 Appartement 14,4 €/m² T2 (45 m²) ≈ 650 € · T3 (65 m²) ≈ 939 €
🏡 Maison 13 €/m² 90 m² ≈ 1 167 € · 120 m² ≈ 1 556 €

Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.

💶 Taxe foncière et impôts locaux à Porte des Pierres Dorées

Taux global de taxe foncière sur le bâti (2025) : 30,25 % dans la moyenne nationale

🏠 Foncier bâti (total) 30,25 % commune + syndicats
🌾 Foncier non bâti 21,61 % terrains, terres agricoles
🏖️ TH résidences secondaires 14,3 % la TH est supprimée sur les résidences principales

💰 Estimation de la taxe foncière par type de bien

🚪 Studio / T1 ≈ 390 €/an
🛏️ T2 ≈ 590 €/an
🛋️ T3 ≈ 850 €/an
👨‍👩‍👧 T4 ≈ 1 110 €/an
🏡 Maison 100 m² ≈ 1 180 €/an
🏠 Maison 130 m² ≈ 1 530 €/an

Estimations indicatives calculées à partir du taux voté et des loyers de marché locaux (la valeur locative cadastrale réelle de chaque bien peut différer sensiblement).

💡 Comment lire ces chiffres ?

La taxe foncière = valeur locative cadastrale ÷ 2 × taux global. Le taux affiché cumule la part communale et intercommunale. Un écart de 10 points représente vite plusieurs centaines d'euros par an pour une maison — un vrai critère de choix entre deux communes voisines.

Attention : un taux élevé ne veut pas toujours dire facture élevée — les valeurs locatives (fixées par l'administration) varient aussi selon les communes. Comparez surtout les communes proches entre elles.

Source : fichier REI 2025, DGFiP (data.economie.gouv.fr). Taux votés, hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM).

🌐 Fibre et internet à Porte des Pierres Dorées

99,8 % des 1 945 locaux sont raccordables à la fibre Ville intégralement fibrée

📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera fermé vers 2029 dans la commune : le passage à la fibre deviendra indispensable.

💡 Comment lire ces chiffres ?

« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.

La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.

Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2026 T2.

🌬️ Qualité de l'air à Porte des Pierres Dorées

44/ 100+
Indice européen : DégradéLes personnes sensibles (asthme, cardiaques) devraient limiter les efforts intenses en extérieur.
🫁Particules fines PM2.5Moyen21,6 µg/m³ · seuil OMS : 15combustion, chauffage au bois, trafic
🌫️Particules PM10Moyen23,2 µg/m³ · seuil OMS : 45poussières, trafic, chantiers
🚗Dioxyde d’azote NO₂Bon21,1 µg/m³ · seuil OMS : 25trafic routier, moteurs diesel
☀️Ozone O₃Bon20 µg/m³ · seuil OMS : 100se forme au soleil, pics l’été
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont en µg/m³ (microgrammes par mètre cube d'air). Les particules fines PM2.5 sont les plus dangereuses : assez petites pour passer des poumons au sang, elles sont responsables de ~40 000 décès prématurés par an en France. Le NO₂ trahit le trafic routier ; l'ozone se forme au soleil (pics l'été, loin des villes aussi).

Le « seuil OMS » indiqué est la recommandation santé de l'Organisation Mondiale de la Santé (moyenne sur 24 h) — plus stricte que les limites légales européennes. Une valeur ponctuelle au-dessus n'est pas alarmante ; c'est l'exposition chronique qui compte.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — valeurs modélisées actualisées en continu à l'échelle de la commune.

🌸 Pollens et risque allergique à Porte des Pierres Dorées

Concentrations actuelles dans l'air — Aucun pollen notable en ce moment 🎉

🌾GraminéesNul0 grains/m³saison : mai → juillet
🌳BouleauNul0 grains/m³saison : mars → mai
🌲AulneNul0 grains/m³saison : janvier → mars
🫒OlivierNul0 grains/m³saison : mai → juin
🌿ArmoiseNul0 grains/m³saison : juillet → septembre
🍀AmbroisieNul0 grains/m³saison : août → septembre
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont exprimées en grains de pollen par m³ d'air. Le seuil de gêne dépend de l'espèce : quelques grains d'ambroisie suffisent à déclencher des symptômes (très allergisante), alors qu'il faut davantage de graminées.

Faible : seules les personnes très sensibles réagissent. Moyen : nez qui coule, yeux qui piquent chez la plupart des allergiques. Fort : symptômes marqués, limitez les activités extérieures, aérez tôt le matin et rincez-vous les cheveux le soir.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — prévision du jour, actualisée en continu. Valeurs modélisées à l'échelle de la commune.

☀️ Climat et sécheresse à Porte des Pierres Dorées

En 2025, Porte des Pierres Dorées a bénéficié de 3 346 heures de soleiltrès ensoleillé

☀️3 346 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️843 mmde pluie / an (109 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️12,7 °Ctempérature moyenne36 j ≥ 30 °C · 48 j de gel
🚱
Restrictions d'eau en vigueur : Alerte renforcée

Arrosage des jardins fortement restreint, remplissage de piscine interdit.

Zone : ZONE 1 — arrêté valable jusqu'au 31/12/2026 · détails sur VigiEau

Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.

