Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de
taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins
bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus).
Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique —
il ne remplace pas une visite sur place !
💧 Qualité de l'eau du robinet à Rezé
Dernier contrôle sanitaire (27 août 2026) :
Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité.
Nitrates5.1 mg/Llimite : 50 mg/L
5,1 mg/L
050 = limite légale60 mg/L
Dureté (calcaire)11.8 °fEau douce
11,8 °f
0douce ← → très calcaire50 °f
💡 Comment lire ces chiffres ?
Nitrates (mg/L = milligrammes par litre d'eau) — ils proviennent surtout
des engrais agricoles. En dessous de 25 mg/L, aucun souci. La limite légale est de
50 mg/L : au-delà, l'eau est déconseillée aux femmes enceintes et aux
nourrissons (risque de mauvaise oxygénation du sang chez le bébé).
Pesticides (µg/L = microgrammes par litre, soit un millionième de gramme) —
résidus de produits phytosanitaires. La limite de 0,5 µg/L pour le total
des pesticides est très prudente : un dépassement ponctuel ne présente généralement pas de
danger immédiat, mais une exposition prolongée est à éviter.
Dureté (°f = degré français) — mesure le calcaire (calcium + magnésium).
Aucun risque pour la santé, au contraire : le calcium est bon pour les os.
En revanche, au-delà de 25 °f, le calcaire entartre bouilloires, lave-linge et
chauffe-eau (surconsommation d'énergie, appareils à remplacer plus tôt) et peut assécher
la peau. C'est là qu'un adoucisseur devient rentable.
Source : contrôle sanitaire de l'eau (ministère de la Santé / Hub'Eau). Les valeurs
correspondent au dernier prélèvement disponible pour le réseau desservant la commune.
🚔 Sécurité et délinquance à Rezé
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 43 556 habitants.
Verdict : Rezé est dans la moyenne nationale
Rezé Moyenne France
Vols sans violence398 faits ·
9,14‰ (France : 10,5‰)
Destructions et dégradations388 faits ·
8,91‰ (France : 7,8‰)
Usage de stupéfiants204 faits ·
4,68‰ (France : 3,9‰)
Vols dans les véhicules171 faits ·
3,93‰ (France : 3,6‰)
Cambriolages de logement156 faits ·
7‰ (France : 3,2‰)
Vols violents sans arme30 faits ·
0,69‰ (France : 0,9‰)
Trafic de stupéfiants12 faits ·
0,28‰ (France : 0,7‰)
Vols avec armes8 faits ·
0,18‰ (France : 0,1‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?
Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet
de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique
la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.
Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis
contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas
une condamnation.
Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr).
Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.
Publicité
🏠 DPE et passoires thermiques à Rezé
Sur 12 633 diagnostics enregistrés,
l'étiquette la plus fréquente est
C
et 5.5%
des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).
A
231 (2%)
B
366 (3%)
C
6 924 (55%)
D
3 278 (26%)
E
1 136 (9%)
F
392 (3%)
G
306 (2%)
💡 Le DPE, c'est quoi ?
Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de
A (très économe) à G (très énergivore) selon sa
consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une
« passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.
Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis
2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser
le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la
pompe à chaleur.
Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel :
les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.
🏙️ Loyers moyens à Rezé
Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.
🏡 Maison12,4 €/m²
90 m² ≈ 1 115 € ·
120 m² ≈ 1 487 €
12,39 €/m²
411 = médiane France30 €/m²
Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs
calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.
💶 Taxe foncière et impôts locaux à Rezé
Taux global de taxe foncière sur le bâti (2025) :
49,29 %taux élevé
🌾 Foncier non bâti58,52 %terrains, terres agricoles
🏖️ TH résidences secondaires25,71 %la TH est supprimée sur les résidences principales
💰 Estimation de la taxe foncière par type de bien
🚪Studio / T1≈ 690 €/an
🛏️T2≈ 1 030 €/an
🛋️T3≈ 1 490 €/an
👨👩👧T4≈ 1 950 €/an
🏡Maison 100 m²≈ 1 830 €/an
🏠Maison 130 m²≈ 2 380 €/an
Estimations indicatives calculées à partir du taux voté et des loyers de marché locaux
(la valeur locative cadastrale réelle de chaque bien peut différer sensiblement).
