Oricourt 70110

📍 Haute-Saône · Bourgogne-Franche-Comté 👥 31 habitants 🗂️ 12 jeux de données
Publicité

🏆 Score VilleScope de Oricourt

58 / 100

Dans la moyenne

Comparée aux communes de moins de 500 hab

🇫🇷 24 132ᵉ sur 34 920 communes notées en France

📍 363ᵉ sur 536 dans Haute-Saône — voir le classement

🚔 Sécurité 36
🏙️ Coût du logement 95
🌐 Fibre optique 34
💶 Taxe foncière 74
🌊 Risques naturels 68
Comment est calculé ce score ?

Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus). Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique — il ne remplace pas une visite sur place !

🚔 Sécurité et délinquance à Oricourt

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 31 habitants.

Verdict : Oricourt est globalement plus calme que la moyenne nationale

Oricourt Moyenne France
Vols avec armes 0 fait · 0‰ (France : 0,1‰)
Usage de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 3,9‰)
Cambriolages de logement 0 fait · 0‰ (France : 3,2‰)
Destructions et dégradations 0 fait · 0‰ (France : 7,8‰)
Vols violents sans arme 0 fait · 0‰ (France : 0,9‰)
Trafic de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 0,7‰)
Vols sans violence 0 fait · 0‰ (France : 10,5‰)
Vols dans les véhicules 0 fait · 0‰ (France : 3,6‰)
Violences physiques hors cadre familial 0 fait · 0‰ (France : 2,7‰)
Violences physiques intrafamiliales 0 fait · 0‰ (France : 2,6‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?

Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.

Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr). Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Publicité

🏙️ Loyers moyens à Oricourt

Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.

🏢 Appartement 9,3 €/m² T2 (45 m²) ≈ 420 € · T3 (65 m²) ≈ 607 €
🏡 Maison 7,6 €/m² 90 m² ≈ 684 € · 120 m² ≈ 912 €

Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.

💶 Taxe foncière et impôts locaux à Oricourt

Taux global de taxe foncière sur le bâti (2025) : 31,82 % dans la moyenne nationale

🏠 Foncier bâti (total) 31,82 % commune + syndicats (dont EPCI : 4,23 %)
🌾 Foncier non bâti 27,23 % terrains, terres agricoles
🏖️ TH résidences secondaires 6,47 % la TH est supprimée sur les résidences principales

💰 Estimation de la taxe foncière par type de bien

🚪 Studio / T1 ≈ 270 €/an
🛏️ T2 ≈ 400 €/an
🛋️ T3 ≈ 580 €/an
👨‍👩‍👧 T4 ≈ 760 €/an
🏡 Maison 100 m² ≈ 730 €/an
🏠 Maison 130 m² ≈ 940 €/an

Estimations indicatives calculées à partir du taux voté et des loyers de marché locaux (la valeur locative cadastrale réelle de chaque bien peut différer sensiblement).

💡 Comment lire ces chiffres ?

La taxe foncière = valeur locative cadastrale ÷ 2 × taux global. Le taux affiché cumule la part communale et intercommunale. Un écart de 10 points représente vite plusieurs centaines d'euros par an pour une maison — un vrai critère de choix entre deux communes voisines.

Attention : un taux élevé ne veut pas toujours dire facture élevée — les valeurs locatives (fixées par l'administration) varient aussi selon les communes. Comparez surtout les communes proches entre elles.

Source : fichier REI 2025, DGFiP (data.economie.gouv.fr). Taux votés, hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM).

🌐 Fibre et internet à Oricourt

93,1 % des 29 locaux sont raccordables à la fibre Très bien fibrée

📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera fermé vers 2030 dans la commune : le passage à la fibre deviendra indispensable.

💡 Comment lire ces chiffres ?

« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.

La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.

Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2025 T4.

🌊 Risques naturels et technologiques à Oricourt

Exposition globale : dans la moyenne 3 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
⚠️Affaissement minier
🫨Séisme

La métropole est en zone de sismicité faible à modérée.

🚛Transport matières dangereuses
Transport de marchandises dangereuses

Axes routiers/ferrés ou canalisations concernés.

🧪 Potentiel radon : catégorie 1/3 — faible

Pas de disposition particulière à prévoir.

💡 Comment lire cette section ?

Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous. Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le potentiel du sous-sol (granit surtout).

Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR. Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.

🌬️ Qualité de l'air à Oricourt

13/ 100+
Indice européen : BonAir de bonne qualité, profitez de l’extérieur.
🫁Particules fines PM2.5Bon3,2 µg/m³ · seuil OMS : 15combustion, chauffage au bois, trafic
🌫️Particules PM10Bon4,4 µg/m³ · seuil OMS : 45poussières, trafic, chantiers
🚗Dioxyde d’azote NO₂Bon4,8 µg/m³ · seuil OMS : 25trafic routier, moteurs diesel
☀️Ozone O₃Bon32 µg/m³ · seuil OMS : 100se forme au soleil, pics l’été
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont en µg/m³ (microgrammes par mètre cube d'air). Les particules fines PM2.5 sont les plus dangereuses : assez petites pour passer des poumons au sang, elles sont responsables de ~40 000 décès prématurés par an en France. Le NO₂ trahit le trafic routier ; l'ozone se forme au soleil (pics l'été, loin des villes aussi).

Le « seuil OMS » indiqué est la recommandation santé de l'Organisation Mondiale de la Santé (moyenne sur 24 h) — plus stricte que les limites légales européennes. Une valeur ponctuelle au-dessus n'est pas alarmante ; c'est l'exposition chronique qui compte.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — valeurs modélisées actualisées en continu à l'échelle de la commune.

