Tassin-la-Demi-Lune 69160

📍 Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes 👥 23 200 habitants 🗂️ 14 jeux de données
Publicité

🏆 Score VilleScope de Tassin-la-Demi-Lune

66 / 100

Dans la moyenne

Comparée aux communes de 10 000 à 50 000 hab

🇫🇷 12 976ᵉ sur 34 920 communes notées en France

📍 42ᵉ sur 275 dans Rhône — voir le classement

🚔 Sécurité 53
🏙️ Coût du logement 51
🏠 Qualité du bâti (DPE) 61
🌐 Fibre optique 96
💶 Taxe foncière 96
🌊 Risques naturels 42
🎭 Équipements & services 67
Comment est calculé ce score ?

Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus). Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique — il ne remplace pas une visite sur place !

💧 Qualité de l'eau du robinet à Tassin-la-Demi-Lune

Dernier contrôle sanitaire (20 août 2026) : Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité.

Nitrates 3 mg/L limite : 50 mg/L
Dureté (calcaire) 18.67 °f Eau moyennement calcaire
💡 Comment lire ces chiffres ?

Nitrates (mg/L = milligrammes par litre d'eau) — ils proviennent surtout des engrais agricoles. En dessous de 25 mg/L, aucun souci. La limite légale est de 50 mg/L : au-delà, l'eau est déconseillée aux femmes enceintes et aux nourrissons (risque de mauvaise oxygénation du sang chez le bébé).

Pesticides (µg/L = microgrammes par litre, soit un millionième de gramme) — résidus de produits phytosanitaires. La limite de 0,5 µg/L pour le total des pesticides est très prudente : un dépassement ponctuel ne présente généralement pas de danger immédiat, mais une exposition prolongée est à éviter.

Dureté (°f = degré français) — mesure le calcaire (calcium + magnésium). Aucun risque pour la santé, au contraire : le calcium est bon pour les os. En revanche, au-delà de 25 °f, le calcaire entartre bouilloires, lave-linge et chauffe-eau (surconsommation d'énergie, appareils à remplacer plus tôt) et peut assécher la peau. C'est là qu'un adoucisseur devient rentable.

Source : contrôle sanitaire de l'eau (ministère de la Santé / Hub'Eau). Les valeurs correspondent au dernier prélèvement disponible pour le réseau desservant la commune.

🚔 Sécurité et délinquance à Tassin-la-Demi-Lune

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 23 200 habitants.

Verdict : Tassin-la-Demi-Lune est dans la moyenne nationale

Tassin-la-Demi-Lune Moyenne France
Usage de stupéfiants 320 faits · 13,79‰ (France : 3,9‰)
Destructions et dégradations 188 faits · 8,1‰ (France : 7,8‰)
Vols sans violence 154 faits · 6,64‰ (France : 10,5‰)
Vols dans les véhicules 121 faits · 5,22‰ (France : 3,6‰)
Cambriolages de logement 79 faits · 6,77‰ (France : 3,2‰)
Violences physiques intrafamiliales 62 faits · 2,67‰ (France : 2,6‰)
Violences physiques hors cadre familial 51 faits · 2,2‰ (France : 2,7‰)
Vols violents sans arme 27 faits · 1,16‰ (France : 0,9‰)
Trafic de stupéfiants 7 faits · 0,3‰ (France : 0,7‰)
Vols avec armes 0 fait · 0‰ (France : 0,1‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?

Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.

Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr). Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Publicité

🏠 DPE et passoires thermiques à Tassin-la-Demi-Lune

Sur 5 618 diagnostics enregistrés, l'étiquette la plus fréquente est C et 7.4% des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).

💡 Le DPE, c'est quoi ?

Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de A (très économe) à G (très énergivore) selon sa consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une « passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.

Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la pompe à chaleur.

Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.

🏙️ Loyers moyens à Tassin-la-Demi-Lune

Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.

🏢 Appartement 18,7 €/m² T2 (45 m²) ≈ 840 € · T3 (65 m²) ≈ 1 213 €
🏡 Maison 16,4 €/m² 90 m² ≈ 1 479 € · 120 m² ≈ 1 972 €

Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.

