Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de
taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins
bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus).
Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique —
il ne remplace pas une visite sur place !
🚔 Sécurité et délinquance à Saint-Sornin-la-Marche
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 218 habitants.
Verdict : Saint-Sornin-la-Marche est globalement plus calme que la moyenne nationale
Saint-Sornin-la-Marche Moyenne France
Vols avec armes0 fait ·
0‰ (France : 0,1‰)
Usage de stupéfiants0 fait ·
0‰ (France : 3,9‰)
Cambriolages de logement0 fait ·
0‰ (France : 3,2‰)
Destructions et dégradations0 fait ·
0‰ (France : 7,8‰)
Vols violents sans arme0 fait ·
0‰ (France : 0,9‰)
Trafic de stupéfiants0 fait ·
0‰ (France : 0,7‰)
Vols sans violence0 fait ·
0‰ (France : 10,5‰)
Vols dans les véhicules0 fait ·
0‰ (France : 3,6‰)
Violences physiques intrafamiliales0 fait ·
0‰ (France : 2,6‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?
Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet
de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique
la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.
Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis
contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas
une condamnation.
Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr).
Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.
Publicité
🏠 DPE et passoires thermiques à Saint-Sornin-la-Marche
Sur 42 diagnostics enregistrés,
l'étiquette la plus fréquente est
E
et 28.6%
des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).
A
1 (2%)
B
0 (0%)
C
4 (10%)
D
12 (29%)
E
13 (31%)
F
6 (14%)
G
6 (14%)
💡 Le DPE, c'est quoi ?
Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de
A (très économe) à G (très énergivore) selon sa
consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une
« passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.
Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis
2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser
le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la
pompe à chaleur.
Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel :
les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.
🏙️ Loyers moyens à Saint-Sornin-la-Marche
Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.
Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs
calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.
💶 Taxe foncière et impôts locaux à Saint-Sornin-la-Marche
Taux global de taxe foncière sur le bâti (2025) :
27,54 %taux plutôt modéré
🌾 Foncier non bâti27,79 %terrains, terres agricoles
🏖️ TH résidences secondaires7,47 %la TH est supprimée sur les résidences principales
💰 Estimation de la taxe foncière par type de bien
🚪Studio / T1≈ 250 €/an
🛏️T2≈ 370 €/an
🛋️T3≈ 530 €/an
👨👩👧T4≈ 700 €/an
🏡Maison 100 m²≈ 510 €/an
🏠Maison 130 m²≈ 660 €/an
Estimations indicatives calculées à partir du taux voté et des loyers de marché locaux
(la valeur locative cadastrale réelle de chaque bien peut différer sensiblement).
💡 Comment lire ces chiffres ?
La taxe foncière = valeur locative cadastrale ÷ 2 × taux global.
Le taux affiché cumule la part communale et intercommunale. Un écart de 10 points
représente vite plusieurs centaines d'euros par an pour une maison —
un vrai critère de choix entre deux communes voisines.
Attention : un taux élevé ne veut pas toujours dire facture élevée — les valeurs
locatives (fixées par l'administration) varient aussi selon les communes. Comparez
surtout les communes proches entre elles.
Source : fichier REI 2025, DGFiP (data.economie.gouv.fr). Taux votés,
hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM).
🌐 Fibre et internet à Saint-Sornin-la-Marche
100 % des
213 locaux sont raccordables à la fibre
Ville intégralement fibrée
100 %
📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera
fermé vers 2030 dans la commune :
le passage à la fibre deviendra indispensable.
💡 Comment lire ces chiffres ?
« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut
vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est
raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.
La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date
indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter
la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.
Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2026 T2.
🌊 Risques naturels et technologiques à Saint-Sornin-la-Marche
Exposition globale : élevée9 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
⚠️Foudre
🌊Inondation
Vérifiez si le bien est en zone inondable (PPRI) avant d'acheter.
⚠️Neige et pluies verglaçantes
⚠️Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
⚠️Phénomène lié à l'atmosphère
🧪Radon
Gaz radioactif naturel, à surveiller dans les bâtiments.
⚠️Rupture de barrage
🌀Tempête / cyclone
Tempête et grains (vent)
Zones littorales et outre-mer surtout.
🚛Transport matières dangereuses
Transport de marchandises dangereuses
Axes routiers/ferrés ou canalisations concernés.
🧪 Potentiel radon : catégorie 3/3 — significatif
123
Mesure recommandée ; soigner aération et étanchéité du sous-sol.
