Montjustin-et-Velotte 70110

📍 Haute-Saône · Bourgogne-Franche-Comté 👥 122 habitants 🗂️ 13 jeux de données
Publicité

🏆 Score VilleScope de Montjustin-et-Velotte

66 / 100

Dans la moyenne

Comparée aux communes de moins de 500 hab

🇫🇷 12 782ᵉ sur 34 920 communes notées en France

📍 142ᵉ sur 536 dans Haute-Saône — voir le classement

🚔 Sécurité 36
🏙️ Coût du logement 95
🌐 Fibre optique 26
💶 Taxe foncière 75
🌊 Risques naturels 80
🎭 Équipements & services 93
Comment est calculé ce score ?

Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus). Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique — il ne remplace pas une visite sur place !

🚔 Sécurité et délinquance à Montjustin-et-Velotte

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 122 habitants.

Verdict : Montjustin-et-Velotte est globalement plus calme que la moyenne nationale

Montjustin-et-Velotte Moyenne France
Vols avec armes 0 fait · 0‰ (France : 0,1‰)
Usage de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 3,9‰)
Cambriolages de logement 0 fait · 0‰ (France : 3,2‰)
Destructions et dégradations 0 fait · 0‰ (France : 7,8‰)
Vols violents sans arme 0 fait · 0‰ (France : 0,9‰)
Trafic de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 0,7‰)
Vols sans violence 0 fait · 0‰ (France : 10,5‰)
Vols dans les véhicules 0 fait · 0‰ (France : 3,6‰)
Violences physiques hors cadre familial 0 fait · 0‰ (France : 2,7‰)
Violences physiques intrafamiliales 0 fait · 0‰ (France : 2,6‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?

Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.

Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr). Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Publicité

🏠 DPE et passoires thermiques à Montjustin-et-Velotte

Sur 6 diagnostics enregistrés, l'étiquette la plus fréquente est C et 16.7% des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).

💡 Le DPE, c'est quoi ?

Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de A (très économe) à G (très énergivore) selon sa consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une « passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.

Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la pompe à chaleur.

Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.

🏙️ Loyers moyens à Montjustin-et-Velotte

Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.

🏢 Appartement 9,3 €/m² T2 (45 m²) ≈ 420 € · T3 (65 m²) ≈ 607 €
🏡 Maison 7,6 €/m² 90 m² ≈ 684 € · 120 m² ≈ 912 €

Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.

💶 Taxe foncière et impôts locaux à Montjustin-et-Velotte

Taux global de taxe foncière sur le bâti (2025) : 31,65 % dans la moyenne nationale

🏠 Foncier bâti (total) 31,65 % commune + syndicats (dont EPCI : 6,31 %)
🌾 Foncier non bâti 24,26 % terrains, terres agricoles
🏖️ TH résidences secondaires 12,74 % la TH est supprimée sur les résidences principales

💰 Estimation de la taxe foncière par type de bien

🚪 Studio / T1 ≈ 270 €/an
🛏️ T2 ≈ 400 €/an
🛋️ T3 ≈ 580 €/an
👨‍👩‍👧 T4 ≈ 750 €/an
🏡 Maison 100 m² ≈ 720 €/an
🏠 Maison 130 m² ≈ 940 €/an

Estimations indicatives calculées à partir du taux voté et des loyers de marché locaux (la valeur locative cadastrale réelle de chaque bien peut différer sensiblement).

💡 Comment lire ces chiffres ?

La taxe foncière = valeur locative cadastrale ÷ 2 × taux global. Le taux affiché cumule la part communale et intercommunale. Un écart de 10 points représente vite plusieurs centaines d'euros par an pour une maison — un vrai critère de choix entre deux communes voisines.

Attention : un taux élevé ne veut pas toujours dire facture élevée — les valeurs locatives (fixées par l'administration) varient aussi selon les communes. Comparez surtout les communes proches entre elles.

Source : fichier REI 2025, DGFiP (data.economie.gouv.fr). Taux votés, hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM).

🌐 Fibre et internet à Montjustin-et-Velotte

86,7 % des 105 locaux sont raccordables à la fibre Très bien fibrée

📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera fermé vers 2030 dans la commune : le passage à la fibre deviendra indispensable.

💡 Comment lire ces chiffres ?

« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.

La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.

Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2025 T4.

🌊 Risques naturels et technologiques à Montjustin-et-Velotte

Exposition globale : limitée 2 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
🫨Séisme

La métropole est en zone de sismicité faible à modérée.