💶 Taxe foncière et impôts locaux à Tassin-la-Demi-Lune

Taux global de taxe foncière sur le bâti (2025) : 27,22 % taux plutôt modéré

🏠 Foncier bâti (total) 27,22 % commune + syndicats (dont EPCI : 0,55 %)
🌾 Foncier non bâti 31,4 % terrains, terres agricoles
🏖️ TH résidences secondaires 16,78 % la TH est supprimée sur les résidences principales

💰 Estimation de la taxe foncière par type de bien

🚪 Studio / T1 ≈ 460 €/an
🛏️ T2 ≈ 690 €/an
🛋️ T3 ≈ 990 €/an
👨‍👩‍👧 T4 ≈ 1 300 €/an
🏡 Maison 100 m² ≈ 1 340 €/an
🏠 Maison 130 m² ≈ 1 740 €/an

Estimations indicatives calculées à partir du taux voté et des loyers de marché locaux (la valeur locative cadastrale réelle de chaque bien peut différer sensiblement).

💡 Comment lire ces chiffres ?

La taxe foncière = valeur locative cadastrale ÷ 2 × taux global. Le taux affiché cumule la part communale et intercommunale. Un écart de 10 points représente vite plusieurs centaines d'euros par an pour une maison — un vrai critère de choix entre deux communes voisines.

Attention : un taux élevé ne veut pas toujours dire facture élevée — les valeurs locatives (fixées par l'administration) varient aussi selon les communes. Comparez surtout les communes proches entre elles.

Source : fichier REI 2025, DGFiP (data.economie.gouv.fr). Taux votés, hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM).

🌐 Fibre et internet à Tassin-la-Demi-Lune

99,9 % des 14 404 locaux sont raccordables à la fibre Ville intégralement fibrée

📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera fermé vers 2028 dans la commune : le passage à la fibre deviendra indispensable.

💡 Comment lire ces chiffres ?

« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.

La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.

Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2026 T2.

🌊 Risques naturels et technologiques à Tassin-la-Demi-Lune

Exposition globale : élevée 11 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
⚠️Foudre
⚠️Grêle
🌊Inondation

Vérifiez si le bien est en zone inondable (PPRI) avant d'acheter.

⚠️Neige et pluies verglaçantes
⚠️Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
⚠️Par une crue à débordement lent de cours d'eau
⚠️Phénomène lié à l'atmosphère
🧪Radon

Gaz radioactif naturel, à surveiller dans les bâtiments.

🫨Séisme

La métropole est en zone de sismicité faible à modérée.

🌀Tempête / cyclone
Tempête et grains (vent)

Zones littorales et outre-mer surtout.

🚛Transport matières dangereuses
Transport de marchandises dangereuses

Axes routiers/ferrés ou canalisations concernés.

🧪 Potentiel radon : catégorie 1/3 — faible

Pas de disposition particulière à prévoir.

💡 Comment lire cette section ?

Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous. Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le potentiel du sous-sol (granit surtout).

Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR. Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.

🌬️ Qualité de l'air à Tassin-la-Demi-Lune

47/ 100+
Indice européen : DégradéLes personnes sensibles (asthme, cardiaques) devraient limiter les efforts intenses en extérieur.
🫁Particules fines PM2.5Mauvais26,6 µg/m³ · seuil OMS : 15combustion, chauffage au bois, trafic
🌫️Particules PM10Moyen31 µg/m³ · seuil OMS : 45poussières, trafic, chantiers
🚗Dioxyde d’azote NO₂Bon22,7 µg/m³ · seuil OMS : 25trafic routier, moteurs diesel
☀️Ozone O₃Bon15 µg/m³ · seuil OMS : 100se forme au soleil, pics l’été
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont en µg/m³ (microgrammes par mètre cube d'air). Les particules fines PM2.5 sont les plus dangereuses : assez petites pour passer des poumons au sang, elles sont responsables de ~40 000 décès prématurés par an en France. Le NO₂ trahit le trafic routier ; l'ozone se forme au soleil (pics l'été, loin des villes aussi).

Le « seuil OMS » indiqué est la recommandation santé de l'Organisation Mondiale de la Santé (moyenne sur 24 h) — plus stricte que les limites légales européennes. Une valeur ponctuelle au-dessus n'est pas alarmante ; c'est l'exposition chronique qui compte.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — valeurs modélisées actualisées en continu à l'échelle de la commune.