💡 Comment lire ces chiffres ?
La taxe foncière = valeur locative cadastrale ÷ 2 × taux global.
Le taux affiché cumule la part communale et intercommunale. Un écart de 10 points
représente vite plusieurs centaines d'euros par an pour une maison —
un vrai critère de choix entre deux communes voisines.
Attention : un taux élevé ne veut pas toujours dire facture élevée — les valeurs
locatives (fixées par l'administration) varient aussi selon les communes. Comparez
surtout les communes proches entre elles.
Source : fichier REI 2025, DGFiP (data.economie.gouv.fr). Taux votés,
hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM).
🌐 Fibre et internet à Rezé
99,4 % des
25 436 locaux sont raccordables à la fibre
Ville intégralement fibrée
99,4 %
📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera
fermé vers 2030 dans la commune :
le passage à la fibre deviendra indispensable.
💡 Comment lire ces chiffres ?
« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut
vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est
raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.
La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date
indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter
la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.
Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2026 T2.
🌊 Risques naturels et technologiques à Rezé
Exposition globale : élevée15 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
⚠️Foudre
⚠️Grêle
🌊Inondation
Vérifiez si le bien est en zone inondable (PPRI) avant d'acheter.
🏜️Sol & terrain
Mouvement de terrain
Le retrait-gonflement des argiles peut fissurer les maisons.
⚠️Neige et pluies verglaçantes
⚠️Par remontées de nappes naturelles
⚠️Par ruissellement et coulée de boue
⚠️Par une crue à débordement lent de cours d'eau
⚠️Phénomène lié à l'atmosphère
🧪Radon
Gaz radioactif naturel, à surveiller dans les bâtiments.
⚠️Rupture de barrage
🫨Séisme
La métropole est en zone de sismicité faible à modérée.
⚠️Tassements différentiels
🌀Tempête / cyclone
Tempête et grains (vent)
Zones littorales et outre-mer surtout.
🚛Transport matières dangereuses
Transport de marchandises dangereuses
Axes routiers/ferrés ou canalisations concernés.
🧪 Potentiel radon : catégorie 3/3 — significatif
123
Mesure recommandée ; soigner aération et étanchéité du sous-sol.
💡 Comment lire cette section ?
Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est
couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous.
Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle
exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le
potentiel du sous-sol (granit surtout).
Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR.
Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.
🌬️ Qualité de l'air à Rezé
43/ 100+
Indice européen : DégradéLes personnes sensibles (asthme, cardiaques) devraient limiter les efforts intenses en extérieur.
🫁Particules fines PM2.5Moyen20,2 µg/m³ · seuil OMS : 15combustion, chauffage au bois, trafic
☀️Ozone O₃Bon13 µg/m³ · seuil OMS : 100se forme au soleil, pics l’été
💡 Comment lire ces chiffres ?
Les concentrations sont en µg/m³ (microgrammes par mètre cube d'air).
Les particules fines PM2.5 sont les plus dangereuses : assez petites
pour passer des poumons au sang, elles sont responsables de ~40 000 décès prématurés
par an en France. Le NO₂ trahit le trafic routier ; l'ozone
se forme au soleil (pics l'été, loin des villes aussi).
Le « seuil OMS » indiqué est la recommandation santé de l'Organisation Mondiale de la
Santé (moyenne sur 24 h) — plus stricte que les limites légales européennes. Une valeur
ponctuelle au-dessus n'est pas alarmante ; c'est l'exposition chronique qui compte.
Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — valeurs modélisées actualisées en continu
à l'échelle de la commune.