🚛Transport matières dangereuses
Transport de marchandises dangereuses

Axes routiers/ferrés ou canalisations concernés.

🧪 Potentiel radon : catégorie 1/3 — faible

Pas de disposition particulière à prévoir.

💡 Comment lire cette section ?

Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous. Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le potentiel du sous-sol (granit surtout).

Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR. Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.

🌬️ Qualité de l'air à Montjustin-et-Velotte

17/ 100+
Indice européen : BonAir de bonne qualité, profitez de l’extérieur.
🫁Particules fines PM2.5Bon4,2 µg/m³ · seuil OMS : 15combustion, chauffage au bois, trafic
🌫️Particules PM10Bon6,9 µg/m³ · seuil OMS : 45poussières, trafic, chantiers
🚗Dioxyde d’azote NO₂Bon3 µg/m³ · seuil OMS : 25trafic routier, moteurs diesel
☀️Ozone O₃Bon50 µg/m³ · seuil OMS : 100se forme au soleil, pics l’été
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont en µg/m³ (microgrammes par mètre cube d'air). Les particules fines PM2.5 sont les plus dangereuses : assez petites pour passer des poumons au sang, elles sont responsables de ~40 000 décès prématurés par an en France. Le NO₂ trahit le trafic routier ; l'ozone se forme au soleil (pics l'été, loin des villes aussi).

Le « seuil OMS » indiqué est la recommandation santé de l'Organisation Mondiale de la Santé (moyenne sur 24 h) — plus stricte que les limites légales européennes. Une valeur ponctuelle au-dessus n'est pas alarmante ; c'est l'exposition chronique qui compte.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — valeurs modélisées actualisées en continu à l'échelle de la commune.

🌸 Pollens et risque allergique à Montjustin-et-Velotte

Concentrations actuelles dans l'air — risque le plus élevé : 🌾Graminées · Faible

🌾GraminéesFaible0,9 grains/m³saison : mai → juillet
🌳BouleauNul0 grains/m³saison : mars → mai
🌲AulneNul0 grains/m³saison : janvier → mars
🫒OlivierNul0 grains/m³saison : mai → juin
🌿ArmoiseNul0,4 grains/m³saison : juillet → septembre
🍀AmbroisieNul0 grains/m³saison : août → septembre
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont exprimées en grains de pollen par m³ d'air. Le seuil de gêne dépend de l'espèce : quelques grains d'ambroisie suffisent à déclencher des symptômes (très allergisante), alors qu'il faut davantage de graminées.

Faible : seules les personnes très sensibles réagissent. Moyen : nez qui coule, yeux qui piquent chez la plupart des allergiques. Fort : symptômes marqués, limitez les activités extérieures, aérez tôt le matin et rincez-vous les cheveux le soir.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — prévision du jour, actualisée en continu. Valeurs modélisées à l'échelle de la commune.

☀️ Climat et sécheresse à Montjustin-et-Velotte

En 2025, Montjustin-et-Velotte a bénéficié de 3 105 heures de soleiltrès ensoleillé

☀️3 105 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️1 250 mmde pluie / an (141 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️11 °Ctempérature moyenne17 j ≥ 30 °C · 60 j de gel
🚱
Restrictions d'eau en vigueur : Crise

Seuls les usages prioritaires (santé, eau potable) sont autorisés.

Zone : sout_Rivières du plateau haut de saônois · détails sur VigiEau

Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.

🎭 Équipements et commodités à Montjustin-et-Velotte

7 équipements recensés
57 pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
🏤 Services
5
🎭 Sport & culture
1

Au quotidien

  • 🥖 Boulangerie : aucun(e)
  • 🛒 Supermarché : aucun(e)
  • 🩺 Médecin généraliste : aucun(e)
  • 💊 Pharmacie : aucun(e)
  • 🧸 École maternelle : aucun(e)
  • ✏️ École élém./primaire : aucun(e)
💡 Comment lire ces chiffres ?

L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé, sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes : au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.

Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.

🚉 Gares et transports à Montjustin-et-Velotte

Pas de gare dans la commune — la plus proche : Lure à ≈ 11.3 km

  • À proximité
  • 🚉 Lurelure · à vol d'oiseau ≈ 11.3 km
  • 🚉 Lurelure · à vol d'oiseau ≈ 11.4 km
  • 🚉 Vesoulvesoul · à vol d'oiseau ≈ 16.6 km

Sources : SNCF Open Data (gares) et OpenStreetMap (lignes). Distances à vol d'oiseau — comptez davantage par la route.