🌸 Pollens et risque allergique à Tassin-la-Demi-Lune

Concentrations actuelles dans l'air — Aucun pollen notable en ce moment 🎉

🌾GraminéesNul0 grains/m³saison : mai → juillet
🌳BouleauNul0 grains/m³saison : mars → mai
🌲AulneNul0 grains/m³saison : janvier → mars
🫒OlivierNul0 grains/m³saison : mai → juin
🌿ArmoiseNul0 grains/m³saison : juillet → septembre
🍀AmbroisieNul0 grains/m³saison : août → septembre
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont exprimées en grains de pollen par m³ d'air. Le seuil de gêne dépend de l'espèce : quelques grains d'ambroisie suffisent à déclencher des symptômes (très allergisante), alors qu'il faut davantage de graminées.

Faible : seules les personnes très sensibles réagissent. Moyen : nez qui coule, yeux qui piquent chez la plupart des allergiques. Fort : symptômes marqués, limitez les activités extérieures, aérez tôt le matin et rincez-vous les cheveux le soir.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — prévision du jour, actualisée en continu. Valeurs modélisées à l'échelle de la commune.

☀️ Climat et sécheresse à Tassin-la-Demi-Lune

En 2025, Tassin-la-Demi-Lune a bénéficié de 3 283 heures de soleiltrès ensoleillé

☀️3 283 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️913 mmde pluie / an (118 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️13,3 °Ctempérature moyenne42 j ≥ 30 °C · 39 j de gel
🚱
Restrictions d'eau en vigueur : Alerte renforcée

Arrosage des jardins fortement restreint, remplissage de piscine interdit.

Zone : ZONE 5 — arrêté valable jusqu'au 31/12/2026 · détails sur VigiEau

Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.

🎭 Équipements et commodités à Tassin-la-Demi-Lune

917 équipements recensés
40 pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
🛒 Commerces
140
⚕️ Santé
288
🎓 Enseignement
15
🏤 Services
386
🎭 Sport & culture
32
🏨 Tourisme
12

Au quotidien

  • 🥖 Boulangerie × 14
  • 🏪 Supérette
  • 🛒 Supermarché × 2
  • 🩺 Médecin généraliste × 20
  • 💊 Pharmacie × 6
  • 🧸 École maternelle × 2
  • ✏️ École élém./primaire × 9
  • 📚 Collège × 2
  • 🎒 Lycée
  • 🏀 Gymnase × 3
  • 🎬 Cinéma
  • 📖 Bibliothèque
  • 🚉 Gare voyageurs × 3
💡 Comment lire ces chiffres ?

L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé, sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes : au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.

Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.

🗳️ Mairie de Tassin-la-Demi-Lune

📮 Contact

Place Hippolyte-Péragut, 69812 Tassin-la-Demi-Lune Cedex

📞 04 72 59 22 11

✉️ accueil@villetassinlademilune.fr

🌐 site officiel

🕐 Horaires d'ouverture

  • Lundi → Vendredi : 08:30–12:00 / 13:30–17:00
  • Samedi : 09:00–11:45

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches (carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.

⚡ Réduire ses factures à Tassin-la-Demi-Lune

📍 Communes voisines

Comparez avec les communes les plus proches de Tassin-la-Demi-Lune :

Publicité

Commune de Rhône, Tassin-la-Demi-Lune obtient une note globale de 66/100 sur VilleScope, ce qui la place dans la moitié supérieure (12 976ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.

Les contrôles sanitaires signalent une non-conformité sur l'eau distribuée à Tassin-la-Demi-Lune (2 paramètres suivis). Cela ne traduit pas nécessairement un risque immédiat, mais invite à consulter les recommandations de l'Agence régionale de santé et les avis du distributeur d'eau local.

Sur le plan de la sécurité (données 2025), Tassin-la-Demi-Lune recense 1 009 faits enregistrés au total sur les 10 indicateurs suivis, la catégorie la plus fréquente étant « stupefiants ». Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.

Côté logement, 7,4 % du parc de Tassin-la-Demi-Lune sont classés F ou G, soit une part relativement contenue de « passoires thermiques » sur 5 618 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est C. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.

Le loyer de marché à Tassin-la-Demi-Lune s'établit autour de 18,7 €/m² pour un appartement et 16,4 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.