🌸 Pollens et risque allergique à Rezé
Concentrations actuelles dans l'air
— Aucun pollen notable en ce moment 🎉
🌾GraminéesNul0 grains/m³saison : mai → juillet
🌳BouleauNul0 grains/m³saison : mars → mai
🌲AulneNul0 grains/m³saison : janvier → mars
🫒OlivierNul0 grains/m³saison : mai → juin
🌿ArmoiseNul0 grains/m³saison : juillet → septembre
🍀AmbroisieNul0 grains/m³saison : août → septembre
💡 Comment lire ces chiffres ?
Les concentrations sont exprimées en grains de pollen par m³ d'air.
Le seuil de gêne dépend de l'espèce : quelques grains d'ambroisie
suffisent à déclencher des symptômes (très allergisante), alors qu'il faut davantage
de graminées.
Faible : seules les personnes très sensibles réagissent.
Moyen : nez qui coule, yeux qui piquent chez la plupart des
allergiques. Fort : symptômes marqués, limitez les activités
extérieures, aérez tôt le matin et rincez-vous les cheveux le soir.
Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — prévision du jour, actualisée en continu.
Valeurs modélisées à l'échelle de la commune.
☀️ Climat et sécheresse à Rezé
En 2025, Rezé a bénéficié de
3 193 heures de soleiltrès ensoleillé
☀️3 193 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️879 mmde pluie / an (135 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️13,4 °Ctempérature moyenne17 j ≥ 30 °C · 24 j de gel
🚱
Restrictions d'eau en vigueur : Alerte
Arrosage limité, lavage de voiture interdit hors station.
Zone : Zone 3e - Loire — arrêté valable jusqu'au 30/11/2026 · détails sur VigiEau
Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la
Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.
🎭 Équipements et commodités à Rezé
1 515équipements recensés
35pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
🛒 Commerces
250
⚕️ Santé
460
🎓 Enseignement
40
🏤 Services
616
🎭 Sport & culture
92
🏨 Tourisme
16
Au quotidien
🥖 Boulangerie × 28
🏪 Supérette
🛒 Supermarché × 8
🏬 Hypermarché × 3
🩺 Médecin généraliste × 81
💊 Pharmacie × 11
🧸 École maternelle × 7
✏️ École élém./primaire × 13
📚 Collège × 5
🎒 Lycée × 3
🏊 Piscine
🏀 Gymnase × 15
🎬 Cinéma
📖 Bibliothèque
🚉 Gare voyageurs
💡 Comment lire ces chiffres ?
L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé,
sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes :
au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent
n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.
Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.
🚉 Gares et transports à Rezé
🚆 Gare voyageurs dans la commune : Rezé-Pont-Rousseau
Dans la commune
🚉 Gare de Rezé-Pont-Rousseauà ≈ 2.3 km du centre
À proximité
🚉 Nantesnantes · à vol d'oiseau ≈ 5 km
🚉 Nantesnantes · à vol d'oiseau ≈ 5 km
🚉 St-Sébastien-Pas-Enchantéssaint-sebastien-sur-loire · à vol d'oiseau ≈ 5.1 km
🚉 La Basse-Indre-St-Herblainsaint-herblain · à vol d'oiseau ≈ 8.5 km
Sources : SNCF Open Data (gares) et OpenStreetMap (lignes). Distances à vol d'oiseau — comptez davantage par la route.
Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches
(carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.
⚡ Réduire ses factures à Rezé
📍 Communes voisines
Comparez avec les communes les plus proches de Rezé :
Commune de Loire-Atlantique, Rezé obtient une note globale de 62/100 sur VilleScope, ce qui la place dans la moitié inférieure (19 592ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.
Les contrôles sanitaires signalent une non-conformité sur l'eau distribuée à Rezé (2 paramètres suivis). Cela ne traduit pas nécessairement un risque immédiat, mais invite à consulter les recommandations de l'Agence régionale de santé et les avis du distributeur d'eau local.
Sur le plan de la sécurité (données 2025), Rezé recense 1 586 faits enregistrés au total sur les 10 indicateurs suivis, la catégorie la plus fréquente étant « vols_sans_violence ». Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.
Côté logement, 5,5 % du parc de Rezé sont classés F ou G, soit une part relativement contenue de « passoires thermiques » sur 12 633 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est C. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.