🚉 Gares et transports à Porte des Pierres Dorées

Pas de gare dans la commune — la plus proche : Villefranche-sur-Saône à ≈ 5.9 km

  • À proximité
  • 🚉 Villefranche-sur-Saônevillefranche-sur-saone · à vol d'oiseau ≈ 5.9 km
  • 🚉 Bois-d'Oingt-Légnylegny · à vol d'oiseau ≈ 8.6 km
  • 🚉 Chessychessy · à vol d'oiseau ≈ 8.9 km
  • 🚉 Chazay-Marcillymarcilly-d'azergues · à vol d'oiseau ≈ 11.5 km
  • 🚉 Quincieuxquincieux · à vol d'oiseau ≈ 11.8 km

Sources : SNCF Open Data (gares) et OpenStreetMap (lignes). Distances à vol d'oiseau — comptez davantage par la route.

🗳️ Mairie de Porte des Pierres Dorées

📮 Contact

345 rue du Lavoir, 69400 Porte des Pierres Dorées

📞 04 74 65 84 30

✉️ mairie@portedespierresdorees.fr

🌐 site officiel

🕐 Horaires d'ouverture

  • Mardi → Mercredi : 08:30–12:00 / 13:30–17:00
  • Jeudi : 08:30–12:00 / 13:30–19:00
  • Vendredi : 13:30–17:00
  • Samedi : 09:30–12:00

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches (carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.

⚡ Réduire ses factures à Porte des Pierres Dorées

📍 Communes voisines

Comparez avec les communes les plus proches de Porte des Pierres Dorées :

Publicité

Porte des Pierres Dorées, dans Rhône, obtient une note globale de 71/100 sur VilleScope, ce qui la place dans le quart supérieur (6 851ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.

Sur le plan de la sécurité (données 2025), Porte des Pierres Dorées recense 52 faits enregistrés au total sur les 10 indicateurs suivis, la catégorie la plus fréquente étant « degradations ». Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.

Côté logement, 14,0 % du parc de Porte des Pierres Dorées sont classés F ou G, soit une part relativement contenue de « passoires thermiques » sur 86 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est C. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.

Le loyer de marché à Porte des Pierres Dorées s'établit autour de 14,4 €/m² pour un appartement et 13,0 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.

En matière de fiscalité locale, le taux de taxe foncière sur le bâti à Porte des Pierres Dorées s'élève à 30,3 % (REI DGFiP 2025). Ce taux pèse directement sur le coût de détention d'un logement et complète l'analyse du budget immobilier.

Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 99,8 % des locaux de Porte des Pierres Dorées (2026 T2), une couverture quasi généralisée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.

En croisant ces indicateurs, cette fiche offre une vue d'ensemble du cadre de vie à Porte des Pierres Dorées plutôt qu'une donnée isolée.

Questions fréquentes sur Porte des Pierres Dorées

Fait-il bon vivre à Porte des Pierres Dorées ?

Porte des Pierres Dorées obtient une note VilleScope de 71/100, soit la 6 851ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).

Comment Porte des Pierres Dorées se classe-t-elle dans Rhône ?

Porte des Pierres Dorées se situe dans le quart supérieur de Rhône, à la 19ᵉ place sur 275 communes du département selon le score VilleScope.

Combien d'habitants compte Porte des Pierres Dorées ?

Porte des Pierres Dorées (69400) compte 4 185 habitants, dans Rhône.

Porte des Pierres Dorées est-elle une commune sûre ?

Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 52 faits à Porte des Pierres Dorées, principalement « degradations ». À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.

Quel est le principal type de délinquance à Porte des Pierres Dorées ?

D'après le SSMSI (données 2025), la catégorie la plus fréquente à Porte des Pierres Dorées est « degradations » avec 22 faits enregistrés.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Porte des Pierres Dorées ?

Environ 14,0 % des logements de Porte des Pierres Dorées sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant C.

Quelle est la classe énergétique des logements à Porte des Pierres Dorées ?

À Porte des Pierres Dorées, l'étiquette DPE la plus répandue est C sur 86 logements analysés, selon les données de l'ADEME.

Quel est le loyer moyen à Porte des Pierres Dorées ?

À Porte des Pierres Dorées, le loyer de marché avoisine 14,4 €/m² pour un appartement et 13,0 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).

Combien coûte la location d'un appartement à Porte des Pierres Dorées ?

Sur la base de 14,4 €/m², un appartement de 60 m² à Porte des Pierres Dorées représente environ 866 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).

Quel est le taux de taxe foncière à Porte des Pierres Dorées ?

Le taux de taxe foncière sur le bâti à Porte des Pierres Dorées est de 30,3 % (REI DGFiP 2025).

Y a-t-il une taxe sur les résidences secondaires à Porte des Pierres Dorées ?

À Porte des Pierres Dorées, le taux de taxe d'habitation sur les résidences secondaires est de 14,3 % (REI DGFiP 2025).

Porte des Pierres Dorées est-elle éligible à la fibre ?

À Porte des Pierres Dorées, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 99,8 % des locaux (2026 T2), d'après les données de l'Arcep.

Données mises à jour le 02/11/2026 — sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.