💡 Comment lire cette section ?
Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est
couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous.
Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle
exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le
potentiel du sous-sol (granit surtout).
Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR.
Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.
🌬️ Qualité de l'air à Saint-Sornin-la-Marche
32/ 100+
Indice européen : CorrectQualité acceptable pour tous.
🫁Particules fines PM2.5Moyen11 µg/m³ · seuil OMS : 15combustion, chauffage au bois, trafic
☀️Ozone O₃Bon39 µg/m³ · seuil OMS : 100se forme au soleil, pics l’été
💡 Comment lire ces chiffres ?
Les concentrations sont en µg/m³ (microgrammes par mètre cube d'air).
Les particules fines PM2.5 sont les plus dangereuses : assez petites
pour passer des poumons au sang, elles sont responsables de ~40 000 décès prématurés
par an en France. Le NO₂ trahit le trafic routier ; l'ozone
se forme au soleil (pics l'été, loin des villes aussi).
Le « seuil OMS » indiqué est la recommandation santé de l'Organisation Mondiale de la
Santé (moyenne sur 24 h) — plus stricte que les limites légales européennes. Une valeur
ponctuelle au-dessus n'est pas alarmante ; c'est l'exposition chronique qui compte.
Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — valeurs modélisées actualisées en continu
à l'échelle de la commune.
🌸 Pollens et risque allergique à Saint-Sornin-la-Marche
Concentrations actuelles dans l'air
— Aucun pollen notable en ce moment 🎉
🌾GraminéesNul0 grains/m³saison : mai → juillet
🌳BouleauNul0 grains/m³saison : mars → mai
🌲AulneNul0 grains/m³saison : janvier → mars
🫒OlivierNul0 grains/m³saison : mai → juin
🌿ArmoiseNul0 grains/m³saison : juillet → septembre
🍀AmbroisieNul0 grains/m³saison : août → septembre
💡 Comment lire ces chiffres ?
Les concentrations sont exprimées en grains de pollen par m³ d'air.
Le seuil de gêne dépend de l'espèce : quelques grains d'ambroisie
suffisent à déclencher des symptômes (très allergisante), alors qu'il faut davantage
de graminées.
Faible : seules les personnes très sensibles réagissent.
Moyen : nez qui coule, yeux qui piquent chez la plupart des
allergiques. Fort : symptômes marqués, limitez les activités
extérieures, aérez tôt le matin et rincez-vous les cheveux le soir.
Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — prévision du jour, actualisée en continu.
Valeurs modélisées à l'échelle de la commune.
☀️ Climat et sécheresse à Saint-Sornin-la-Marche
En 2025, Saint-Sornin-la-Marche a bénéficié de
3 086 heures de soleiltrès ensoleillé
☀️3 086 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️868 mmde pluie / an (126 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️12,8 °Ctempérature moyenne29 j ≥ 30 °C · 40 j de gel
💧 Aucune restriction d'eau en vigueur actuellement
Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la
Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.
🎭 Équipements et commodités à Saint-Sornin-la-Marche
4équipements recensés
18pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
🏤 Services
4
Au quotidien
🥖 Boulangerie : aucun(e)
🛒 Supermarché : aucun(e)
🩺 Médecin généraliste : aucun(e)
💊 Pharmacie : aucun(e)
🧸 École maternelle : aucun(e)
✏️ École élém./primaire : aucun(e)
💡 Comment lire ces chiffres ?
L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé,
sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes :
au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent
n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.
Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.
🚉 Gares et transports à Saint-Sornin-la-Marche
Pas de gare dans la commune — la plus proche : Le Dorat à ≈ 7.1 km
À proximité
🚉 Le Doratle dorat · à vol d'oiseau ≈ 7.1 km
🚉 Bellacbellac · à vol d'oiseau ≈ 8.6 km
🚉 Lathuslathus-saint-remy · à vol d'oiseau ≈ 16.3 km
Sources : SNCF Open Data (gares) et OpenStreetMap (lignes). Distances à vol d'oiseau — comptez davantage par la route.
🗳️ Mairie de Saint-Sornin-la-Marche
📮 Contact
2 rue du Lieutenant-Paul-Camille-Dumas, 87210 Saint-Sornin-la-Marche
Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches
(carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.
⚡ Réduire ses factures à Saint-Sornin-la-Marche
📍 Communes voisines
Comparez avec les communes les plus proches de Saint-Sornin-la-Marche :
Située dans Haute-Vienne, la commune de Saint-Sornin-la-Marche obtient une note globale de 54/100 sur VilleScope, ce qui la place dans le bas du classement (28 445ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.