Tassin-la-Demi-Lune est concernée par 11 types de risques naturels recensés : Foudre, Grêle, Inondation, Neige et pluies verglaçantes, Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Phénomène lié à l'atmosphère, Radon, Séisme, Tempête et grains (vent), Transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon y est faible. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.

En matière de fiscalité locale, le taux de taxe foncière sur le bâti à Tassin-la-Demi-Lune s'élève à 27,2 % (REI DGFiP 2025). Ce taux pèse directement sur le coût de détention d'un logement et complète l'analyse du budget immobilier.

Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 99,9 % des locaux de Tassin-la-Demi-Lune (2026 T2), une couverture quasi généralisée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.

Tassin-la-Demi-Lune dispose de 917 équipements et services recensés dont gare, lycee, cinema, college (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.

Pris ensemble, ces éléments situent Tassin-la-Demi-Lune au-delà des chiffres considérés séparément.

Questions fréquentes sur Tassin-la-Demi-Lune

Fait-il bon vivre à Tassin-la-Demi-Lune ?

Tassin-la-Demi-Lune obtient une note VilleScope de 66/100, soit la 12 976ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).

Comment Tassin-la-Demi-Lune se classe-t-elle dans Rhône ?

Tassin-la-Demi-Lune se situe dans le quart supérieur de Rhône, à la 42ᵉ place sur 275 communes du département selon le score VilleScope.

Combien d'habitants compte Tassin-la-Demi-Lune ?

Tassin-la-Demi-Lune (69160) compte 23 200 habitants, dans Rhône.

L'eau du robinet est-elle potable à Tassin-la-Demi-Lune ?

Les derniers relevés font état d'une non-conformité à Tassin-la-Demi-Lune. Il est conseillé de suivre les consignes de l'ARS avant consommation.

Tassin-la-Demi-Lune est-elle une commune sûre ?

Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 1 009 faits à Tassin-la-Demi-Lune, principalement « stupefiants ». À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.

Quel est le principal type de délinquance à Tassin-la-Demi-Lune ?

D'après le SSMSI (données 2025), la catégorie la plus fréquente à Tassin-la-Demi-Lune est « stupefiants » avec 320 faits enregistrés.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Tassin-la-Demi-Lune ?

Environ 7,4 % des logements de Tassin-la-Demi-Lune sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant C.

Quelle est la classe énergétique des logements à Tassin-la-Demi-Lune ?

À Tassin-la-Demi-Lune, l'étiquette DPE la plus répandue est C sur 5 618 logements analysés, selon les données de l'ADEME.

Quel est le loyer moyen à Tassin-la-Demi-Lune ?

À Tassin-la-Demi-Lune, le loyer de marché avoisine 18,7 €/m² pour un appartement et 16,4 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).

Combien coûte la location d'un appartement à Tassin-la-Demi-Lune ?

Sur la base de 18,7 €/m², un appartement de 60 m² à Tassin-la-Demi-Lune représente environ 1 120 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).

Quels sont les risques naturels à Tassin-la-Demi-Lune ?

Tassin-la-Demi-Lune est exposée à Foudre, Grêle, Inondation, Neige et pluies verglaçantes, Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Phénomène lié à l'atmosphère, Radon, Séisme, Tempête et grains (vent), Transport de marchandises dangereuses, avec un potentiel radon faible, selon Géorisques.

Tassin-la-Demi-Lune est-elle exposée au radon ?

Le potentiel radon à Tassin-la-Demi-Lune est classé faible (échelle 1 à 3 de l'IRSN).

Quel est le taux de taxe foncière à Tassin-la-Demi-Lune ?

Le taux de taxe foncière sur le bâti à Tassin-la-Demi-Lune est de 27,2 % (REI DGFiP 2025).

Y a-t-il une taxe sur les résidences secondaires à Tassin-la-Demi-Lune ?

À Tassin-la-Demi-Lune, le taux de taxe d'habitation sur les résidences secondaires est de 16,8 % (REI DGFiP 2025).

Tassin-la-Demi-Lune est-elle éligible à la fibre ?

À Tassin-la-Demi-Lune, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 99,9 % des locaux (2026 T2), d'après les données de l'Arcep.

Quels sont les équipements et services à Tassin-la-Demi-Lune ?

Tassin-la-Demi-Lune totalise 917 équipements et services (notamment gare, lycee, cinema, college) (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.

Données mises à jour le 02/11/2026 — sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.