Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de
taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins
bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus).
Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique —
il ne remplace pas une visite sur place !
💧 Qualité de l'eau du robinet à Terre-de-Bas
Dernier contrôle sanitaire (24 avril 2026) :
Eau non conforme au moment du prélèvement, la présence de carbone orga nique total impose une surveillance renforcée. De
Nitrates1 mg/Llimite : 50 mg/L
1 mg/L
050 = limite légale60 mg/L
Dureté (calcaire)4.24 °fEau douce
4,24 °f
0douce ← → très calcaire50 °f
💡 Comment lire ces chiffres ?
Nitrates (mg/L = milligrammes par litre d'eau) — ils proviennent surtout
des engrais agricoles. En dessous de 25 mg/L, aucun souci. La limite légale est de
50 mg/L : au-delà, l'eau est déconseillée aux femmes enceintes et aux
nourrissons (risque de mauvaise oxygénation du sang chez le bébé).
Pesticides (µg/L = microgrammes par litre, soit un millionième de gramme) —
résidus de produits phytosanitaires. La limite de 0,5 µg/L pour le total
des pesticides est très prudente : un dépassement ponctuel ne présente généralement pas de
danger immédiat, mais une exposition prolongée est à éviter.
Dureté (°f = degré français) — mesure le calcaire (calcium + magnésium).
Aucun risque pour la santé, au contraire : le calcium est bon pour les os.
En revanche, au-delà de 25 °f, le calcaire entartre bouilloires, lave-linge et
chauffe-eau (surconsommation d'énergie, appareils à remplacer plus tôt) et peut assécher
la peau. C'est là qu'un adoucisseur devient rentable.
Source : contrôle sanitaire de l'eau (ministère de la Santé / Hub'Eau). Les valeurs
correspondent au dernier prélèvement disponible pour le réseau desservant la commune.
🚔 Sécurité et délinquance à Terre-de-Bas
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 873 habitants.
Verdict : Terre-de-Bas est globalement plus calme que la moyenne nationale
Terre-de-Bas Moyenne France
Vols avec armes0 fait ·
0‰ (France : 0,1‰)
Usage de stupéfiants0 fait ·
0‰ (France : 3,9‰)
Cambriolages de logement0 fait ·
0‰ (France : 3,2‰)
Destructions et dégradations0 fait ·
0‰ (France : 7,8‰)
Vols violents sans arme0 fait ·
0‰ (France : 0,9‰)
Trafic de stupéfiants0 fait ·
0‰ (France : 0,7‰)
Vols sans violence0 fait ·
0‰ (France : 10,5‰)
Vols dans les véhicules0 fait ·
0‰ (France : 3,6‰)
Violences physiques intrafamiliales0 fait ·
0‰ (France : 2,6‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?
Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet
de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique
la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.
Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis
contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas
une condamnation.
Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr).
Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.
Publicité
🏙️ Loyers moyens à Terre-de-Bas
Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.
🏡 Maison12,6 €/m²
90 m² ≈ 1 135 € ·
120 m² ≈ 1 513 €
12,61 €/m²
411 = médiane France30 €/m²
Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs
calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.
🌐 Fibre et internet à Terre-de-Bas
98,8 % des
972 locaux sont raccordables à la fibre
Ville intégralement fibrée
98,8 %
📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera
fermé vers 2030 dans la commune :
le passage à la fibre deviendra indispensable.
💡 Comment lire ces chiffres ?
« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut
vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est
raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.
La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date
indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter
la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.
Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2026 T2.
🌊 Risques naturels et technologiques à Terre-de-Bas
Exposition globale : dans la moyenne4 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
🌀Tempête / cyclone
Cyclone / Ouragan (vent)
Zones littorales et outre-mer surtout.
🏜️Sol & terrain
Mouvement de terrain
Le retrait-gonflement des argiles peut fissurer les maisons.
⚠️Phénomène lié à l'atmosphère
🫨Séisme
La métropole est en zone de sismicité faible à modérée.
🧪 Potentiel radon : catégorie 1/3 — faible
123
Pas de disposition particulière à prévoir.
💡 Comment lire cette section ?
Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est
couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous.
Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle
exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le
potentiel du sous-sol (granit surtout).
Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR.
Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.
☀️ Climat et sécheresse à Terre-de-Bas
En 2025, Terre-de-Bas a bénéficié de
4 045 heures de soleiltrès ensoleillé
☀️4 045 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️838 mmde pluie / an (195 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️27,1 °Ctempérature moyenne5 j ≥ 30 °C · 0 j de gel
🚱
Restrictions d'eau en vigueur : Vigilance
Incitation aux économies d’eau, pas d’interdiction.
Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la
Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.
🎭 Équipements et commodités à Terre-de-Bas
60équipements recensés
69pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
🛒 Commerces
9
⚕️ Santé
10
🎓 Enseignement
1
🏤 Services
26
🎭 Sport & culture
12
🏨 Tourisme
2
Au quotidien
🥖 Boulangerie × 2
🩺 Médecin généraliste × 3
💊 Pharmacie
✏️ École élém./primaire
📖 Bibliothèque
🛒 Supermarché : aucun(e)
🧸 École maternelle : aucun(e)
💡 Comment lire ces chiffres ?
L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé,
sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes :
au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent
n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.
Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.
🚉 Gares et transports à Terre-de-Bas
Aucune gare voyageurs à moins de 20 km — le secteur dépend de la voiture ou des cars régionaux.
Sources : SNCF Open Data (gares) et OpenStreetMap (lignes). Distances à vol d'oiseau — comptez davantage par la route.
Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches
(carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.
⚡ Réduire ses factures à Terre-de-Bas
📍 Communes voisines
Comparez avec les communes les plus proches de Terre-de-Bas :
Située dans Guadeloupe, la commune de Terre-de-Bas obtient une note globale de 57/100 sur VilleScope, ce qui la place dans la moitié inférieure (25 767ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.
Les contrôles sanitaires signalent une non-conformité sur l'eau distribuée à Terre-de-Bas (2 paramètres suivis). Cela ne traduit pas nécessairement un risque immédiat, mais invite à consulter les recommandations de l'Agence régionale de santé et les avis du distributeur d'eau local.
Sur le plan de la sécurité (données 2025), Terre-de-Bas recense 0 fait enregistré au total sur les 10 indicateurs suivis. Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.
Le loyer de marché à Terre-de-Bas s'établit autour de 16,9 €/m² pour un appartement et 12,6 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.
Terre-de-Bas est concernée par 4 types de risques naturels recensés : Cyclone / Ouragan (vent), Mouvement de terrain, Phénomène lié à l'atmosphère, Séisme. Le potentiel radon y est faible. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.
Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 98,8 % des locaux de Terre-de-Bas (2026 T2), une couverture quasi généralisée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.
Terre-de-Bas dispose de 60 équipements et services recensés dont medecin, pharmacie, boulangerie, bibliotheque (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.
Cette lecture consolidée vise à rendre réellement exploitables les données publiques sur Terre-de-Bas.
Questions fréquentes sur Terre-de-Bas
Fait-il bon vivre à Terre-de-Bas ?
Terre-de-Bas obtient une note VilleScope de 57/100, soit la 25 767ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).
Comment Terre-de-Bas se classe-t-elle dans Guadeloupe ?
Terre-de-Bas se situe dans la moitié supérieure de Guadeloupe, à la 16ᵉ place sur 32 communes du département selon le score VilleScope.
Combien d'habitants compte Terre-de-Bas ?
Terre-de-Bas (97136) compte 873 habitants, dans Guadeloupe.
L'eau du robinet est-elle potable à Terre-de-Bas ?
Les derniers relevés font état d'une non-conformité à Terre-de-Bas. Il est conseillé de suivre les consignes de l'ARS avant consommation.
Terre-de-Bas est-elle une commune sûre ?
Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 0 fait à Terre-de-Bas. À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.
Quel est le loyer moyen à Terre-de-Bas ?
À Terre-de-Bas, le loyer de marché avoisine 16,9 €/m² pour un appartement et 12,6 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).
Combien coûte la location d'un appartement à Terre-de-Bas ?
Sur la base de 16,9 €/m², un appartement de 60 m² à Terre-de-Bas représente environ 1 016 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).
Quels sont les risques naturels à Terre-de-Bas ?
Terre-de-Bas est exposée à Cyclone / Ouragan (vent), Mouvement de terrain, Phénomène lié à l'atmosphère, Séisme, avec un potentiel radon faible, selon Géorisques.
Terre-de-Bas est-elle exposée au radon ?
Le potentiel radon à Terre-de-Bas est classé faible (échelle 1 à 3 de l'IRSN).
Terre-de-Bas est-elle éligible à la fibre ?
À Terre-de-Bas, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 98,8 % des locaux (2026 T2), d'après les données de l'Arcep.
Quels sont les équipements et services à Terre-de-Bas ?
Terre-de-Bas totalise 60 équipements et services (notamment medecin, pharmacie, boulangerie, bibliotheque) (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.
Données mises à jour le 20/10/2026 —
sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.