🗳️ Mairie de Montjustin-et-Velotte

📮 Contact

Place des Frères-Doillon, 70110 Montjustin-et-Velotte

📞 03 84 78 75 44

✉️ mmontjustin@wanadoo.fr

🕐 Horaires d'ouverture

  • Lundi : 13:00–17:00
  • Mercredi : 14:30–18:30

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches (carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.

⚡ Réduire ses factures à Montjustin-et-Velotte

📍 Communes voisines

Comparez avec les communes les plus proches de Montjustin-et-Velotte :

Publicité

Située dans Haute-Saône, la commune de Montjustin-et-Velotte obtient une note globale de 66/100 sur VilleScope, ce qui la place dans la moitié supérieure (12 782ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.

Sur le plan de la sécurité (données 2025), Montjustin-et-Velotte recense 0 fait enregistré au total sur les 10 indicateurs suivis. Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.

Côté logement, 16,7 % du parc de Montjustin-et-Velotte sont classés F ou G, soit une part notable de « passoires thermiques » sur 6 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est C. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.

Le loyer de marché à Montjustin-et-Velotte s'établit autour de 9,3 €/m² pour un appartement et 7,6 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.

Montjustin-et-Velotte est concernée par 2 types de risques naturels recensés : Séisme, Transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon y est faible. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.

En matière de fiscalité locale, le taux de taxe foncière sur le bâti à Montjustin-et-Velotte s'élève à 31,7 % (REI DGFiP 2025). Ce taux pèse directement sur le coût de détention d'un logement et complète l'analyse du budget immobilier.

Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 86,7 % des locaux de Montjustin-et-Velotte (2025 T4), une couverture très largement déployée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.

Montjustin-et-Velotte dispose de 7 équipements et services recensés (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.

Cette lecture consolidée vise à rendre réellement exploitables les données publiques sur Montjustin-et-Velotte.

Questions fréquentes sur Montjustin-et-Velotte

Fait-il bon vivre à Montjustin-et-Velotte ?

Montjustin-et-Velotte obtient une note VilleScope de 66/100, soit la 12 782ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).

Comment Montjustin-et-Velotte se classe-t-elle dans Haute-Saône ?

Montjustin-et-Velotte se situe dans la moitié supérieure de Haute-Saône, à la 142ᵉ place sur 536 communes du département selon le score VilleScope.

Combien d'habitants compte Montjustin-et-Velotte ?

Montjustin-et-Velotte (70110) compte 122 habitants, dans Haute-Saône.

Montjustin-et-Velotte est-elle une commune sûre ?

Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 0 fait à Montjustin-et-Velotte. À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Montjustin-et-Velotte ?

Environ 16,7 % des logements de Montjustin-et-Velotte sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant C.

Quelle est la classe énergétique des logements à Montjustin-et-Velotte ?

À Montjustin-et-Velotte, l'étiquette DPE la plus répandue est C sur 6 logements analysés, selon les données de l'ADEME.

Quel est le loyer moyen à Montjustin-et-Velotte ?

À Montjustin-et-Velotte, le loyer de marché avoisine 9,3 €/m² pour un appartement et 7,6 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).

Combien coûte la location d'un appartement à Montjustin-et-Velotte ?

Sur la base de 9,3 €/m², un appartement de 60 m² à Montjustin-et-Velotte représente environ 560 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).

Quels sont les risques naturels à Montjustin-et-Velotte ?

Montjustin-et-Velotte est exposée à Séisme, Transport de marchandises dangereuses, avec un potentiel radon faible, selon Géorisques.

Montjustin-et-Velotte est-elle exposée au radon ?

Le potentiel radon à Montjustin-et-Velotte est classé faible (échelle 1 à 3 de l'IRSN).

Quel est le taux de taxe foncière à Montjustin-et-Velotte ?

Le taux de taxe foncière sur le bâti à Montjustin-et-Velotte est de 31,7 % (REI DGFiP 2025).

Y a-t-il une taxe sur les résidences secondaires à Montjustin-et-Velotte ?

À Montjustin-et-Velotte, le taux de taxe d'habitation sur les résidences secondaires est de 12,7 % (REI DGFiP 2025).

Montjustin-et-Velotte est-elle éligible à la fibre ?

À Montjustin-et-Velotte, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 86,7 % des locaux (2025 T4), d'après les données de l'Arcep.

Quels sont les équipements et services à Montjustin-et-Velotte ?

Montjustin-et-Velotte totalise 7 équipements et services (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.

Données mises à jour le 02/09/2026 — sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.