🌸 Pollens et risque allergique à Oricourt

Concentrations actuelles dans l'air — risque le plus élevé : 🌾Graminées · Faible

🌾GraminéesFaible1,2 grains/m³saison : mai → juillet
🌳BouleauNul0 grains/m³saison : mars → mai
🌲AulneNul0 grains/m³saison : janvier → mars
🫒OlivierNul0 grains/m³saison : mai → juin
🌿ArmoiseNul0,3 grains/m³saison : juillet → septembre
🍀AmbroisieNul0,1 grains/m³saison : août → septembre
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont exprimées en grains de pollen par m³ d'air. Le seuil de gêne dépend de l'espèce : quelques grains d'ambroisie suffisent à déclencher des symptômes (très allergisante), alors qu'il faut davantage de graminées.

Faible : seules les personnes très sensibles réagissent. Moyen : nez qui coule, yeux qui piquent chez la plupart des allergiques. Fort : symptômes marqués, limitez les activités extérieures, aérez tôt le matin et rincez-vous les cheveux le soir.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — prévision du jour, actualisée en continu. Valeurs modélisées à l'échelle de la commune.

☀️ Climat et sécheresse à Oricourt

En 2025, Oricourt a bénéficié de 3 105 heures de soleiltrès ensoleillé

☀️3 105 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️1 250 mmde pluie / an (141 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️11 °Ctempérature moyenne17 j ≥ 30 °C · 60 j de gel
🚱
Restrictions d'eau en vigueur : Crise

Seuls les usages prioritaires (santé, eau potable) sont autorisés.

Zone : sup_Rivières du plateau haut de saônois · détails sur VigiEau

Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.

🎭 Équipements et commodités à Oricourt

3 équipements recensés
97 pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
⚕️ Santé
1
🏤 Services
1
🎭 Sport & culture
1

Au quotidien

  • 🥖 Boulangerie : aucun(e)
  • 🛒 Supermarché : aucun(e)
  • 🩺 Médecin généraliste : aucun(e)
  • 💊 Pharmacie : aucun(e)
  • 🧸 École maternelle : aucun(e)
  • ✏️ École élém./primaire : aucun(e)
💡 Comment lire ces chiffres ?

L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé, sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes : au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.

Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.

🗳️ Mairie de Oricourt

📮 Contact

1 place de la Mairie, 70110 Oricourt

📞 03 84 78 77 56

✉️ mairie.oricourt@wanadoo.fr

🌐 site officiel

🕐 Horaires d'ouverture

  • Vendredi : 14:00–16:00

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches (carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.

⚡ Réduire ses factures à Oricourt

📍 Communes voisines

Comparez avec les communes les plus proches de Oricourt :

Publicité

Commune de Haute-Saône, Oricourt obtient une note globale de 58/100 sur VilleScope, ce qui la place dans la moitié inférieure (24 132ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.

Sur le plan de la sécurité (données 2025), Oricourt recense 0 fait enregistré au total sur les 10 indicateurs suivis. Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.

Le loyer de marché à Oricourt s'établit autour de 9,3 €/m² pour un appartement et 7,6 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.

Oricourt est concernée par 3 types de risques naturels recensés : Affaissement minier, Séisme, Transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon y est faible. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.

En matière de fiscalité locale, le taux de taxe foncière sur le bâti à Oricourt s'élève à 31,8 % (REI DGFiP 2025). Ce taux pèse directement sur le coût de détention d'un logement et complète l'analyse du budget immobilier.

Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 93,1 % des locaux de Oricourt (2025 T4), une couverture très largement déployée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.

Oricourt dispose de 3 équipements et services recensés (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.

Pris ensemble, ces éléments situent Oricourt au-delà des chiffres considérés séparément.

Questions fréquentes sur Oricourt

Fait-il bon vivre à Oricourt ?

Oricourt obtient une note VilleScope de 58/100, soit la 24 132ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).

Comment Oricourt se classe-t-elle dans Haute-Saône ?

Oricourt se situe dans la moitié inférieure de Haute-Saône, à la 363ᵉ place sur 536 communes du département selon le score VilleScope.

Combien d'habitants compte Oricourt ?

Oricourt (70110) compte 31 habitants, dans Haute-Saône.

Oricourt est-elle une commune sûre ?

Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 0 fait à Oricourt. À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.

Quel est le loyer moyen à Oricourt ?

À Oricourt, le loyer de marché avoisine 9,3 €/m² pour un appartement et 7,6 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).

Combien coûte la location d'un appartement à Oricourt ?

Sur la base de 9,3 €/m², un appartement de 60 m² à Oricourt représente environ 560 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).

Quels sont les risques naturels à Oricourt ?

Oricourt est exposée à Affaissement minier, Séisme, Transport de marchandises dangereuses, avec un potentiel radon faible, selon Géorisques.

Oricourt est-elle exposée au radon ?

Le potentiel radon à Oricourt est classé faible (échelle 1 à 3 de l'IRSN).

Quel est le taux de taxe foncière à Oricourt ?

Le taux de taxe foncière sur le bâti à Oricourt est de 31,8 % (REI DGFiP 2025).

Y a-t-il une taxe sur les résidences secondaires à Oricourt ?

À Oricourt, le taux de taxe d'habitation sur les résidences secondaires est de 6,5 % (REI DGFiP 2025).

Oricourt est-elle éligible à la fibre ?

À Oricourt, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 93,1 % des locaux (2025 T4), d'après les données de l'Arcep.

Quels sont les équipements et services à Oricourt ?

Oricourt totalise 3 équipements et services (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.

Données mises à jour le 15/07/2026 — sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.