Sur le plan de la sécurité (données 2025), Saint-Sornin-la-Marche recense 0 fait enregistré au total sur les 10 indicateurs suivis. Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.
Côté logement, 28,6 % du parc de Saint-Sornin-la-Marche sont classés F ou G, soit une part élevée de « passoires thermiques » sur 42 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est E. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.
Le loyer de marché à Saint-Sornin-la-Marche s'établit autour de 9,9 €/m² pour un appartement et 6,1 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.
Saint-Sornin-la-Marche est concernée par 9 types de risques naturels recensés : Foudre, Inondation, Neige et pluies verglaçantes, Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau, Phénomène lié à l'atmosphère, Radon, Rupture de barrage, Tempête et grains (vent), Transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon y est élevé. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.
En matière de fiscalité locale, le taux de taxe foncière sur le bâti à Saint-Sornin-la-Marche s'élève à 27,5 % (REI DGFiP 2025). Ce taux pèse directement sur le coût de détention d'un logement et complète l'analyse du budget immobilier.
Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 100,0 % des locaux de Saint-Sornin-la-Marche (2026 T2), une couverture quasi généralisée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.
Saint-Sornin-la-Marche dispose de 4 équipements et services recensés (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.
Cette lecture consolidée vise à rendre réellement exploitables les données publiques sur Saint-Sornin-la-Marche.
Questions fréquentes sur Saint-Sornin-la-Marche
Fait-il bon vivre à Saint-Sornin-la-Marche ?
Saint-Sornin-la-Marche obtient une note VilleScope de 54/100, soit la 28 445ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).
Comment Saint-Sornin-la-Marche se classe-t-elle dans Haute-Vienne ?
Saint-Sornin-la-Marche se situe dans la moitié inférieure de Haute-Vienne, à la 131ᵉ place sur 195 communes du département selon le score VilleScope.
Combien d'habitants compte Saint-Sornin-la-Marche ?
Saint-Sornin-la-Marche (87210) compte 218 habitants, dans Haute-Vienne.
Saint-Sornin-la-Marche est-elle une commune sûre ?
Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 0 fait à Saint-Sornin-la-Marche. À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Saint-Sornin-la-Marche ?
Environ 28,6 % des logements de Saint-Sornin-la-Marche sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant E.
Quelle est la classe énergétique des logements à Saint-Sornin-la-Marche ?
À Saint-Sornin-la-Marche, l'étiquette DPE la plus répandue est E sur 42 logements analysés, selon les données de l'ADEME.
Quel est le loyer moyen à Saint-Sornin-la-Marche ?
À Saint-Sornin-la-Marche, le loyer de marché avoisine 9,9 €/m² pour un appartement et 6,1 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).
Combien coûte la location d'un appartement à Saint-Sornin-la-Marche ?
Sur la base de 9,9 €/m², un appartement de 60 m² à Saint-Sornin-la-Marche représente environ 594 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).
Quels sont les risques naturels à Saint-Sornin-la-Marche ?
Saint-Sornin-la-Marche est exposée à Foudre, Inondation, Neige et pluies verglaçantes, Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau, Phénomène lié à l'atmosphère, Radon, Rupture de barrage, Tempête et grains (vent), Transport de marchandises dangereuses, avec un potentiel radon élevé, selon Géorisques.
Saint-Sornin-la-Marche est-elle exposée au radon ?
Le potentiel radon à Saint-Sornin-la-Marche est classé élevé (échelle 1 à 3 de l'IRSN), ce qui justifie une attention particulière à l'aération des logements.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Sornin-la-Marche ?
Le taux de taxe foncière sur le bâti à Saint-Sornin-la-Marche est de 27,5 % (REI DGFiP 2025).
Y a-t-il une taxe sur les résidences secondaires à Saint-Sornin-la-Marche ?
À Saint-Sornin-la-Marche, le taux de taxe d'habitation sur les résidences secondaires est de 7,5 % (REI DGFiP 2025).
Saint-Sornin-la-Marche est-elle éligible à la fibre ?
À Saint-Sornin-la-Marche, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 100,0 % des locaux (2026 T2), d'après les données de l'Arcep.
Quels sont les équipements et services à Saint-Sornin-la-Marche ?
Saint-Sornin-la-Marche totalise 4 équipements et services (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.
Données mises à jour le 02/11/2026 —
sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.