Le loyer de marché à Rezé s'établit autour de 15,6 €/m² pour un appartement et 12,4 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.
Rezé est concernée par 15 types de risques naturels recensés : Foudre, Grêle, Inondation, Mouvement de terrain, Neige et pluies verglaçantes, Par remontées de nappes naturelles, Par ruissellement et coulée de boue, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Phénomène lié à l'atmosphère, Radon, Rupture de barrage, Séisme, Tassements différentiels, Tempête et grains (vent), Transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon y est élevé. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.
En matière de fiscalité locale, le taux de taxe foncière sur le bâti à Rezé s'élève à 49,3 % (REI DGFiP 2025). Ce taux pèse directement sur le coût de détention d'un logement et complète l'analyse du budget immobilier.
Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 99,4 % des locaux de Rezé (2026 T2), une couverture quasi généralisée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.
Rezé dispose de 1 515 équipements et services recensés dont gare, lycee, cinema, college (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.
Pris ensemble, ces éléments situent Rezé au-delà des chiffres considérés séparément.
Questions fréquentes sur Rezé
Fait-il bon vivre à Rezé ?
Rezé obtient une note VilleScope de 62/100, soit la 19 592ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).
Comment Rezé se classe-t-elle dans Loire-Atlantique ?
Rezé se situe dans la moitié supérieure de Loire-Atlantique, à la 100ᵉ place sur 207 communes du département selon le score VilleScope.
Combien d'habitants compte Rezé ?
Rezé (44400) compte 43 556 habitants, dans Loire-Atlantique.
L'eau du robinet est-elle potable à Rezé ?
Les derniers relevés font état d'une non-conformité à Rezé. Il est conseillé de suivre les consignes de l'ARS avant consommation.
Rezé est-elle une commune sûre ?
Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 1 586 faits à Rezé, principalement « vols_sans_violence ». À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.
Quel est le principal type de délinquance à Rezé ?
D'après le SSMSI (données 2025), la catégorie la plus fréquente à Rezé est « vols_sans_violence » avec 398 faits enregistrés.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Rezé ?
Environ 5,5 % des logements de Rezé sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant C.
Quelle est la classe énergétique des logements à Rezé ?
À Rezé, l'étiquette DPE la plus répandue est C sur 12 633 logements analysés, selon les données de l'ADEME.
Quel est le loyer moyen à Rezé ?
À Rezé, le loyer de marché avoisine 15,6 €/m² pour un appartement et 12,4 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).
Combien coûte la location d'un appartement à Rezé ?
Sur la base de 15,6 €/m², un appartement de 60 m² à Rezé représente environ 933 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).
Quels sont les risques naturels à Rezé ?
Rezé est exposée à Foudre, Grêle, Inondation, Mouvement de terrain, Neige et pluies verglaçantes, Par remontées de nappes naturelles, Par ruissellement et coulée de boue, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Phénomène lié à l'atmosphère, Radon, Rupture de barrage, Séisme, Tassements différentiels, Tempête et grains (vent), Transport de marchandises dangereuses, avec un potentiel radon élevé, selon Géorisques.
Rezé est-elle exposée au radon ?
Le potentiel radon à Rezé est classé élevé (échelle 1 à 3 de l'IRSN), ce qui justifie une attention particulière à l'aération des logements.
Quel est le taux de taxe foncière à Rezé ?
Le taux de taxe foncière sur le bâti à Rezé est de 49,3 % (REI DGFiP 2025).
Y a-t-il une taxe sur les résidences secondaires à Rezé ?
À Rezé, le taux de taxe d'habitation sur les résidences secondaires est de 25,7 % (REI DGFiP 2025).
Rezé est-elle éligible à la fibre ?
À Rezé, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 99,4 % des locaux (2026 T2), d'après les données de l'Arcep.
Quels sont les équipements et services à Rezé ?
Rezé totalise 1 515 équipements et services (notamment gare, lycee, cinema, college) (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.
Données mises à jour le 02/11/2026 —
sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.